Пролетая над Пхенчханом Россияне рискуют пропустить вторую Паралимпиаду подряд

Фото: Christian Hartmann / Reuters

В российском спорте продолжаются, мягко говоря, не лучшие времена. Причем главный удар приняли на себя паралимпийцы, которым на сей раз запретили участвовать в квалификации к зимним Играм-2018 в южнокорейском Пхенчхане. «Лента.ру» рассказывает об этом решении Международного паралимпийского комитета (МПК) и размышляет о перспективах российских спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Проход закрыт

«Мы внесли предложения, их МПК отверг. Почему — объяснений мы не получили. Пришло письмо господина Филиппа Крэйвена (президент МПК — прим. «Ленты.ру»), который сказал, что было заседание исполкома, по нашим предложениям ответ был отрицательным. Таким образом все спортсмены, независимо от того, виновны они или нет, по-прежнему не участвуют в соревнованиях. Кстати, имена виновных нам так и не сообщили», — рассказал «Р-Спорт» президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.

Несмотря на запрет, россияне не намерены опускать рук. ПКР сразу же опубликовал официальное заявление, пообещав продолжить борьбу за права атлетов и ПКР в соответствии с российским и международным законодательством. Не прекратится и подготовка спортсменов к Паралимпиаде-2018.

С пояснениями выступил и МПК. В ведомстве Крейвена отметили, что россияне сохраняют шансы на участие в главном старте четырехлетия, если ПКР будет сотрудничать с рабочей группой и выполнит все требования для восстановления членства в международном комитете.

Владимир Лукин

Владимир Лукин

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Прокомментировал ситуацию и главный российский спортивный чиновник — вице-премьер Виталий Мутко.

«Не дали выступать, потому что, как я понимаю, хотят полностью рассматривать соответствие ПКР критериям. ПКР представил свою позицию, пока она отклонена. Есть дорожная карта по восстановлению, надо ей следовать. ПКР попытался получить разрешение выступать до решения общей ситуации, им отказали», — отметил Мутко.

Корректировка огня

Свои требования к ПКР Международный паралимпийский комитет опубликовал 21 ноября прошлого года. В списке значились 28 пунктов, среди которых соответствие программам Всемирного антидопингового агентства (WADA), отсутствие в комитете правительственных чиновников, а также создание в ПКР специального координационного комитета для соблюдения требований МПК.

В Российском паралимпийском комитете рассмотрели список и сочли его практически невыполнимым. Вице-президент ПКР Рима Баталова в интервью ТАСС заявила: МПК делает все, чтобы навсегда исключить Россию из организации. По словам Баталовой, вопросы есть ко всем 28 пунктам.

В связи с этим россияне через месяц предоставили в МПК свой вариант дорожной карты для восстановления членства. Судя по всему, предложения ПКР не устроили международный комитет. При этом, по свидетельству российских чиновников, подробным объяснением своей позиции в МПК решили себя не утруждать.

Что дальше

Настрой главы ПКР Лукина относительно перспектив участия россиян в Играх-2018 не назвать оптимистичным. Он отметил, что квалификационные соревнования уже начались, а без них на Паралимпиаду попасть невозможно.

«Фактически речь идет о том, что поставлена непреодолимая преграда перед вопросом об участии россиян в Играх в Корее. Это очень плохо, прежде всего для наших спортсменов, которые ни в чем не виноваты, пока они не обвинены. Поэтому это нас очень огорчает», — рассказал Лукин «Спорт-экспрессу».

Филипп Крейвен

Филипп Крейвен

Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Член Совета спортсменов МПК Михаил Терентьев также не отрицает сложности ситуации. По его словам, запрет на участие в таких соревнованиях как чемпионат мира не дает возможности россиянам отобраться на соревнования.

«Если говорить о шансах принять участие в Паралимпийских играх, то они могут появиться после судебных разбирательств. Но все это долгая история. Говорится о каких-то нарушениях со стороны государства или государственных ведомств, но конкретных имен и фамилий спортсменов, которые бы могли иметь возможность защитить себя в международном правовом поле, не называется», — отметил Терентьев в беседе с ТАСС.

Решил высказаться по теме и Валентин Балахничев — бывший президент ныне опальной Всероссийской федерации легкой атлетики. Он справедливо напомнил об одном из пунктов по восстановлению членства ПКР, который обязывает россиян перечислять в МПК по 250 тысяч евро за каждый год отстранения, а также еще 125 тысяч ежегодно в течение трех лет после возвращения ПКР в состав Международного комитета. В связи с этим Балахничев предлагает подать на Крейвена заявление о вымогательстве.

На 7 февраля в Госдуме запланировано заседание комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике. Единственный вопрос повестки заседания — о ходе подготовки российской сборной к Паралимпийским играм 2018 года. В обсуждении примет участие руководство ПКР, а также руководители Министерства спорта. Трудно сказать, как заседание повлияет на судьбу российских паралимпийцев, но сейчас им остается лишь надеяться на гуманность МПК и верить в лучшее.

Российские спортсмены занимают одну из лидирующих позиций в мировом паралимпийском движении, без них Игры потеряют в зрелищности и престижности, а значит, и в популярности. В МПК не могут не знать этого, российские спортсмены и болельщики надеются, что комитет не станет второй раз подряд наступать на одни и те же грабли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше