Гонки на небесных ладьях Азиатские державы рвутся в космос

Фото: AP

В среду, 15 февраля, индийская ракета PSLV-C37 вывела на орбиту сразу 104 спутника — три национальных и 101 иностранный. Побит мировой рекорд, державшийся с 2014 года, когда российско-украинская ракета «Днепр» доставила к месту назначения 37 спутников. Индия, к чьей космической программе многие эксперты относились скептически, продемонстрировала, что намерена всерьез претендовать на роль космической сверхдержавы.

Этапы большого пути

Первые шаги в космос Индия сделала сразу после обретения независимости. В 1950 году власти страны запустили национальную программу космических исследований, а 19 лет спустя была создана Индийская организация космических исследований (ISRO). За прошедшие десятилетия она превратилась в огромную структуру с 20 тысячами сотрудников, штаб-квартирой в Бангалоре и годовым бюджетом около 1,2 миллиарда долларов.

Уже в 1979 году индийские специалисты вывели в космос первый спутник с помощью собственной ракеты-носителя, сделав тем самым Индию седьмой по счету космической державой. В 1984 году майор Шарма Ракеш стал первым индийцем, побывавшим в космосе (разумеется, при помощи советских друзей).

Сейчас Индия по космическому потенциалу уступает только США, России, ЕС, Китаю и Японии. Одно из впечатляющих индийских достижений — успешный запуск автоматической межпланетной станции «Чандраян-1» к Луне в 2008 году. Шесть лет спустя станция «Мангальян» достигла орбиты Марса — это первый азиатский аппарат, приступивший к исследованию Красной планеты.

Запуск индийской ракеты со спутником связи на борту

Запуск индийской ракеты со спутником связи на борту

Фото: Arun Sankar K / AP

Индийские инженеры и ученые разрабатывают проекты собственной космической станции и многоразового корабля-шаттла. На первую половину 2018-го запланирован запуск второй лунной миссии, на сей раз с роботом-луноходом, а в перспективе и строительство обитаемой лунной базы. Затем новая экспедиция к Марсу и полет к Венере. Индийцы всерьез нацелились на то, чтобы занять значительную долю космического рынка.

Дешево и хорошо

Главные козыри Индии в конкурентной борьбе — развитая компьютерная индустрия и дешевая рабочая сила. Инженер, конструирующий космические корабли, получает около тысячи долларов в месяц — зарплата смешная по меркам Европы и США. Плюс вся космическая отрасль находится под жестким контролем государства, что позволяет максимально удешевить производство, убрав из процесса частные компании, стремящиеся к дополнительной прибыли.

Результаты говорят сами за себя. Запуск автоматической станции «Мангальян», работающей сейчас на марсианской орбите, обошелся в 74 миллиона долларов — абсолютный рекорд дешевизны среди всех марсианских проектов. По оценке индийского эксперта Удая Бхаскара, Индия в перспективе способна снизить стоимость запусков на 60-70 процентов по сравнению с основными конкурентами.

В названиях всех индийских проектов, институтов и кораблей, так или иначе связанных с космосом, используется слово «антарикша» — древнее мифологическое понятие, означающее пространство между небом и землей, населенное богами и духами. Однако будущие индийские космонавты будут зваться «вьомагами», или, на западный манер, «вьоманавтами» — буквально «небесными странниками».

Впрочем, пока это только проект: индийским конструкторам еще не удалось создать тяжелый ракетный двигатель. К тому же у космической программы немало оппонентов, указывающих на то, что Индия может потратить эти деньги с куда большей пользой. «Люди предпочитают иметь на столе рис, а не слушать про старт очередной ракеты, — с горечью как-то заметил один из патриархов индийской космической программы Ягнасвами Сундара Раджан. — Освоение небес обходится нам в колоссальные суммы».

Оптимисты напоминают об огромной пользе, которую приносят метеорологические спутники (что особо актуально для Индии с ее муссонами и засухами), и с цифрами в руках доказывают: космическая отрасль, развившись до определенной степени, начинает кормить себя сама. К примеру, до грандиозного последнего запуска индийские ракеты вывели в космос в общей сложности 79 спутников из 21 страны, что принесло в казну 157 миллионов долларов.

Пока оптимисты берут вверх — не в последнюю очередь благодаря поддержке правительства, грезящего о превращении страны в космическую сверхдержаву.

Мечты о небесном величии

«На наших глазах творится история. Мы дерзнули достичь неведомого и добились почти невозможного».

Такими словами премьер Моди, член «Бхаратия Джаната парти», приветствовал в 2014 году известие о том, что станция «Мангальян», запущенная при правительстве Индийского национального конгресса, достигла марсианской орбиты.

Кто бы ни стоял у руля страны — левоцентристский ИНК или правая БДП, — индийская космическая программа пользовалась особым вниманием властей. И неудивительно: Индия давно пытается выбиться в ряды мировых держав, а освоение космоса предоставляет для этого все возможности. Неслучайно после денежной реформы в ноябре прошлого года на новой банкноте в 2000 рупий красуется все тот же «Мангальян».

Помимо грез о будущем величии, Нью-Дели преследует и тактические цели. При помощи развития системы телекоммуникационных спутников индийская «мягкая сила» все больше пронизывает регион, позволяя даже пастуху в самой далекой хижине наслаждаться продукцией Болливуда и слушать индийское радио.

Сарказм из-за гор

Все это не может не тревожить главного соперника Индии в борьбе за статус регионального лидера — Китай.

Показательно, что успех последнего индийского запуска китайские СМИ прокомментировали в издевательски-благожелательном тоне. «Похоже, это первый мировой рекорд в космической области, установленный Индией, так что индийцы имеют все основания гордиться, — говорится в редакционной статье таблоида The Global Times. — Однако конкуренция в области космических технологий не сводится к тому, кто запустит как можно больше спутников за раз. У Индии есть своя ахиллесова пята — сравнительно скромные размеры экономики и слабый базис для национального развития. Индийское общество остается иерархическим — с небольшой элитой, живущей на уровне мировых стандартов, и огромным числом бедняков. Кроме того, в целом индийские космические технологии значительно уступают американским и китайским. Индия так до сих пор и не вывела в космос ни одного астронавта, а мечты о создании собственной орбитальной станции по-прежнему остаются мечтами».

Китайская ракета «Великий поход» готова к старту

Китайская ракета «Великий поход» готова к старту

Фото: Lintao Zhang / Getty Images

Это хорошо рассчитанный и очень болезненный удар. В Нью-Дели запуск собственной пилотируемой миссии рассматривается как заявка на статус космической сверхдержавы. Отправка вьоманавтов на орбиту намечалась еще на прошлый год, но была отложена из-за технических и финансовых проблем. Меж тем китайцы в октябре 2016-го отправили на орбиту уже шестую пилотируемую миссию и в ближайшее время намерены запустить программу по предоставлению мест в экипажах тайконавтам из третьих стран.

Индийские успехи вызывают в КНР раздражение — главным образом из-за того, что Нью-Дели преуспевает как раз там, где Пекин терпит неудачи. Китайцы, к примеру, упустили шанс на лидерство в азиатской гонке к Марсу из-за того, что их станция «Инхо-1» погибла в 2011 году, упав в океан вместе с российским «Фобос-Грунтом».

Гонка началась

Конкуренция со стороны Индии подстегивает КНР к удешевлению запусков, разработке и изготовлению спутников для других государств, а также к развитию самых амбициозных проектов: национальной орбитальной станции (должна заработать уже в 2022 году) и лунной базы (строительство планируется начать в 2040-м). Прямо сейчас на космодроме Вэньчан тестируется предназначенный для нее автоматический космический грузовик «Тяньчжоу-1» (в буквальном переводе «Небесный корабль»). Запуск намечен на середину апреля.

Пекин настроен серьезно: 24 апреля 2016, в очередную годовщину запуска первого спутника страны, в КНР с помпой отметили первый национальный День космонавтики. «Наша страна страдала и работала не покладая рук ради осуществления великой мечты — стать аэрокосмической державой», — заявил в приветственном слове председатель Си Цзиньпин, пообещав ускорить реализацию китайской космической программы.

Причины очевидны: КНР нужно не только догонять лидеров гонки, но и не уступать ближайшим конкурентам. Пока Китай опережает южного соперника, однако индийские успехи очевидны. И проблема не только в Индии: серьезным конкурентом выступает Япония, планирующая уже в следующем году отправить исследовательский модуль на Луну. В отличие от Пекина и Нью-Дели Токио делает ставку на частную космонавтику и сверхлегкие ракеты с микроспутниками. Свои космические программы есть также у обеих Корей, причем если возможности Сеула более-менее известны, то Пхеньян способен преподнести самые неожиданные сюрпризы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше