Скандинавский бог Тренировки с девочками и девять голов за матч. Как 19-летний норвежец меняет представление о футболе

Эрлинг Холанн

Эрлинг Холанн. Фото: Martin Meissner / AP

Дортмундская «Боруссия» этой зимой совершила, вероятно, лучший трансфер за последние годы: за 20 миллионов евро из «РБ Зальцбурга» в Германию приехал человек-сенсация Эрлинг Холанн — норвежец, к 19 годам заимевший кучу рекордов в своем профайле. Став игроком «Боруссии», форвард сразу же принялся переписывать ее историю: он забил в первых же матчах Бундеслиги, Кубка Германии и Лиги чемпионов, а всего на его счету 39 голов в 29 матчах во всех турнирах этого сезона. История скандинавского футбольного гения — в материале «Ленты.ру».

***

Среди футболистов-любителей принято соблюдать негласный «закон дедов». Согласно этому закону, ты (если тебе лет 19, например) не имеешь права безнаказанно обыграть «деда» (ему лет 40, например) красивым финтом, или легко и много забивать, или кричать и возмущаться — «деды» тебя просто бьют по ногам, чтобы показать, кто на поле главный, особенно когда судей нет.

Но попробуйте ударить Эрлинга Холанна. Этот наглый юнец не боится бороться, обыгрывать и, естественно, забивать: после зимнего перехода в «Боруссию» голов на его счету больше, чем проведенных матчей. И что с таким должны сделать «деды»? Но правда — попробуйте хоть подобраться к нему. Холанн внешне неуязвим: 194 сантиметра роста, 87 килограммов массы, широкоплечий, с выражением лица самого уверенного на планете человека. А соотношение «голы — матчи» вообще подводит к выводу: Эрлинг — современный скандинавский бог.

Он выглядит лучше всех футбольных «дедов» прямо сейчас. Но как ему удается делать все это и оставаться, хм, безнаказанным?

Тело

Футбольное развитие Холанна проходило стремительно. В пять лет он оказался в академии крохотного норвежского города Брюна и почти сразу был переведен в группу шестилеток. У тренеров «Брюна» был особый подход: они не делили воспитанников на лучших и отстающих, как это принято в большинстве школ, а проводили занятия для всех сразу. Так, вместе с Холанном тренировались еще 40 ребят, в том числе одна девочка. Эта стратегия повлияла на мышление Эрлинга, бывшего одним из лучших в своей группе. Так он понял, что работать необходимо наравне со всеми, а статус суперталантливого игрока ничего не решает.

Маленький Холанн был... буквально маленьким. Тренеры вспоминают, что лет до 15 молодой человек был ниже и мельче сверстников, пока не случился пубертат. Эрлинг вымахал, и это добавило ему храбрости, которой и так было достаточно: он с детства привык идти в каждый стык и бороться за каждый мяч — это было для него в удовольствие. Удовольствие — вообще штука, которую в «Брюне» ставили на верхушку местной пирамиды потребностей. Идея тренеров была простой: юным футболистам должно быть приятно и весело на поле. По натуре веселый Холанн вместе с родителями потому и отверг ряд предложений от шведских академий — в «Брюне» его устраивало буквально все.

Эрлинг Халанн

Эрлинг Халанн

Фото: @erling.haaland

Впрочем, в первой школе Холанна существовало и такое правило: никто не станет удерживать футболиста, которого зовет более сильная академия или профессиональный клуб. Субтильный (тогда еще) Эрлинг переехал в «Мольде» — работать под руководством Уле-Гуннара Сульшера. Капитан команды Рубен Габриэльсен рассказывал, что на первый взгляд Эрлинг не производил впечатления, но в итоге оказалось, что он быстрее и сильнее, чем кажется. «Зверь», — говорил о несовершеннолетнем форварде Габриэльсен. Под руководством Сульшера Холанн впервые вышел на матч «дедов», хотя в дебютной игре ему забить не удалось.

Холанн быстро ушел из «Мольде» и переехал в Зальцбург — по игре в Австрии о нем и узнало большинство болельщиков. Вместе с тем журналисты пытались понять феномен Эрлинга, и первый вопрос на пути постижения истины — о его физических возможностях.

Выяснилось, что Холанн, при всей его работоспособности, еще и фанат Златана Ибрагимовича, чье тело и в 50 лет, кажется, будет оставаться идеальным. Кроме того, серьезное влияние на подход норвежца к тренировкам и питанию оказало знакомство со стратегией Криштиану Роналду, помешанного на внимании к мелочам и постоянном развитии. У Эрлинга есть, например, специальные очки, которые он надевает вечером, чтобы оградить глаза от воздействия голубого света экранов — это помогает ему лучше спать. Более того, его бывшие партнеры по «Зальцбургу» рассказывали, что во время перелетов, пока остальные перекидывались в карты или сидели в ноутбуках, Холанн читал научные статьи о диете и сне. Добавьте к этому постоянные индивидуальные тренировки, работу над ударом, прыжком, скоростью — получите едва ли не идеального ученика.

К 19 годам норвежец как никто умеет продираться между защитниками и врываться в штрафную. Эрлинг очень хорошо понимает, когда ему следует ускориться, и делает это на зависть некоторым спринтерам. Его умение бежать — вообще отдельная тема, особенно если учесть габариты. В матче Лиги чемпионов против ПСЖ он, начав движение от собственной штрафной, пробежал 60-метровую дистанцию едва ли не с мировым рекордом — это не субъективное мнение, а результаты замера его скорости: 60 метров за 6,64 секунды. Для парня ростом 194 сантиметра и весом 87 килограммов — феноменальный показатель.

Эрлинг координирован и пластичен, что позволяет ему успешно играть на добивании. Это, конечно, невозможно без природного голевого чутья, и если оно существует, то его воплощение — Холанн.

Мозг

К зиме 2020 года на счету норвежского форварда было 28 мячей в 22 матчах, а абсолютной сенсацией стало его выступление в Лиге чемпионов — ни один тинейджер в истории не забивал восемь мячей за групповой этап. Он вообще оказался вторым бомбардиром турнира, уступив только Роберту Левандовски из «Баварии».

Скауты сильнейших клубов мира следили за Эрлингом еще с «Мольде». «РБ Зальцбург» не имел шансов сохранить Холанна еще и потому, что в его контракте была прописана сумма отступных — 20 миллионов евро. Это смешные по нынешним временам деньги, которые были готовы выплатить топ-клубы от «Барселоны» до «Манчестер Юнайтед», где сейчас работает Сульшер. Но повезло в итоге «Боруссии».

Повезло потому, что именно их проект Холанн и его семья сочли самым привлекательным с точки зрения футбольного, а не маркетингового развития. «РБ Зальцбург» Эрлинг выбирал по тому же принципу, имея предложения от ряда команд посерьезнее. Австрийцы, к слову, объявили о трансфере в момент, когда медиашум вокруг имени Холанна уже поднимался: в мае 2019 года он, выступая за сборную Норвегии на чемпионате мира до 20 лет, помог ей обыграть команду Гондураса, забив девять мячей. Матч завершился со счетом 12:0.

Эрлинг Халанн

Эрлинг Халанн

Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

«Я всегда видел в нем голод», — рассказывает отец Холанна Алфи. По его словам, уже в 11-12 лет его сын четко знал, что станет футболистом, и потому постоянно устраивал себе тренировки. Причем отличало Эрлинга еще и постоянное спокойствие — как дома, так и на поле. Это же касалось принятия решений: рано уехавший от родителей форвард быстро научился отделять действительно важные вещи от ерунды.

Вот уж что точно не может отделить Холанн, так это футбол от своей жизни. Как-то раз он заехал за одним из партнеров по «Зальцбургу», опустил стекло — и вся улица услышала, что у него в машине играет гимн Лиги чемпионов. В главном клубном турнире Европы норвежец мечтал выступать с детства, а гимн называл любимой песней. После первого хет-трика на групповом этапе Эрлинг утащил игровой мяч домой и провел с ним ночь, о чем позже рассказывал с улыбкой.

Эрлинг привык получать удовольствие от футбола. И, похоже, «Боруссия» — лучшее для этого место в Европе. В Дортмунде хорошо знают, как работать с молодым игроком и когда его продать. «Желтая стена» — фанатская трибуна «Сигнал Идуны Парка» — готовит перфомансы чуть ли не каждый матч и кричит твою фамилию после каждого гола, а тебе нужно лишь забивать чаще, набивать себе цену и выбирать топ-клуб, в который тебя продадут через полтора-два года. Путь Эрлинга Холанна выглядит как сказка. Ну, или как сбой в матрице.

Но все, что он позволяет себе сейчас, — дать максимально красочное обещание. Он забивает в среднем больше гола за игру — продолжать играть на таком уровне постоянно нереально. Но Холанн будто говорит болельщикам, партнерам и соперникам-«дедам»: «Эй, смотрите, как я могу!»

А что еще ты можешь, Эрлинг?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше