«Мода должна подстраиваться под человека» Ванесса Спенс знает, как угодить любой модной женщине

Ванесса Спенс

Ванесса Спенс. Фото: Asos

Директор по дизайну компании Asos Ванесса Спенс приехала в Москву, чтобы лично представить новую осенне-зимнюю коллекцию марки, и рассказала «Ленте.ру» о том, что будет модно осенью и почему важно создавать моду для любых женщин — полных, высоких, придерживающихся скромного стиля в одежде или передвигающихся на коляске.

О дизайне

Мы разрабатываем дизайн наших коллекций в Великобритании, с помощью британской дизайнерской команды. Это, естественно, накладывает особый местный отпечаток, дух британской моды на все, что мы делаем. Я часто бываю в музеях дизайна и художественных галереях, где черпаю вдохновение для новых коллекций: например, летняя коллекция-2018 была во многом навеяна выставкой этнической моды в музее Виктории и Альберта в Лондоне. Недавно я побывала на выставке Пикассо, и меня просто потрясли все эти цветовые контрасты и необычные образы.

Пожалуй, мой главный совет всем, кто интересуется модой, — чаще бывать в музеях: это наталкивает на интересные мысли и подсказывает небанальные комбинации вещей и цветов. То же можно сказать обо всех современных видах визуального искусства, об архитектуре, об уличном стиле.

О коллаборациях

Когда мы выбираем, с кем сотрудничать, с кем выпустить совместную коллекцию, для нас главное — чтобы этот человек или люди были творческими, просто-таки мегакреативными. Известность бренда, с которым мы работаем, не так уж важна: важнее потенциал. Пример такого сотрудничества — коллаборация с африканскими дизайнерами в рамках проекта Made in Kenya. Все эти люди, которые с нами работали, — Леоми Андерсон, Джули Аденуга, 2ManySiblings, — были просто потрясающими.

Очень популярна также коллаборация Hello Kitty x Asos Design. В ней тоже ярко проявилось наше глобальное восприятие сотрудничества как такового. Для нас коллаборация — это не просто пришить еще один логотип на футболку. Это продуманная концептуальная коллекция, отражающая ДНК всех брендов-участников. Российским покупателям доступны специальные лимитированные коллекции, вдохновленные вашей страной. Российские клиентки любят все неповторимое, уникальное, и мы рады предложить им это.

О неделях моды и социальных сетях

Мода сейчас и мода восемнадцать лет назад, когда я начинала работать, и одиннадцать лет назад, когда пришла в Asos, — это совершенно разные вещи. Если раньше над нами довлели тренды, задаваемые два раза в год неделями моды прет-а-порте, то сейчас, с развитием интернета и социальных сетей, люди не привязаны к этим двум неделям в год: они в любой момент могут зайти в Instagram и узнать, что сейчас модно и актуально. Раньше мы ждали, когда в продаже появится новый Vogue, например. Теперь никто больше не ждет очередного выпуска глянцевого журнала — весь его контент доступен онлайн. Социальные сети инфлюэнсеров и селебрити — сами по себе модные медиа, и люди подписываются на них, чтобы быть в курсе самых острых тенденций.

Модные показы и недели моды все еще важны, но уже не так, как 10-15 лет назад. Их роль изменилась, потому что изменились клиенты, изменились их желания. Сейчас распространен принцип «увидел-купил», то есть дефиле, модное шоу по времени совпадает с началом продаж коллекции. Кстати, нам, онлайн-ретейлерам, это особенно очевидно, потому что мы анализируем все запросы покупателей. Могу сказать, что вкусы и потребности российских клиенток изменились очень серьезно.

Об интернет-селебрити

Семейство Кардашьян — причем, на мой взгляд, Кендалл и Кайли Дженнер в большей степени, чем Ким Кардашьян-Уэст, — безусловно, огромный фактор, влияющий на современную моду. Примерно такая же роль и у других интернет-селебрити. Они показывают, во что одеты в отпуске или что купили к празднику, и все кругом хотят эти вещи, хотят выглядеть точно так же. В какой-то степени это делает моду более демократичной: люди подражают другим реальным людям, пусть и знаменитым, наблюдают за их повседневной жизнью, а не ориентируются на эфемерные образы с подиумов.

Лично меня поражает, как эти знаменитости, и на сей раз как раз Ким, умудряются управлять своей жизнью, превратившейся в модный бизнес: ведь практически все, что они делают, — часть модного сценария, в котором нет мелочей и случайных деталей. Нужно признать, что они многому нас научили. И, в общем-то, уже сложно себе представить повседневную жизнь в моде без таких персонажей.

Об инклюзивности в моде

Мы уделяем очень большое внимание тому, чтобы наш стиль, наша одежда были доступны для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Так, к нам обратилась Хлои Болл-Хопкинс, спортсменка, участница паралимпийских игр. Хлои передвигается на коляске, но она такая же обычная 19-летняя девушка, как и любая другая, она хочет встречаться с друзьями, гулять, а у нас в Лондоне часто плохая погода, дождь. И ей нужна была одежда, в которой она сможет жить активной жизнью в любую погоду. Она написала нам, что ей нечего надеть в дождь, и сказала, что мода должна быть доступна для всех, и мы с ней согласились.

Хлои помогла нам разработать одежду для людей на коляске, — ведь она на своем опыте знает о деталях, которые важны в одежде для людей с ограниченными возможностями здоровья, — и сама позировала в ней для нашего каталога. У придуманного Хлои комбинезона есть молния, чтобы его было удобно снимать, и большой водонепроницаемый карман, заменяющий сумку.

То же касается и одежды для людей с разным типом фигуры. У нас есть линия Curve для девушек с пышными формами, есть спортивная линия 4505, одежда для высоких и миниатюрных женщин, для будущих матерей. Также в Asos могут подобрать себе что-то и девушки, которые придерживаются скромного стиля в одежде. Суть современной моды не в том, чтобы человек подгонял себя под ее требования, как было, скажем, еще в середине прошлого века, а наоборот — в том, чтобы мода подстраивалась под человека, создавала ему комфортную среду.

О трендах нового сезона

Главная тенденция сезона осень-зима 2018-2019 — это мода 1990-х годов. Мы вдохновлялись всеми этими принтами, гламуром поп-звезд, стилем гранж, безупречной Кейт Мосс, группой Spice Girls, Викторией Бекхэм в молодости. Кстати, сейчас в Лондоне, в Business Design Centre, проходит посвященная им выставка. Для меня 1990-е — очень важное десятилетие, оно сформировало меня как дизайнера. Сейчас в моду вернулись знаковые вещи того времени, например платья-комбинации и облегающие шорты-«велосипедки».

С другой стороны, в тренде и стиль 1970-х, например вельвет, замша, бахрома, популярные в те времена цвета: песочный, коричневые тона, охра, оттенок бургундского, насыщенный синий и зеленый. «Вещью сезона» будет, несомненно, блейзер. Самый модный вариант — блейзер в стиле «папин пиджак», то есть оверсайз с акцентом на плечи. Материал — шерсть в клетку, твид.

О популярных аксессуарах

Из аксессуаров я бы отметила «кепку газетчика» с высокой тульей и крупные, массивные серьги из металла и пластика. Очень длинные, блестящие серьги-шандельеры. Мы также предлагаем большой выбор обуви, и самыми популярными моделями сезона обещают стать сапоги и ботильоны на высоком каблуке. Я считаю, что зимняя обувь должна быть, с одной стороны, очень теплой и комфортной, с другой — непременно с броскими модными деталями.

Сумки этой осенью и зимой любые — от объемного мехового шопера до маленькой сумочки-кошелька на длинной цепочке или поясной сумки. Можно носить две сумки вместе — большую и маленькую. Поясные сумки — настоящий хит, их очень много, они разные. Есть небольшие сумки с блестками-глиттером, которые хорошо подходят для вечера, а есть большие и вместительные поясные сумки, которые можно носить как хобо, на плече.

О цветах

Институт Pantone, который ежегодно определяет «Цвет года», самый трендовый, назвал цветом 2018 года ультрафиолет. Не могу сказать, что это неформальное предписание нас как-то особенно обязывает, хотя мы, конечно, работаем с Pantone. Но в целом могу сказать, что важен не один цвет, а их сочетания, то, как они перетекают один в другой, комбинируются, сочетаются, контрастируют.

Если же спросить у меня о моем любимом цвете, то это, бесспорно, ярко-розовый. Кроме того, я очень рада, что в моду вернулись все оттенки пурпурного. Они отлично сочетаются с другими цветами. Вообще свободные комбинации цветов — одна из основ дизайна Asos, я всегда говорю, что Asos — это про цветовые сочетания. Мы можем смешать в одном принте десять оттенков, и это только подчеркнет нашу идею.

О плюсах онлайн-ретейлеров

Главный плюс Asos для всех, кто любит моду, — то, что в любой момент ему или ей доступны все 85 тысяч наименований товаров, которые мы предлагаем. И каждую неделю ассортимент обновляется, появляется около 5000 новых вещей. Мне кажется, такого больше нет ни у кого. Еще один плюс — что собственно бренды Asos покупатель может по своему выбору миксовать с другими марками, представленными на нашей площадке.

Мы очень тщательно выбираем товары, которые предлагаем покупателям. Если речь идет о сторонних брендах, то у нас нет практики представлять всю коллекцию — только самые интересные вещи, отражающие самые актуальные модные тенденции. Что же касается удобства пользования, то мы предлагаем, например, русскоязычную версию сайта для российских клиентов или возможность оплатить покупки с помощью сервиса «Яндекс.Деньги».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше