«Я никогда не сдаюсь. Буду драться всю жизнь» Украинка сменила страну ради победы на Олимпиаде. Она шла к этому 20 лет

Фото: David J. Phillip / AP

После короткой программы олимпийского турнира пара Алена Савченко — Бруно Массо была на четвертом месте, отставая от китайского и российского дуэтов на шесть баллов. Ошибка Бруно на параллельном прыжке отбросила спортсменов назад, но шансы на медаль оставались, если дуэт сможет сделать что-то невероятное и догнать соперников. И они сделали это — поставили мировой рекорд по баллам произвольной программы. Алена и Бруно откатались наотмашь, ярко и эмоционально, словно вложив в прокат все, через что прошла партнерша на пути к этому результату.

— Это моя история, и я очень счастлива, что... не могу поверить…

На момент фигуристка теряет самообладание и закрывает лицо руками. «Кто тут сказал ей, что она — олимпийская чемпионка?» — вышел из-за спины партнерши Бруно Массо. Для него эта Олимпиада стала дебютной, для нее — пятой. И, наконец, победной.

Впервые Алена приехала на Игры 16 лет назад, еще выступая за историческую родину Украину в паре со Станиславом Морозовым. Спортсмены были победителями юниорского чемпионата мира, но на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити заняли только 15-е место. После турнира Станислав получил серьезную травму, и Алена не стала ждать его восстановления, а занялась поисками нового партнера.

На примете у фигуристки был россиянин Антон Неменко, который был готов переехать на Украину, но федерация отказалась финансировать их, и пара распалась, не успев сложиться. Найти партнера Алене помог немецкий журналист Артур Вернер, порекомендовав спортсменку ее будущему тренеру Инго Штойеру, у которого катался не имеющий пары Робин Шолковы. В 2003 году Савченко отправилась к партнеру и начала выступать за Германию.

Алена Савченко

Алена Савченко

Фото: Michaela Rehle / Reuters

Едва приехав в новую страну, Савченко и ее партнер оказались вовлечены в скандал, связанный с их тренером. Штойера обвиняли в связи с восточно-германскими спецслужбами во времена ГДР. Из-за этого пару отказался финансировать Бундесвер (вооруженные силы Германии), который содержал всех фигуристов страны. Им также неоднократно грозили отстранением, если они будут продолжать работать у тренера. Долгие годы поездки Савченко и Шолковы на соревнования финансировал Международный союз конькобежцев, а командировки тренера Штойера спортсмены оплачивали самостоятельно из чемпионских призовых или пожертвований фанатов через интернет.

Но при этом Савченко и Шолковы были единственной парой Германии, показывающей результаты. В дебютном сезоне дуэт выиграл чемпионат страны и стал четвертым на чемпионате Европы. В 2005 году Алена получила гражданство Германии, и они с Шолковы смогли представить страну на Олимпийских играх в Турине. На турнир они поехали в статусе трехкратных чемпионов Германии и серебряных призеров европейского первенства, но в Италии стали лишь шестыми. После Турина результаты пошли вверх: пара выиграла несколько чемпионатов Европы и мира, так что в 2010-м на Олимпийские игры в Ванкувере Савченко и Шолковы приехали опытными спортсменами, всерьез претендующими на золото. Но из-за ошибки в прокате немецкий дуэт вернулся из Канады только с бронзовой наградой, поставив цель наверстать упущенное через четыре года.

После Ванкувера в сборной России появились Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые стали главными соперниками немецкого дуэта. Все четыре года они выигрывали друг у друга, но на Олимпиаде слабее оказались немцы. Сначала в произвольной программе упал Робин, затем, в самом конце выступления, неудачно приземлилась Алена. В итоге в Сочи повторилась бронзовая неудача пары. Разочарованию тридцатилетних спортсменов не было предела. После выигранного чемпионата мира 2014 года Шолковы повесил коньки на гвоздь, позднее став тренером сборной России.

Алена Савченко и Бруно Массо

Алена Савченко и Бруно Массо

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Почти сразу Савченко объявила о продолжении карьеры с новым партнером — французом Бруно Массо и, что стало удивлением для всех, новым тренером — Александером Кенигом. Цена на услуги Штойера, прошедшего огромный путь со спортсменкой, стала настолько высока, что немецкий дуэт перешел к другому наставнику. Через год катания с Массо Савченко стала вице-чемпионкой Европы, еще через год завоевала два серебра на континентальных и мировых первенствах. А в предолимпийском сезоне они выиграли финал Гран-при, победив всех сильнейших. Готовясь к личному турниру Игр, пара пропустила чемпионат Европы, но приняла участие в короткой программе командных соревнований в Пхенчхане. Там Алена упала с любимого выброса, заставив фанатов пары поволноваться.

На личное первенство спортсмены вышли как на главный бой в жизни. Алена выстояла, а Бруно сдвоил сальхов. Немецкий комментатор сказал, что не удивится, если спортсменка убьет партнера прямо в ледовом дворце, потому что это могло лишить ее мечты. Но впервые за пять Олимпиад удача была на стороне Савченко — в произвольной и российский, и китайский дуэты прилично наошибались, а мировой рекорд немецкой пары вывел их на первую строчку.

Впервые в истории чемпионом Игр стала пара, уступившая в короткой программе. Но такова Алена Савченко и ее партнер, ведь в этой паре с самого начала их работы выделяли партнершу, которая пожертвовала всем ради этой награды и с невозмутимостью танка вела партнера к Олимпиаде. И едва ли кто-то из участвующих в турнире работал на золото Игр больше, чем она.

«Лента.ру»: Вы вчера вечером могли поверить, что достигнете такого результата?

Алена Савченко: Вся команда верила, и я сама, конечно, тоже, я верю, в то что делаю. И мое внутреннее чутье меня тоже не подвело. Я сказала: все возможно, мы можем победить и с тем, что мы делали. Сегодня я очень рано встала и сказала: сегодня мы пишем историю, потому что она должна была быть написана. Я никогда не сделаю ничего, если не буду верить. Я верила в команду, в тренера. Но сейчас я все еще не могу поверить, что мечта сбылась.

Алена Савченко и Бруно Массо

Алена Савченко и Бруно Массо

Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images

Вы ждали баллы китайцев, которые были неясны…

Нет, русские тоже очень хороши, и у них тоже были высокие баллы. Так что я была сконцентрирована до самого конца.

Что сказал ваш супруг?

Очень гордится мной. Невероятно. Да спросите его сами. В предпоследнем элементе я подумала: «Еще один элемент, и ты сделала это». Хотя в конце мне стало ясно, что нужно просто наслаждаться моментом, потому что ты не знаешь, как покажут себя другие. Когда я поняла, что стала чемпионкой... Невозможно в этот момент радоваться так, как обычно радуются. То, что мы могли сделать, мы сделали волшебно. И это именно то, что имеет значение.

Вчера мы были на четвертом месте, и было шесть баллов разницы, несмотря на наши серьезные ошибки, в то время как другие, которые откатались без ошибок, стояли тем не менее ниже нас. Почти все ниже нас, и я собрала все силы и, да, в конце мы получили десять.

Вы сказали до этого, что еще находитесь не в конце пути. Что это значит?

Все что будет — это будет бонусом. Сегодня я пытаюсь наслаждаться нынешним моментом. Я никогда не сдаюсь. Ты никогда не знаешь, что случится завтра. Но я буду драться всю жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше