«Попросили раздвинуть ноги, пока камера смотрела в юбку» Что вытворяют с актрисами на кастингах в Голливуде

ЦиклМашина бремени

Кадр: сериал «Мир Дикого Запада»

В начале августа телеканал «Би-би-си» выпустил ролик с Эмилией Кларк, Линой Хиди и Томом Хиддлстоном, в котором высмеиваются требования кастинг-агентств к актрисам. В десятиминутной пародии под названием «Ведущие женские роли» звезды успевают затронуть темы эйджизма, домогательств, расовой дискриминации, сексизма и ущербного изображения женщины в кино. Ролик стал первым в серии короткометражек, которые расскажут о гендерных проблемах в Голливуде. В ожидании продолжения «Лента.ру» рассказывает о том, с какими унижениями и ужасами приходится сталкиваться актрисам на кастингах.

Ответственные за подбор актеров продюсеры — одни из самых влиятельных людей в киноиндустрии. Это они решают, кто станет следующей звездой, кто подтвердит свой звездный статус, а кому лучше вернуться на работу в провинциальный театр. Режиссеры и генеральные продюсеры выбирают своих актрис и актеров из уже отсортированных директорами по кастингу людей. И, как свидетельствуют артисты, злоупотребление властью может начаться даже на самой ранней стадии отбора.

«Мы хотим посмотреть, насколько упругая у тебя попа»

Прослушивания в Голливуде весьма успешно использовали для поиска готовых на все ради роли в фильме сексуальных партнеров печально известные продюсеры и режиссеры. В подобных злоупотреблениях обвиняют, в частности, Харви Вайнштейна, Стивена Сигала и Люка Бессона. На Западе явление получило название «кастинг на диване», когда актрисам, грубо говоря, предлагают сесть к продюсерам на колени и раздеться, хотя для роли обнаженка совсем не требуется, делают непристойные предложения и даже напрямую предлагают секс в обмен на карьеру. Для борьбы с «кастингом на диване» один из крупнейших актерских профсоюзов США потребовал запретить прослушивания в номерах отелей и частных резиденциях — в местах, куда актрис часто затаскивал Вайнштейн. Впрочем, есть много свидетельств того, что похотливых продюсеров это не останавливает: даже если кастинг проходит в офисе студии, то все равно за закрытыми дверями.

Эмми Россам («Призрак оперы», «Послезавтра» и американский ремейк «Бесстыдников») столкнулась с таким отношением еще до прослушивания — с ее агентом связались продюсеры и заявили, что все, что ей нужно сделать, чтобы получить роль, — прийти к режиссеру в офис в бикини. Несмотря на то что в сценарии ее персонаж вообще никак не оголялся. «Это звучало так: “Нам очень нравятся твои работы, но мы просто хотим посмотреть, насколько упругая у тебя попа”. Вы ***** [черт возьми] смеетесь? Когда я в последний раз проверяла, я не работала ****** [какой-то] моделью», — возмущалась актриса, рассказывая об инциденте.

Зои Казан («Любовь — болезнь», «Руби Спаркс») просили сделать «минетный взгляд». Несовершеннолетнюю звезду «Волшебника страны Оз» Джуди Гарленд заставляли петь «от сердца», пока глава компании Metro-Goldwyn-Mayer Луис Майер мял ее грудь (демонстрируя, откуда необходимо петь). Лизе Ринне («Красавцы») после читки сценария пообещали, что отдадут роль, если она «быстренько» ляжет на стул и спустит трусы. Несовершеннолетнюю Дженнифер Лопес уговаривали снять футболку и показать грудь режиссеру. Тэнди Ньютон («Мир Дикого Запада», «Рок-н-ролльщик») на кастинге попросили раздвинуть ноги. «Режиссер сказал мне сесть, раздвинув ноги; камера тогда смотрела прямо мне в юбку», — вспоминала она. Затем кинематографист и вовсе потребовал, чтобы она закинула одну ногу на подлокотник кресла. Позже актриса выяснила, что мужчина демонстрировал эту запись приятелям на вечеринках.

Продюсер сказал мне: «Просто стяни свои трусы и нагнись — и роль твоя».

Лиза Ринна

Дженни Маккарти («Меня зовут Эрл», «Зачарованные») заявила, что Стивен Сигал придумал для нее обнаженную сцену во время прослушивания, несмотря на отсутствие ее в сценарии. На домогательства Сигала на кастингах также жаловались австралийская актриса Порша де Росси (актер якобы расстегнул перед ней штаны) и американка Лиза Герреро (заявила, что Сигал устроил смотр у себя дома и предстал перед ней в шелковой робе на голое тело).

«Голливуд — это переполненный бордель»

Еще одной вопиющей историей поделилась Мира Сорвино («Запретная дорога»): когда ей было 16 лет, она пришла на один из самых первых кастингов в своей жизни в надежде получить роль в фильме ужасов. По ее словам, директор по кастингу привязал ее к стулу, поставил синяк на ее руке и затолкал ей в рот презерватив. «Я была слишком юна, чтобы знать, каков презерватив на вкус. Это было абсолютно неприемлемо. Какого черта этот презерватив делал в кармане у директора по кастингу во время прослушивания?» — рассказывала Сорвино.

Примечательно, что актрисы на прослушиваниях страдают не только из-за мужчин. Актриса Хлоя Севиньи рассказывала, что женщина, занимавшаяся кастингом на одном из фильмов, требовала от нее вызвать у окружающих мужчин желание «оттрахать ее». «Это было гораздо разрушительнее для меня, чем парень, который спрашивал, что я делаю после [кастинга] или советовал мне чаще ходить раздетой», — признавалась Севиньи. С унижениями от женщины-директора по кастингу сталкивалась и Дженнифер Лоуренс. Актрису раздели догола, поставили в ряд с пятью худыми девушками и намекали на острую необходимость скинуть вес.

Печальный опыт в киноиндустрии также получила Мэрилин Монро — талант и харизма звезды вкупе со злоупотреблением наркотическими веществами и суицидальными настроениями привели к тому, что ее «передавали друг другу» все боссы-кинематографисты. «Я встречала их всех. Они погрязли в фальши и неудовлетворенности. Некоторые из них были порочными и продажными. Но все они имели доступ к кинематографу, и это самое близкое, насколько туда можно подобраться. Поэтому ты сидишь с ними, слушаешь их ложь и интриги. И начинаешь видеть Голливуд их глазами — как переполненный людьми бордель, карусель с кроватями», — писала артистка в своих мемуарах.

«Cтройная, красивая, мертвая; будет лежать на столе»

Домогательства и злоупотребления положением на кастингах — одна из наиболее насущных и острых проблем, против которых сегодня выступают актрисы. Другой повод для недовольства — тот факт, что даже если прослушивание окажется целиком «харассмент-фри», артисткам зачастую достаются плоские и шаблонные роли, которые сценаристы создают для женщин. Это, в частности, высмеяли звезды «Игры престолов» в ролике «Ведущие женские роли», а еще раньше это сделала американка Натали Уолкер, которая записывает пародийные прослушивания и выкладывает их в Twitter. Среди таких роликов — «кастинг на роль жены великого белого мужчины, который в одиночку навсегда решает проблему расизма»; «роль женщины, которую мы ненавидим, потому что она временно не дает сойтись двум персонажам с симметричными лицами» и «прослушивание на роль девушки, которая вроде как стоит рядом, пока мужчины с настоящими именами сражаются в очень важной войне». Многие интернет-пользователи обнаружили в работах Уолкер сильное сходство с теми женскими персонажами, которых зрителям предлагают в оскароносных фильмах и блокбастерах.

Одной из самых ярых противниц плоского кинообраза женщины стала актриса Джессика Честейн. В 2017-м она стала членом жюри Каннского фестиваля, на закрытии которого объявила, что женская репрезентация в кинематографе находится на ужасном уровне. «Я надеюсь, что когда мы начнем приглашать больше женщин к работе над сценариями, то в кино появится больше женщин из реальной жизни», — подчеркнула артистка.

«Я так устала от того, что мне говорят, будто я постоянно играю сильных женщин. Речь здесь не о том, что в индустрии мало таких ролей, а о том, что я просто выбираю хорошо проработанные роли. А люди принимают этих продуманных персонажей за сильных женщин, вместо того чтобы осознать, что остальные роли — не реальные женщины, а объекты, созданные для персонажей-мужчин», — позже рассказывала Честейн в интервью. Актриса также довольно обстоятельно продемонстрировала разницу между кастингом для актеров и актрис на шоу Джимми Фэллона: в одном из скетчей с телеведущим она приняла участие в прослушивании, на котором от нее постоянно требовали выглядеть сексуальной и горячей, а в другом она предложила Фэллону сыграть женских персонажей в разных жанрах — и телеведущему едва давали вставить слово между репликами персонажа-мужчины.

Еще один Twitter-аккаунт постоянно ведет мониторинг никчемных женских ролей в сети, публикуя нелепые требования кастинг-агентств. «Должна согласиться на облизывание и поцелуи со стороны других актеров», «роль включает в себя поцелуи и эротическую прелюдию с арахисовым маслом и сэндвичем с желе», «мистическая девушка, которая появляется на заднем плане в течение всего фильма, раздетая», «стройная, красивая, мертвая; будет лежать на столе». Многие из этих проектов едва ли доживут до стадии проката, однако легко вспомнить аналоги подобных описаний из уже вышедших фильмов, и во многих из них женщины как во второстепенных, так и в лидирующих ролях остаются лишь придатками для мужских героев — именно с такими образами актрисы сегодня начинают борьбу в Голливуде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше