Хакер, который смог Американец сбежал от произвола ФБР и стал самым успешным пиратом современности

Фото: Frank Augstein / AP

Обычный сисадмин Джейсон Катц, просиживающий штаны в государственных лабораториях США, однажды вдохновился идеей цифровой свободы и попытался помочь WikiLeaks с расшифровкой архива. В интервью Motherboard он рассказал, как это превратило его жизнь в череду нескончаемых арестов и обысков. Почему американские спецслужбы вынудили программиста бежать в Исландию и как это привело к расцвету пиратства — рассказывает «Лента.ру».

Какой-то сисадмин

В 2009 году Джейсон Скотт Катц работал системным администратором в Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США на Лонг-Айленде и одновременно участвовал в проекте по анализу данных для Большого адронного коллайдера в Швейцарии.

Рядовой сисадмин, Катц периодически посиживал в чатах любителей интернет-свободы. Анонимы называли себя членами некой организации WikiLeaks, успели опубликовать пару секретных материалов и даже засветились в новостях. Катцу нравилась идея основателя проекта Джулиана Ассанжа заставить американские власти изменить свое отношение к государственной тайне и сделать эту информацию более открытой.

В одной из зашифрованных бесед неизвестный активист сбросил Катцу архивированный файл и попросил подобрать к нему пароль. Не зная, что внутри и чем это может закончиться, тот скачал файл и простенький дешифратор, предпринял неудачную попытку и бросил эту затею.

Джейсон Катц разделял идеи Джулиана Ассанжа

Джейсон Катц разделял идеи Джулиана Ассанжа

Фото: Tolga Akmen / Globallookpress.com

Тогда Катцу казалось, что помощь WikiLeaks — отличная возможность не просто восхищаться безликими шифропанками и борцами за всеобщую свободу и справедливость, а стать одним из них. Кто именно передал ему файл — так и осталось неизвестным, к тому же Катц быстро забыл об этом и продолжил заниматься своими делами.

Спустя четыре месяца WikiLeaks опубликовали материалы, из-за которых об организации заговорил весь мир. На сайте появилась 39-минутная видеозапись, названная «Сопутствующее убийство». На ней два американских вертолета открыли огонь по жителям Багдада, в результате чего погибли от 12 до 18 человек, в том числе два репортера Reuters, женщины и дети.

Ролик вызвал колоссальный общественный резонанс. В СМИ инцидент называли военным преступлением, говорили, что армия США стреляет по безоружным или вообще не имеет представления о том, по кому ведет огонь.

«Сопутствующее убийство» — лишь часть из тысяч засекреченных документов, которые передал организации военнослужащий армии США Брэдли Мэннинг. За разглашение гостайны информатор провел в тюрьме больше четырех лет и вышел оттуда после помилования уже в облике девушки — Челси Элизабет Мэннинг.

На слушаниях по делу Мэннинга был упомянут и Джейсон Скотт Катц, на рабочем компьютере которого следователи нашли тот самый файл с секретной информацией.

Спустя пару месяцев после громких публикаций WikiLeaks Катц сменил место работы после неприятного происшествия. Во время рождественских каникул один из его коллег, «приезжий из Азии», остался в кампусе, у него случился нервный срыв, и он попытался сжечь свою комнату. Когда его нашли сотрудники службы безопасности, он нес бессвязный бред и упомянул о Катце. После того как остальные сотрудники вернулись на работу, в связи с инцидентом было решено проверить запароленные компьютер и ноутбук Катца, но сисадмин отказался открывать их в присутствии службы безопасности. Его уволили. Как он считает, начальству не понравилось его неповиновение и скрытность.

Хакер-предатель

ФБР узнало об информаторе WikiLeaks Брэдли Мэннинге от хакера Эдриана Ламо, который активно общался с борцами против правительственного произвола. Однажды в откровенном разговоре Мэннинг выложил Ламо историю о мощном сливе, а тот направил агентам ФБР все логи их разговоров.

Каким-то образом предатель узнал, что к расшифровке секретных файлов привлекали и Катца. Судя по документам дела, в руках сисадмина оказался архив с видеороликом, на котором запечатлены убийства сотни гражданских в афганской деревне в мае 2009 года. WikiLeaks его не опубликовал, поскольку архив не удалось расшифровать.

Пока ФБР проверяло компьютер Катца на его старой работе, он уже обосновался в новом офисе, наслаждался бесплатными обедами, корпоративными вечеринками на крыше и годовой зарплатой в 75 тысяч долларов.

Несмотря на это благополучие, его вновь потянуло на приключения: он нашел вакансию в стартапе, обосновавшемся в Исландии. В феврале 2011 года Катц отправился туда на собеседование и был полон решимости в ближайшее время присоединиться к новой талантливой команде.

Катц решил еще несколько месяцев поработать в Нью-Йорке, а затем готовиться к переезду. В марте сотрудники ФБР пришли к Катцу в офис. Оказалось, что уже полгода за ним следят, и поездка в Исландию насторожила федералов: именно там Ассанж и команда WikiLeaks готовили к публикации документы, переданные им Мэннингом.

Кадр из опубликованного WikiLeaks ролика «Сопутствующее убийство»

Кадр из опубликованного WikiLeaks ролика «Сопутствующее убийство»

Кадр из фильма «Сопутствующее убийство»

Сидя на рабочем месте, Катц увидел трех приближающихся незнакомцев, инстинктивно вскочил со стула и направился к кулеру. Один из визитеров закричал «Это ФБР, вы не арестованы!», а другой схватил ноутбук. После этого Катц предложил гостям поговорить в конференц-зале, и только потом буркнул что-то вроде «Мне нужно поговорить со своим адвокатом».

Нашествие ФБР

Оказалось, что агенты ФБР не были заинтересованы в самом Катце: они передали ему документ, в котором фигурировали имена Джулиана Ассанжа, его друга и соратника Джейкоба Эпплбаума, а также упоминался WikiLeaks. Растеряный Катц нашел адвоката через известного интернет-активиста из «Фонда электронных рубежей» Рейни Рейтмана, с которым он познакомился на форуме хакеров.

Пока вежливые мужчины пытались объяснить Катцу, что им нужны доказательства против сторонников WikiLeaks, происходило невообразимое: спецслужбы обыскивали его дом и конфисковали все электронные устройства; обыск проходил и в доме семьи его девушки; у соседа отобрали ноутбук; агент ФБР что-то вытаскивал из машины Катца, припаркованной у квартиры подруги.

Через пару дней очередь дошла до родителей Катца: его отцу позвонил агент ФБР и попытался завязать разговор, но тот отказался говорить без адвоката. Сотрудник бросил трубку и больше никогда не звонил. Досталось и брату: его вывели из рабочего офиса и несколько часов допрашивали в штаб-квартире бюро.

Катца уволили с работы, и еще пару месяцев он наблюдал за тем, как агенты являлись к каждому, кто хоть немного был с ним знаком. Его девушку уговорили участвовать в судебном процессе по делу WikiLeaks, несмотря на то, что она ничего не знала ни о самой организации, ни о связях с ней Джейсона Катца.

Биргитта Йонсдоттир (слева) — бывший сотрудник WikiLeaks, известная интернет-активистка

Биргитта Йонсдоттир (слева) — бывший сотрудник WikiLeaks, известная интернет-активистка

Фото: Reuters

Катц так и не согласился на дачу показаний и всеми силами старался ускорить свой переезд в Исландию. Как только он покинул Штаты, предатель Ламо начал трубить о том, что Катц с позором бежал из страны, опасаясь судебного преследования.

Чтобы оформить визу в Исландию, Катц покорно отправил свои отпечатки пальцев в ФБР. Через несколько месяцев без лишних вопросов он получил разрешение на выезд и отправился на новое место работы, а затем вместе с исландским политиком и бывшим сотрудником WikiLeaks Биргиттой Йонсдоттир и другими активистами основал «Пиратскую партию».

На первых же парламентских выборах партия, выступающая за свободу в интернет-пространстве, набрала более пяти процентов голосов и заняла три депутатских кресла. На последних выборах в парламент Исландии в 2016 году за «пиратов» проголосовали 15 процентов избирателей, что дало им возможность взять 10 из 63 мест.

Джейсон Катц, сам того не подозревая, оказался у истоков создания самой успешной пиратской партии в мире, выступающей за открытое государство, легализацию наркотиков и порнографии, за мир, в котором граждане сами управляют своей страной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше