«Научить этих ребят русскому языку – наша святая обязанность» Виктор Садовничий о китайских студентах, долине МГУ и будущем России

Виктор Садовничий

Виктор Садовничий. Фото: МГУ

О традициях и новшествах Форума «Ломоносов», методах привлечения молодежи в науку и о престижности профессии ученого рассказал ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. За 24 года мероприятие выросло из обычной студенческой конференции в форум международного масштаба. В этом году к нему будет приурочено создание Международного союза молодых ученых. Форум «Ломоносов» пройдет с 9 по 13 апреля в МГУ.

В этом году конференция проходит в юбилейный, 25-й раз. Как изменился «Ломоносов» за это время? Каких результатов удалось добиться за четверть века?

«Садовничий:» Конференция создавалась, чтобы поддержать настроение молодых ребят-исследователей. Отсчитаем 23 года назад: 90-е годы, трудные времена для системы образования. Важно было предложить молодым ученым площадку, где бы они могли рассказывать о своих научных результатах, встречаться и обсуждать их.

И вот уже 25 лет мы проводим конференцию «Ломоносов», с каждым годом она становится все масштабнее. Если в 1994 году все начиналось с 10 небольших секций и 30 иностранных участников, то в 2000-х годах это уже были тысячи участников и более 30 секций, охватывающих все современные направления фундаментальной и прикладной науки. Если сложить все эти годы, получается, что сотни тысяч (в настоящий момент на портале «Ломоносов» зарегистрировано более 250 тысяч) молодых ученых из 75 стран мира когда-либо принимали участие в конференции.

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Постепенно из конференции «Ломоносов» вырос форум, и он стал очень значимым, многоплановым и многофакторным событием, включающим в себя конференции и олимпиады, дискуссии и круглые столы, конкурсы и интеллектуальные соревнования. Впервые конференция «Ломоносов» была дополнена другими мероприятиями для научно-ориентированной молодежи в 2005 году, и таким образом появился Международный молодежный научный форум «Ломоносов» — единое научно-образовательное пространство для работы с молодежью через различные мероприятия и активности. Благодаря этому сейчас можно говорить, что форум «Ломоносов» — это крупнейший молодежно-ориентированный научный проект на пространстве СНГ, а может быть, даже и в мире.

Так, в этом году в рамках Форума «Ломоносов» кроме юбилейной 25-й Международной научной конференции будут проведены еще несколько масштабных мероприятий: Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов; Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»; конференция, посвященная вопросам образовательных и карьерных траекторий молодежи; съезды лидеров молодежных научных объединений.

Также стоит отметить, что в этом году во время конференции начнется создание Международного союза молодых ученых, идея о котором появилась во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи и была одобрена президентом нашей страны во время телемоста с ведущими вузами 25 января — в день основания Московского университета.

Я считаю, форум «Ломоносов» — одно из достижений Московского университета. Это самый мощный, как мне кажется, форум молодежного научного движения в мире. «Ломоносов» сделали в основном наши молодые ученые, студенты, аспиранты. Непосредственной организацией форума занимаются молодежные общественные организации. Моя задача была создать пространство, дать дорогу, поддержать идею и, конечно, участвовать каждый раз в этом форуме для придания ему устойчивости и авторитета.

Какие научные направления работы форума наиболее популярны среди участников?

Вы знаете, все научные направления форума собирают значительное количество участников, у нас практически нет секций, где менее 100 докладов. В этом году самые популярные секции — юриспруденция, химия, биология, психология, филология, экономика — на каждую из них подано более 1000 научных докладов. Среди победителей я вижу участников из всех секций. Поэтому можно смело сказать, что все направления — и естественнонаучные, и общественные, и гуманитарные востребованы у современных молодых ученых.

В этом году впервые открывается секция «Преподавание русского языка и фундаментальных дисциплин иностранным учащимся». Чем, по вашему мнению, обосновано повышение интереса к этой теме и как вы в целом оцениваете эффективность методов обучения иностранных студентов русскому языку и на русском языке?

Повышение интереса к преподаванию русского языка связано с тем, что на сегодняшний день абсолютно ясно, что изучение иностранного языка методом погружения (то есть без использования родного языка в процессе обучения) — самый эффективный метод. Мы активно применяем его в Московском университете, и это очень актуально для нас, поскольку с каждым годом количество иностранных учащихся в МГУ растет. Сейчас в университете пик количества иностранных учащихся: 9,5 тысяч. Это 25 процентов от числа студентов университета, такого не было никогда. Мы считаем, что научить этих ребят русскому языку — наша святая обязанность, ведь это приведет к повышению интереса мирового сообщества к нашей стране, к ее многовековой культуре, образованию и научным достижениям. Министерство образования и науки сообщает, что сейчас количество иностранных учащихся составляет до 6 процентов от общего числа студентов. И мы хотим учить наших иностранных студентов именно на русском языке, хотя, конечно же, это не отменяет, например, необходимости изучения английского языка, без знания которого сегодня невозможно заниматься наукой на мировом уровне.

Виктор Садовничий

Виктор Садовничий

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

У нас традиционно сильный институт русского языка и литературы, который разрабатывает методики подготовки по направлению «Русский язык для иностранных учащихся». Надо сказать, что нас очень поддерживает министерство образования и науки, и мы здесь задаем тон. Мы создали совместный университет в Китае (Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне), к началу занятий поехал десант профессионалов. Китайцы ничего не знали по-русски, но когда я был у них в университете через несколько месяцев после начала занятий, они уже понимали по-русски и говорили на элементарном уровне. Они пели нам песни: и «Катюшу», и «Подмосковные вечера», и могли элементарно поддерживать разговор.

В конференции принимают участие ученые не только Московского университета, но и университетов других городов и стран. Сколько приезжает иностранных участников и из каких они стран? Как изменилась география конференции в этом году?

Ежегодно на конференцию приезжают до 1500 иностранных участников как из далеких стран — Китай, Германия, Польша, Турция, Великобритания, США, Индия, — так и из стран СНГ, конечно.

Из года в год география конференции расширяется. Сейчас доля участников конференции из Московского университета — около трети, остальные — это молодые ученые из других вузов и стран. В этом году подача заявок еще идет, но мы уже получили более 1000 заявок от иностранцев из 30 стран мира, среди которых есть даже молодой ученый из Австралии. И география предстоящей конференции продолжает расти.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Научные школы МГУ традиционно занимают лидирующие позиции в российской науке. Как организованно вовлечение студентов МГУ в научную жизнь университета?

На большинстве факультетов МГУ самостоятельная научная работа студента является необходимым условием получения диплома бакалавра, магистра или специалиста. Наших студентов не надо специально вовлекать в научную жизнь — они сами горят желанием заниматься наукой и зачастую начинают эту деятельность на первом-втором курсах обучения, хотя имеют полное право начать научную работу только на 4-м курсе. Я считаю, что это происходит не только потому, что в МГУ приходят учиться лучшие молодые люди, а еще и потому, что в нашем университете и работают лучшие ученые страны, которые, без преувеличения, вкладывают душу в каждого работающего с ними студента. Ребята это, безусловно, чувствуют, и при помощи так называемого сарафанного радио эта информация передается студентам помладше, которые, в свою очередь, также с энтузиазмом начинают выполнять свои научные проекты. Получается своего рода замкнутый круг, но этот круг не хочется и не имеет никакого смысла размыкать, потому что он-то и обеспечивает традиционно лидирующие позиции научных школ МГУ в российской и мировой науке.

Как влияет проведение конференции «Ломоносов» на развитие научной деятельности студентов и молодых ученых?

Влияет очень сильно и самым позитивным образом. Все те, кто остается в Московском университете, обязательно участвовали в конференции «Ломоносов». Сложно представить, что молодой ученый участвовал раз-два-три в конференции и оставил науку. Почему-то я не допускаю этого. Ведь ясно, что он уже заболел наукой. Поэтому, конечно, форум «Ломоносов» имеет отношение к пополнению научных кадров университета и Академии наук.

Научные мероприятия — это важнейшая часть общемирового научного процесса. На них ученые обмениваются новейшими данными, создают масштабные совместные проекты. Однако этим инструментом, как и любым другим, нужно уметь пользоваться. Надо понимать, как сделать хороший и понятный научный доклад, как отвечать на вопросы аудитории, как общаться с коллегами на предмет установления рабочих связей. Молодежь традиционно тушуется на «взрослых» научных конференциях, пока не наберется необходимого опыта. А наш «Ломоносов» как раз и предоставляет им такой опыт, ведь для многих участников это научное мероприятие является первым в их жизни. В результате молодые ребята, посещая следующие конференции, уже понимают, что нужно делать для того, чтобы извлечь из мероприятия максимальную пользу. И, конечно же, нельзя не сказать о том, что «Ломоносов» — это прекрасная возможность установления горизонтальных связей между молодыми учеными МГУ и других вузов. И каждый год множатся примеры успешного развития междисциплинарных проектов, начало которым было положено именно на «Ломоносове».

В настоящий момент МГУ развивает новые направления научной деятельности: факультет космических исследований, научно-технологическая долина, проект «Ноев ковчег» и т.д. Представлены ли эти направления на конференции и заняты ли в проектах молодые ученые и студенты Московского университета?

Молодые ученые и студенты МГУ заняты абсолютно во всех проектах университета. И, конечно же, соответствующие работы будут представлены на конференции «Ломоносов». Например, у нас есть целая секция, посвященная космическим исследованиям.

Фото: МГУ

Что касается проекта «Ноев ковчег», то этот проект настолько междисциплинарен, что отдельной секции для него выделить не представляется возможным. В прошедшем году по результатам работы молодых студентов, аспирантов и сотрудников МГУ в рамках проекта было сделано около 20 докладов на «Ломоносове», в этом году мы ожидаем не меньше. Ребята приобретают бесценный опыт участия в научном проекте огромного масштаба. Этот опыт очень пригодится им жизни.

Научно-технологическая долина в настоящее время находится в процессе формирования. Но мы уже в течение нескольких лет пристально следим за всеми научными проектами, выполняемыми в МГУ, на предмет их возможной интеграции в долину. Конференция и другие мероприятия форума «Ломоносов» рассматриваются нами как один из механизмов такого мониторинга и отбора.

В прошлом году в рамках конференции было проведено всероссийское социологическое исследование нацеленное, в частности, на оценку восприятия молодежью научной деятельности. Более половины опрошенных считают занятие наукой очень престижным и планируют связать свою жизнь с наукой. Как вы оцениваете результаты опроса и планируется ли проведение подобного исследования в этом году?

Считаю, что такие опросы очень важны, поскольку они отражают общественное мнение о науке. Московский университет видит формирование такого мнения одной из своих ключевых задач, поэтому нам крайне важно понимать его динамику. В этом году опрос уже стартовал, мы планируем проводить его ежегодно.

Год назад мы выявили, что молодежь осознанно подходит к выбору специальности и вуза, желает и готова работать по полученному профилю. Идеальным местом работы молодые люди считают то, где они в первую очередь смогут реализоваться по выбранной специальности. Занятие наукой молодые люди оценивают как престижное, а около половины респондентов готовы связать свою жизнь с наукой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше