Выезд, недорого Можно ли заказать киллера в «темном» интернете

Цикл«Лента.ру»-2017: лучшее

Кадр из фильма «Хитмэн: Агент 47»

Легенды утверждают, что в глубинах даркнета можно не только приобрести раба, но и без проблем нанять киллера, чтобы тихо убрать врагов. «Лента.ру» разбиралась, что происходит с заказчиками таких преступлений и как байка о наемниках помогает спецслужбам вычислить потенциальных убийц.

Не дождался

В конце января 2017 года жителю Миннесоты Стефану Карлу Олвайну предъявили обвинения в убийстве жены. Следствие несколько месяцев разбиралось в том, как нарастающая ненависть к женщине заставляла мужа придумывать все новые варианты ее умерщвления.

Сперва Олвайн обратился к популярному в «темном» интернете ресурсу под названием Besa Mafia. Сайт обещал предоставить не только киллера, способного без следов провернуть убийство любой сложности, но и найти хакеров для запугивания жертвы.

В феврале 2016 года анонимный пользователь dogdaygod интересовался у Besa Mafia, сколько будет стоить убийство его жены. Мужчина хотел, чтобы исполнители подстроили автомобильную аварию.

В это же время Олвайн искал сайты для обмена долларов на биткоины. Как позже установило следствие, он не использовал анонимайзеры и изучал всю информацию с домашнего компьютера. Внушительная история браузера, которую он так ни разу и не потрудился почистить, стала одной из главных улик в деле.

После успешного перевода долларов в биткоины dogdaygod доложил, что жертва собирается на собачью выставку в Молин, штат Иллинойс и указал точное имя — в обсуждениях упоминалась Эмми Олвайн, которая и правда интересовалась обучением собак и постоянно посещала тренировочные мероприятия.

Киллер за Олвайн так и не пришел, но на ее электронную почту посыпались угрозы от анонимов. Некто обещал расправиться с ней и убеждал покончить жизнь самоубийством.

Житель Миннесоты Стефан Карл Олвайн договаривался об убийстве жены прямо с домашнего компьютера.

Житель Миннесоты Стефан Карл Олвайн договаривался об убийстве жены прямо с домашнего компьютера.. Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images

Спустя несколько месяцев после неудачной сделки Олвайн снова обратился к Besa Mafia, но на этот раз решил довериться не киллеру, а «специалисту по убийствам».

Ему посоветовали приобрести препарат, который обычно назначают после операции для борьбы с тошнотой. В истории браузера видно, что в мае 2016 года Олвайн живо интересовался темой опасных лекарств. Он снова купил биткоины, а затем гигантскую дозу того самого вещества. В течение полугода муж тайно скармливал Эмми таблетки, но это не дало никакого эффекта.

В ноябре 2016 года полиция приехала в дом Олвайнов: мужчина сообщил по телефону, что его жена застрелилась. Олвайн выбежал к полицейским и кричал, что она лежит в спальне в лужи крови с пистолетом в руках.

Но расследование самоубийства не задалось: все указывало на то, что женщина убита, причем максимально непрофессионально. Олвайн живо рассказывал полиции, что его супруга страдала депрессией, часто закрывалась в спальне и пропускала спортивные тренировки.

Но, как оказалось, он не учел мелких деталей. К примеру, Эмми была правшой, но пистолет почему-то оказался в левой руке. Девушку действительно обнаружили в крови, но деревянный пол, на котором она лежала, был чист.

Когда же полиция добралась до компьютера и телефона Олвайна, стало ясно: муж был буквально одержим идеей убийства жены. Он приобрел пять мобильных, чтобы связываться с сомнительными личностями из даркнета, и оформил лицензию на хранение пистолета, который в итоге оказался в руках умершей. В крови девушки нашли дозу того самого препарата, превышающую норму в 45 раз.

Информация на компьютере Олвайна свидетельствовала о том, что он до последнего надеялся на «помощь» обитателей Tor. Начитавшись историй о заказах «со стопроцентным результатом», Олвайн был готов заплатить любые деньги. Но не учел, что каждый его шаг сохранялся в истории браузера.

Киллеров хакнули

В мае 2016 года неизвестные хакеры взломали ресурс Besa Mafia и выложили в открытый доступ тонны личной информации заказчиков и жертв. В сети оказалась имена, реквизиты электронных кошельков и адреса почты для связи, а также огромный архив подробной информации о жизни жертв с предоставленными заказчиками фотографиями.

На всеобщее обозрение выставили и переписку администраторов с потенциальными киллерами по найму. Оказалось, что будущие убийцы должны пройти тестовое испытание: поджечь любую пустую машину, записать преступление на камеру и опубликовать результаты испытания на YouTube под фейковым именем.

Одна из самых популярных площадок по найму киллеров хвалится родством с албанской мафией, но никаких доказательств не предоставляет.

Одна из самых популярных площадок по найму киллеров хвалится родством с албанской мафией, но никаких доказательств не предоставляет.. Фото: РИА Новости

В инструкции было четко указано, что поджигателям не следует разговаривать во время записи ролика. Тем не менее в некоторых видео горе-киллеры либо разговаривают сами с собой, либо перекрикиваются с напарником во время поджога.

Эксперты по кибербезопасности просмотрели весь архив и обнаружили интересное письмо, в котором администрация общается с пользователем, представившимся сотрудником правоохранительных органов.

После непродолжительной переписки модератор сообщества киллеров передал собеседнику всю личную информацию о возможном убийце. «Мы принимаем заказы на убийство, но на самом деле никаких киллеров у нас нет. Обычно мы сообщаем о заявках на убийство полиции и передаем им данные о местоположении жертв», — говорилось в письме администраторов.

Однако в диалогах с обычными клиентами создатели Besa Mafia представляются албанскими преступниками, поддерживающими контакты с «лучшими киллерами Америки, Канады и Европы». Знакомые с деятельностью портала пользователи отмечают, что общение с администрацией не вызывает ничего, кроме смеха. На Reddit, к примеру, существует целый раздел с обсуждением сомнительного ресурса.

За убийство врага «мафиози» просят от пяти до двухсот тысяч долларов. Но, по данным Motherboard, мошенники в основном вытягивают из заказчиков биткоины, сеют по всему интернету положительные отзывы о себе и упорно редактируют статью об албанской мафии на «Википедии», стараясь вписать свой ресурс в историю преступного мира.

Убийцы, которых нет

В феврале 2015 года суд Нью-Йорка признал создателя крупнейшей в мире нелегальной площадки Silk Road Росса Ульбрихта виновным в незаконном обороте психотропных веществ, отмывании денег, взломе компьютерных систем, а также в шести заказных убийствах.

Обвинения в хладнокровных убийствах (а точнее, в заказе на них) прозвучали как раз в тот момент, когда адвокаты Ульбрихта подняли вопрос об освобождении обвиняемого под залог.

Создателя крупнейшей нелегальной площадки Silk Road назвали заказчиком шести убийств, но доказать ни одного факта не смогли.

Росс Ульбрихт

Создателя крупнейшей нелегальной площадки Silk Road назвали заказчиком шести убийств, но доказать ни одного факта не смогли.. Фото: freeross.org

Сотрудники ФБР из ниоткуда нашли сразу шесть случаев, где заказчиком якобы выступал создатель площадки из даркнета. В списке жертв значились единомышленники по Silk Road, недобросовестные продавцы и несколько человек, чем-то не угодивших Ульбрихту.

Информация о том, что организатор Silk Road может быть убийцей, быстро разлетелась по СМИ. Но после этого следствие почему-то забыло об обвинениях: оказалось, что пяти убийств вообще не было, а шестое выглядело слишком запутанным. Один из подчиненных главаря площадки якобы связался с наемным убийцей для того, чтобы «убрать» некоего свидетеля, но киллером оказался агент ФБР под прикрытием. Этот эпизод было решено расследовать подробнее, но в суде о нем больше не упоминалось.

Вероятно, обвинители так и не нашли следов существования реальных убийц из даркнета в деле Ульбрихта, и в финальном решении наемников не упомянули.

В российском сегменте «темного» интернета найти подобные услуги на порядок сложнее, а никаких доказательств реальных преступлений по традиции не предоставляется. К примеру, на форуме Runion, который, к слову, приобрел дурную славу по аналогии с площадкой Besa Mafia, непродолжительное время обитал киллер под ником Massacre Razor.

Появившийся на площадке в августе 2016 года загадочный убийца сразу представился участникам форума, заверил, что готов принимать заказы и достаточно опытен для подобной работы. Для доказательства своей профпригодности Massacre Razor написал целый рассказ, в котором наносит жертве множественные ножевые ранения «в режиме швейной машинки», а затем удовлетворенно слушает «пиканье биткоин-транзакций».

Однако посетители форума восприняли убийцу максимально несерьезно и начали соревноваться в остроумии. Наемник отказывался предоставлять доказательства своей деятельности, и чем больше отбивался от троллей, тем сильнее они раззадоривались.

Как итог — целая ветка форума превратилась в соревнование на самую смешную шутку, а киллер предпочел покинуть площадку.

В действительности пока не существует ни одного доказательства убийства по найму, заказанного в даркнете. Но в Tor исправно продолжают циркулировать слухи о сайтах с реальными киллерами, которые недоступны обычным пользователям. Правда, чаще всего подобные ресурсы — приманка, за которой скрываются либо полицейские, либо жаждущие чужих биткоинов мошенники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше