Уходят лучшие Интернет под угрозой уничтожения. Первыми падут мемы

Фото: Reddit

Пользователи сети по всему миру бьют тревогу: над мемами нависла реальная угроза исчезновения из интернета. Причина тому — новые поправки в закон об авторском праве, которые активно одобряют европейские законодатели. «Лента.ру» разобралась, чем грозят нововведения и можно ли спасти любимые картинки от вымирания.

Что за поправки?

Речь идет о 13-й статье директивы ЕС об авторском праве, о которой впервые заговорил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в 2016 году. Он описывает новую инициативу как «современные нормы авторского права, подходящие для эпохи цифровых технологий», — первая серьезная реформа в законодательстве об авторском праве в ЕС с 2001 года.

В теории законопроект Юнкера должен защитить права на интеллектуальную собственность пользователей, загружающих свои материалы в сеть. Автор инициативы намерен заставить владельцев крупных интернет-площадок принимать меры для того, чтобы соглашения, заключенные с правообладателями в отношении использования их произведений, работали и были защищены.

Говоря простым языком, администрациям всех социальных сетей, функционирующих на территории Евросоюза, придется очень внимательно следить за материалами, которые публикуются на их площадках, чтобы не платить огромные штрафы за нарушение авторских прав пользователей. Так как речь идет о колоссальных объемах данных, предлагается использовать «эффективные технологии распознавания контента». «Поставщики услуг предоставляют правообладателям адекватную информацию о функционировании и применении мер, а также, в отдельных случаях, адекватную отчетность о признании и использовании произведений и других материалов», — говорится в документе.

В чем подвох?

У законопроекта моментально нашлось огромное количество противников, которые обвинили парламентариев и авторов документа во всех смертных грехах. Критики уверены, что новая директива может погубить интернет в том виде, в каком пользователи привыкли видеть его сегодня. Если точнее — начнется глобальная цензура, обусловленная жесткими методами фильтрации контента.

Чтобы осуществить планы Евросоюза, крупным интернет-площадкам придется постоянно фильтровать весь публикуемый пользователями контент — миллионы постов, фотографий, видеозаписей и музыкальных треков в день. Сделать это вручную просто невозможно, ведь нанять сотни тысяч модераторов не смогут даже самые успешные компании. Поэтому соцсетям и другим площадкам придется использовать автоматические алгоритмы — искусственный интеллект, который самостоятельно будет отслеживать абсолютно все пользовательские публикации. Речь идет о текстах, фотографиях, видеороликах, музыке, фильмах — о любом контенте, на который распространяются авторские права.

Очевидно, что директива прямо противоречит всем нормам свободы слова. Как заявил исполнительный директор некоммерческой организации по защите прав и свобод человека в цифровом мире Open Rights Джим Киллок (Jimm Killock), автоматическая проверка материала на копирайт обязательно будет нарушать права граждан. «Статья 13 создаст режим Robo-copyright, где компьютеры будут выделять все, что идентифицируют как нарушение авторских прав, несмотря на юридический запрет на законы, которые требуют общего мониторинга пользователей для защиты их конфиденциальности», — заявил Киллок в интервью «Би-би-си».

Однако ограничение свободы слова — не единственная проблема, с которой юзеры могут столкнуться после принятия спорного законопроекта. Критики уверены, что меры интернет-площадок для защиты авторского права полностью убьют привычное взаимодействие пользователей в сети.

Дело в том, что даже самый продвинутый искусственный интеллект не сможет определить, где опубликована защищенная копирайтом фотография, а где — обычный мем, сделанный по ее мотивам. Достаточно вспомнить свежий снимок с неверным парнем, который засматривается на проходящую мимо девушку, на мгновение забыв о собственной подруге. Это изображение было сделано испанским фотографом, который в 2015 году загрузил свою работу в фотобанк. Через какое-то время на картинку обратили внимание пользователи сети и создали из нее популярный мем, «неверный парень» активно распространялся по соцсетям в течение нескольких месяцев. Однако после вступления в силу нового законопроекта такой исход вряд ли стал бы возможен: скорее всего, алгоритмы фильтрации просто удалили бы первую же вариацию мема из соцсетей через секунду после того, как она была загружена.

Фото: Reddit

То же самое касается юмористических роликов, коубов и даже пародийных музыкальных произведений, которые, вне зависимости от оригинала, являются отдельными творческими работами. Алгоритм сравнит изображения и звуки, найдет некое сходство и заблокирует все спорные материалы, чтобы соцсеть или другая площадка не получила серьезный штраф. Похожая система уже действует на YouTube, причем работает она довольно плохо. Авторы видеохостинга ежедневно жалуются, что с их каналов снимают монетизацию или вовсе блокируют ролики, если в них хотя бы мельком присутствуют фрагменты защищенных авторским правом материалов.

Критики документа также отметили, что в нем вообще не определен правовой статус мемов и других вариаций, связанных с оригинальными материалами под копирайтом. Из-за юридической неопределенности правозащитники называют инициативу «нецелевым вмешательством», которое представляет собой «опасный прецедент в европейском праве».

Как европейцы борются за жизнь мемов?

Европейцы сильно обеспокоены предстоящим совещанием парламентариев, которое должно решить судьбу скандального законопроекта. Чтобы повлиять на его исход, различные некоммерческие организации и группы направляют открытые письма с предложениями по спорным пунктам документа.

Например, некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation (Фонд электронных рубежей) собрала более 70 подписей правозащитников и направила открытое письмо европейским законодателям. «Статья 13 директивы об авторском праве на едином цифровом рынке включает обязательства интернет-компаний, которые было бы невозможно соблюдать без введения чрезмерных ограничений основных прав граждан… Из-за статьи 13 возникает такая юридическая неопределенность, что у онлайн-сервисов не будет другого выбора, кроме как отслеживать, фильтровать и блокировать сообщения граждан ЕС, если они хотят остаться в бизнесе», — говорится в открытом письме.

За отказ от новой директивы выступила также группа независимых европейских экономистов, юристов и ученых из ведущих исследовательских центров Европы. В послании парламентариям они отметили, что законопроект активно лоббируется крупными корпорациями, которые хотят ввести цензуру в интернете. «Закон не выполняет заявленных целей… Директива по сути отвечает на повестку дня мощных корпоративных интересов», — заявили ученые.

Серьезные опасения высказала и большая группа европейских академических, образовательных, исследовательских и других сообществ, включающих Ассоциацию университетов Европы и Международную федерацию библиотечных ассоциаций и учреждений. «Мы обеспокоены тем, что эти положения создадут обременительные и пагубные ограничения на доступ к научным исследованиям и данным, а также на основные права на свободу информации», — заявили исследователи, назвав готовящиеся поправки серьезной угрозой информированному и грамотному сообществу.

Не остались в стороне и Human Rights Watch — «Репортеры без границ», а также другие некоммерческие организации, занимающиеся вопросами прав человека. «Этот закон приведет к чрезмерной фильтрации и удалению контента, к ограничению свободы распространения информации с одной стороны и свободе получения информации — с другой», — написали правозащитники в открытом письме.

Как реагируют в ЕС?

Несмотря на настоящую панику среди пользователей и правозащитников, председатели Евросоюза не торопятся отказываться от обсуждения новых поправок. Представитель политического объединения в интервью изданию SkyNews заявил, что директива поможет авторам оригинального контента получать неплохой доход. «Идея наших предложений по авторскому праву заключается в том, что люди должны иметь возможность зарабатывать на жизнь своими творческими идеями», — рассказали в ЕС.

Кроме того, представитель Евросоюза опроверг опасения правозащитников по поводу потенциального нарушения свободы слова. «Предложения по модернизации положений об авторских правах в ЕС не будут наносить ущерб свободе выражения мнений в интернете», — отметил политик. Он также добавил, что новые поправки учитывают технологические разработки, которые уже внедрены некоторыми из основных игроков. Судя по всему, речь идет об алгоритмах для фильтрации контента. Тем не менее от конкретики представитель Евросоюза воздержался.

Когда станет известна судьба мемов?

Скорее всего, окончательный вердикт парламентарии ЕС вынесут только в конце года. 20 июня члены комитета по правовым вопросам ЕП уже проголосовали за принятие закона. Свое решение должны высказать парламентарии на пленарном заседании, точная дата которого пока неизвестна: либо начало июля, либо середина сентября 2018 года. После этого будут назначены закрытые трехсторонние переговоры между парламентом, комиссией и советом ЕС, а потом состоится заключительное голосование для утверждения результатов переговоров. Пользователям же остается только молиться, чтобы политики оставили мемы в покое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше