«Должна продолжаться нормальная жизнь» Легенды спорта вышли на лед, чтобы напомнить новичкам и болельщикам о силе русского хоккея

Фото: Сергей Лютых

Лучшие представители пяти поколений хоккеистов собрались в подмосковном «Лужки.клубе», но не для застольного разговора, а чтобы вновь испытать себя и друг друга на льду. Встреча в условиях пандемии проходила при пустых трибунах и с соблюдением известных предосторожностей, однако это был все тот же старый добрый хоккей, который, подобно джазу, одинаково невозможен без мастерства и страсти.

Корреспондент «Ленты.ру» стал одним из немногих свидетелей происходящего и убедился, что российский хоккей — это и семья со своими традициями, и одна озорная дворовая ватага, в которой даже действующий капитан команды НХЛ Александр Овечкин остается Саней.

* * *

Третий период — это всегда тяжело. На игроков давит усталость, счет на табло, отчет времени до финального свистка. Просыпаются старые травмы. Противники уже изучили тактику друг друга на поле и подстроились к ней. Сделать что-то неожиданное становится практически невозможно.

И тут Евгений Давыдов, нападающий команды красных под номером 67, делает невероятной красоты проход к воротам белых. 53-летний хоккейный ветеран вворачивается штопором в оборону противника, которая уже научилась противостоять лучшей тройке нападающих матча Буре — Потанин — Овечкин, чтобы сделать голевую передачу, и атака завершается голом.

В этом моменте Давыдову противостояли не только ровесники, но и действующие члены национальной сборной. Однако зрители не зря принимают за супергероев легенд советского и российского хоккея. А Евгений Витальевич, на минутку, олимпийский чемпион 1992 года, чье имя известно и в Канаде, и в Швеции.

«Профессор не даст им поникнуть головой»

Нынешний матч «Связь поколений», в котором, по сложившейся уже традиции, участвовали и ветераны, и действующие игроки профессиональных клубов, и любители, стал третьим по счету и, пожалуй, самым энергичным.

Хоккеисты будто бы пытались компенсировать на льду тишину пустых трибун. Отказаться от зрителей и вообще снизить контакты на стадионе до минимума — это вынужденная мера во время эпидемии.

Горстка журналистов и людей из обслуживавшего матч персонала была облачена в одноразовые халаты, маски, перчатки и шапочки. Раньше так одевались посетители роддомов, а теперь это показатель ответственного отношения организаторов любого массового мероприятия. Такой уж год.

Особо пронзительным в этом смысле был момент исполнения гимна в виде соло на саксофоне одним из игроков команды красных — народным артистом Игорем Бутманом.

«А сколько неудобств сейчас приходится испытывать нашей молодежке в Канаде? Аэропорты, тестирование, четырехдневный карантин, а потом еще одно будет тестирование», — сетовала одна из девушек, помогавших всем, кто прибыл в «Лужки.клуб», пройти экспресс-тестирование на COVID-19 перед началом мероприятия.

«Не переживайте, парни в хороших в руках! Профессор не даст им поникнуть головой», — успокоил ее один из исследуемых.

Для непосвященных поясним, что девушка имела в виду членов молодежной национальной сборной, прибывших на чемпионат мира в канадский Эдмонтон. В первом матче 26 декабря им предстоит встретиться со сборной США.

А Профессор, в чьих руках они не должны пропасть, — это, конечно, Игорь Ларионов, дважды обладатель олимпийского золота в составе советской «Красной машины» третьего поколения, трижды побеждавший в кубке Стэнли за «Детройт Ред Уингз».

Сейчас он главный тренер российской молодежки и тоже был бы в этот день в «Лужках», если бы не поездка на чемпионат.

После прошлогоднего матча «Связь поколений» Ларионов, который тогда был капитаном проигравших белых, с улыбкой назвал фамилию главного противника из команды красных.

«Самый опасный номер — 61, Владимир Потанин», — уверенно заявил он.

Год спустя, оправдывая столь высокую оценку, глава «Норникеля» стал самым результативным бомбардиром, забив пять голов, обойдя на одну шайбу лучшего нападающего белых — легендарного Александра Могильного.

«Игра с реальным спортивным накалом»

Многим бывает трудно понять, что такое товарищеский матч, а тем более такой, в котором играют люди, скажем так, из совсем разных возрастных и профессиональных категорий. Но это проблема тех, кто задается и таким вопросом «Не надоело ли им столько лет кататься с клюшками по стадиону?», — то есть людей, далеких от хоккея.

Вот скамейка игроков команды красных во время матча. Здесь их тренер Александр Якушев — человек, которого канадские журналисты еще по итогам «Серии-72» (почти полвека назад!) причислили, вместе с сидящим на пустой трибуне «Лужков» Владиславом Третьяком и трагически погибшим много лет назад Валерием Харламовым, к категории «бессмертных».

А рядом с Якушевым ждет своего выхода на лед 21-летний Дмитрий Саморуков, который в этом году удивил дважды. Сначала тех, кто считает, что все талантливые российские хоккеисты грезят об НХЛ, — он, наоборот, приехал из того самого канадского Эдмонтона, где сейчас готовится к схватке наша молодежка, чтобы продолжать карьеру в родном ЦСКА. А потом удивил взрывным игровым прогрессом в матчах КХЛ, уже обеспечивших ему место защитника в национальной сборной.

Так вот они оба, Якушев и Саморуков, без отрыва смотрели на ход товарищеской игры в «Лужках», а не на экран смартфона или в глаза собеседника, призванного скрасить якобы скучный выставочный матч.

Есть люди, которые любят хоккей, и с этим придется смириться.

«Это была игра с реальным спортивным накалом, — высказался после матча Владимир Потанин. — У этого матча было несколько задач. Во-первых, с определенными мерами предосторожности должна продолжаться нормальная жизнь. Во-вторых, “Связь поколений” — это традиция. Матч важен для наших легенд хоккея, для действующих игроков и для тех, кто спорт поддерживает».

По словам бизнесмена, это знак «Ночной хоккейной лиге», всем любителям и болельщикам, что «хоккей наш жив, конкурентоспособен и силен вот этой самой связью поколений».

«Чтобы они больше забивали»

Приятной новостью в этот сложный год стало участие в матче «Связь поколений» Александра Овечкина. Восьмой номер красных отлично вписался третьим в уже сыгранную пару Владимира Потанина и Русской ракеты Павла Буре — первого российского хоккеиста, чей игровой номер 10 был выведен из обращения командой НХЛ, то есть навсегда закреплен за ним.

«Все играли, такие легенды — Могильный, Буре, Фетисов... Мы выросли на них, мы за ними наблюдали, смотрели, болели, — сказал Овечкин после матча. — И оказаться на льду вместе с ними — это большая удача. Поэтому мы наслаждаемся моментом».

Эта тройка оформила три шайбы в первые же пять минут игры, а потом забивали еще и еще. До самого конца игры, хотя, как говорилось выше, и на нее нашлась управа в защите белых.

В их стане тоже был свой старательный любитель — первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг. Он старательно проводил шайбу к воротам противника, дела голевые передачи и в целом работал на созидание многих успешных атак.

«Мы просто счастливы, особенно в такое время, когда любой позитив дает нам дополнительную энергию», — отметил Ротенберг, которому минувшей осенью пришлось, как вице-президенту клуба, заменять главного тренера СКА, когда пандемия на время вывела из строя и тренеров, и многих игроков команды.

Конкретно же против Овечкина здорово играл защитник питерского СКА Данила Галенюк, которому всего 20 лет.

Данила — хоккейный вундеркинд. Он дебютировал в КХЛ в 17 лет, а в нынешнем году стал серебряным призером молодежного чемпионата мира 2020 года.

Безусловно, Галенюк и Саморуков — уже не будущее российского хоккея, а его настоящее. В этом смысле попробовать их на зуб интересно и легендам, среди которых тоже есть вундеркинды — тот же Валерий Каменский, к примеру, дебютировавший в чемпионате СССР в возрасте 16 лет.

«Очень интересно сыграть с молодыми ребятами, познакомиться с ними, узнать их, — сказал Каменский о таких, как Данила и Дмитрий, после игры. — И теперь мы можем перед каждым матчем им предъявлять свои претензии, чтобы они лучше играли, и помогать тренерам, чтобы они больше забивали и добивались больших побед».

Справедливости ради стоит отметить, что 50-летнему олимпийскому чемпиону, Русскому танку Андрею Коваленко было труднее найти на льду общий язык с 22-летним Артемом Минулиным, чем тому же Буре с Овечкиным: во втором периоде Павел отправил Александру прямо-таки футбольный навес через всю площадку, который тот принял будто рядовой пас.

Матч «Связь поколений» не терял интриги до конца. Менялось лидерство команд по забитым шайбам. Только в третьем периоде красные сначала сравнялись, а потом и одержали уверенную победу со счетом 15:11.

* * *

Вечером того же дня фотографии и видео с этой игры рассматривали мальчишки, собравшиеся поиграть в хоккей на едва залитом льду одной из открытых коробок в столичном Орехово-Борисове.

«Вот иди сюда и смотри!» — притянул парень в велосипедном шлеме к экрану смартфона своего товарища.
«Что?» — спросил тот.
«В пас играют на пятачке. Буре, Овечкин — в пас. Учись, единоличник! Из-за тебя сливаем», — объяснил первый.
По словам этих ребят, в хоккей вживую играть интереснее, чем в компьютере, но сложнее выбраться.

«Это чудо не выпускают, пока он домашку не сделает. Сидит до вечера, тупит», — определил главную трудность тот, кому показывали снимки с игры в «Лужках».

Эти дворовые ребята учатся, изучая видео с играми советских и российских звезд хоккея, которых полным-полно в интернете.

К счастью, и у них теперь есть шанс пробиться в большой спорт с помощью программы «Красная машина», которую при поддержке «Норникеля» проводит Федерация хоккея России, разыскивая юные таланты по всей стране, которая в будущем 2021 году будет отмечать 75-летие создания собственной хоккейной школы, выпускники которой заставляют удивляться весь мир — поколение за поколением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше