Стать чемпионом и умереть Как миллиардер купил заштатный клуб, привел его на вершину АПЛ и погиб прямо на стадионе

Фото: Jorge Silva / Reuters

Год назад в авиакатастрофе трагически погиб владелец «Лестера» — Вишай Шривадданапрабха. Его вертолет потерял управление и рухнул на землю с высоты 130 метров. Тайский бизнесмен прославился тем, что за короткий срок сделал середняка второй по значимости лиги страны чемпионом Английской премьер-лиги (АПЛ), при нем команда также дошла до 1/4 финала Лиги чемпионов. История Шривадданапрабхи и тайна успеха британской команды — в материале «Ленты.ру».

Окно в Европу

Шривадданапрабха сколотил состояние, которое к моменту его гибели составляло около трех миллиардов евро, на родине в Таиланде. В конце 1980-х бизнесмен основал сеть магазинов беспошлинной торговли King Power Duty Free, торговые точки одна за одной появлялись в аэропортах страны. Очень быстро Вишай стал монополистом в этом бизнесе, который благодаря бурному развитию туризма начал приносить огромные доходы.

Как любой успешный бизнесмен из страны третьего мира Шривадданапрабха отправил сына Айяватта на учебу за границу, а именно — в Лондон. Там молодой человек увлекся футболом и впервые побывал на стадионе в конце 1990-х. Волею судьбы сын миллиардера оказался на игре «Лестера». Шривадданапрабху-младшего поразила страсть, с которой болельщики «лис» поддерживали команду, отыгравшуюся на последних минутах.

С того момента Айяватт начал поддерживать скромный «Лестер». Не последнюю роль в таком выборе сыграло и желание тайца выделиться, ведь почти все его сверстники болели за доминирующие на тот момент в английском футболе «Манчестер Юнайтед» или «Арсенал».

Ближе к концу нулевых Шривадданапрабха задумался о расширении империи. Для выхода за пределы страны King Power была нужна мощная рекламная кампания, основным инструментом для которой таец выбрал инвестирование в зарубежную футбольную команду. Конечно, Вишаю хотелось приобрести какой-нибудь топ-клуб, но цены кусались, поэтому бизнесмен решил немного умерить аппетиты и вместо готового гранда приобрести команду поскромнее, чтобы заняться ее раскруткой.

Вишай Шривадданапрабха (в центре)

Вишай Шривадданапрабха (в центре)

Фото: Alex Morton / Reuters

На семейном совете слово взял Айяватт, который уговорил отца приобрести любимый «Лестер», только что поднявшийся из третьего по значимости дивизиона Англии во второй. Сделка состоялась в 2010 году, Шривадданапрабха стал единоличным владельцем команды, выложив скромные для британского футбола 40 миллионов фунтов стерлингов.

Предыдущим владельцем «лис» был сербский бизнесмен Милан Мандарич, который после оформления сделки заявил: «Сегодня великий день для клуба. Наши владельцы — фантастические люди с невероятными амбициями на будущее. У них отличный характер, и с ними "Лестер" обязательно добьется успеха». Мало кто подозревал, что банальные в такой ситуации слова станут пророческими.

Путь к титулу и сердцам болельщиков

Вице-президентом клуба Шривадданапрабха назначил сына, а должность генерального директора «Лестера» получила ирландка Сьюзан Уилан, которая до этого занималась ювелирным бизнесом. Женщина смогла быстро перестроиться и начала плодотворно работать на популяризацию клуба, число болельщиков «Лестера» стало расти как в Англии, так и за ее пределами.

При Уилан существенно увеличилось количество фаншопов «Лестера» и их ассортимент, появились экскурсионные туры по стадиону, на новый уровень вышла система общепита на домашнем стадионе. «Лисы» стали ездить в турне по Юго-Восточной Азии, узнаваемость бренда в мире выросла в несколько раз. Шривадданапрабха полностью доверял ирландке и гордился результатами ее работы.

Вслед за успехами в маркетинге пришел и спортивный результат. После нескольких сезонов в чемпионшипе клуб завоевал путевку в АПЛ, правда, сразу же едва не вернулся обратно. Команда под руководством Найджела Пирсона выдала умопомрачительную беспроигрышную серию из восьми матчей в концовке сезона-2014/2015, что позволило «лисам» сохранить прописку в элите английского футбола.

Летом Шривадданапрабха решил выводить клуб на новый уровень и назначил на пост главного тренера специалиста с мировым именем — Клаудио Раньери. В послужном списке итальянца была работа почти с десятком грандов, однако из-за небольшого количества трофеев (Суперкубок УЕФА и пара национальных Кубков) за тренером закрепилась репутация неудачника. Однако тайский миллиардер поверил в специалиста, чем вызвал недоумение у немалой части болельщиков «Лестера».

Клаудио Раньери (слева) и Уэс Морган

Клаудио Раньери (слева) и Уэс Морган

Фото: Shaun Botterill / Getty Images

Эффект от приглашения Раньери наверняка превзошел самые смелые ожидания Шривадданапрабхи. Вскоре тренер сколотил из казавшихся заурядными футболистов крепкий коллектив, который начал кошмарить грандов английского футбола. К зиме «лисы» закрепились в лидерах АПЛ и с каждым следующим туром сказка понемногу превращалась в реальность.

Голы штамповал вчерашний любитель Джейми Варди, ему ассистировал алжирский самородок Рияд Марез. Центр поля выжигал Н'Голо Канте, пару лет назад игравший в третьей французской лиге. На последнем рубеже блистал сын легендарного Петера Шмейхеля Каспер, которого злые языки давно окрестили бездарностью.

2 мая 2016 года за два тура до конца чемпионата «Лестер» досрочно обеспечил себе чемпионство. Шривадданапрабха, Раньери и футболисты навсегда вписали свои имена в историю клуба, ведь до этого «лисы» ни разу не завоевывали титул. В следующем сезоне «Лестер» дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов, но в АПЛ дела шли сильно хуже. На протяжении трех сезонов команда финишировала в середине турнирной таблицы, ее покинули Раньери и несколько ключевых футболистов.

Шривадданапрабха запомнится болельщикам «Лестера» еще и как человек широкой души. При нем клуб никогда не наживался на фанатах, цены на билеты и атрибутику практически не росли. А в честь дня рождения владельца все болельщики, пришедшие на домашний матч, получали по бесплатной пинте пива или безалкогольного напитка и пончику.

Кроме спаивания местного населения Шривадданапрабха занимался и общественно полезными делами. На собственные средства бизнесмен построил в Лестере больницу, а также тратил большие деньги на благотворительность и реализацию социально значимых проектов. По погибшему тайцу скорбели не только фанаты «лис», но и равнодушные к футболу горожане.

Последний полет

Привычка бизнесмена передвигаться по городу на вертолете поначалу удивляла жителей Лестера, но к транспорту Шривадданапрабхи быстро привыкли. После одного из матчей в 2015 году пилот посадил машину прямо на поле стадиона «лис», чтобы забрать функционера.

27 октября прошлого года Шривадданапрабха привычно сел в вертолет после домашнего матча «Лестера» против «Вест Хэма». Машина поднялась в воздух, набрала высоту около 130 метров, после потеряла управление. Согласно отчету бюро по расследованию авиационных происшествий Великобритании, из строя вышел рулевой винт, что привело к неконтролируемому вращению вертолета вправо. Через считаные секунды аппарат рухнул на землю в районе служебной парковки стадиона и загорелся. У двоих пилотов и троих пассажиров не было шансов выжить.

Кроме Шривадданапрабхи на борту находились два его помощника Нурсара Сукнами и Кавепорн Пунпаре, которые принимали активное участие в управлении «Лестером». Катастрофа стала первым серьезным инцидентом с участием вертолета марки Agusta AW169. Поэтому СМИ сразу же начали искать в трагедии криминальный след, однако конспирологические версии подтверждения не нашли.

Болельщики «Лестера»

Болельщики «Лестера»

Фото: Christopher Furlong / Getty Images

В светлой памяти

Многие болельщики «Лестера» восприняли гибель миллиардера как личную трагедию. Спустя две недели после катастрофы более 50 тысяч фанатов вместе с футболистами «лис» прошли по улицам города в память о Шривадданапрабхе.

Совсем недавно поклонники команды провели еще одну красивую акцию. Накануне домашнего матча «Лестера» в АПЛ против «Бернли» фанаты возложили цветы к месту гибели функционера, а за несколько минут до стартового свистка болельщики на «Кинг Пауэр Стэдиум» растянули баннеры с фотографией Шривадданапрабхи и белые шарфы с надписью «Навсегда в наших сердцах».

После гибели миллиардера управление компанией King Power и «Лестером» перешло к сыну бизнесмена Айяватту, который продолжает идти тем же курсом, что и отец. «Лисы» пока не стали полноценным топ-клубом, но состав позволяет им претендовать на многое. После десяти туров команда с 20 очками располагается на третьем месте в таблице АПЛ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше