«Прощайся с домом, ты его больше не увидишь» «Русского Илона Маска» пытали и убили в СИЗО. Кому перешел дорогу талантливый инженер?

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В Санкт-Петербурге начался посмертный суд над инженером Валерием Пшеничным, спроектировавшим для оборонного предприятия уникальную 3D-модель подводной лодки. «Русский Илон Маск» (так в СМИ называли Пшеничного за его незаурядные инженерные способности и смелые идеи) заподозрил сотрудника своей компании в хищениях и добился его уголовного преследования. Но восстановить справедливость Пшеничному не удалось — очень скоро он сам оказался под следствием, а потом и в СИЗО, где был замучен до смерти. Родные отказались закрывать дело в связи со смертью Пшеничного, так как этот посмертный процесс дает им хоть какую-то надежду доказать его невиновность. О том, почему талантливый инженер оказался в тюрьме и за что он заплатил своей жизнью, «Ленте.ру» рассказал его сын Денис Пшеничный.

Компания Валерия Пшеничного «НовИТ ПРО» была зарегистрирована в январе 2004 года. К тому времени у нее уже было имя — ранее она представляла собой отдельное подразделение большой компании «Новит» и занималась проектированием гражданских судов, военных кораблей, машин и оборудования.

Когда между основателями компании — Пшеничным и двумя его бизнес-партнерами — начались разногласия, Валерий вывел из предприятия свое подразделение и основал независимую компанию. Вести дела Пшеничный хотел самостоятельно, но процесс раздела бизнеса, по словам его сына Дениса, не лучшим образом сказался на его здоровье.

Ссоры с партнерами, которые были недовольны тем, что у отца контрольный пакет акций, попытки похитить его заказы... Когда отцу наконец удалось вывести свое подразделение и создать «НовИТ ПРО», у него случился инсульт. Врачи запретили ему работать

Денис Пшеничный

На тот момент в компании трудилось 15-20 человек. Среди них был и Андрей Петров. Бывший военный, он попал в компанию по знакомству. «Отца попросили устроить мужика, у которого двое детей, который живет в коммуналке. Мол, он умный, военный, а работает сторожем, возьми его», — вспоминает Денис Пшеничный.

Валерий Пшеничный

Валерий Пшеничный

Фото: страница Валерия Пшеничного в Facebook

В организации Петров освоился быстро. Новый сотрудник пытался показать себя с лучшей стороны не только в профессиональном плане. Как только стало ясно, что Пшеничный как минимум на несколько месяцев выпадает из работы по причине инсульта, Петров сразу предложил свою помощь.

Он сказал: вы ж не можете работать, а нужен тот, кто будет управлять. Вариантов у папы было мало, а Андрею он уже доверял, поэтому согласился

Денис Пшеничный

Спустя два месяца Валерий Пшеничный вышел из больницы. Начались командировки, переговоры и согласования. В таких условиях решение оставить управление офисом Петрову казалось наиболее логичным. Так в 2006 году умный военный официально стал гендиректором компании.

Крупная рыба

В 2011 году компания «НовИТ ПРО» взялась за свой главный проект — разработку трехмерной модели подлодки 636.3 «Варшавянка» для ее головного завода-строителя «Адмиралтейские верфи». Как объясняет Пшеничный-младший, 3D-модель в разы упрощает процесс ремонта субмарины.

На подлодку не принесешь кучу труб и проводов, чтобы там измерять их и заниматься подгонкой, — ты приходишь с готовыми деталями нужного размера. Для этого нужна модель, в которую ты сможешь зайти и увидеть корабль со всеми деталями и документацией. Выбираешь элемент, нажимаешь на картинку — и получаешь о нем всю информацию

Денис Пшеничный

По словам Дениса, «НовИТ ПРО» на тот момент была единственной компанией с успешным опытом создания трехмерных моделей подлодок. Правда, за работу такого масштаба прежде им браться не приходилось — раньше компания разрабатывала лишь модели отдельных элементов кораблей.

Для понимания: в подлодке 636.3 [«Варшавянка»] больше миллиона элементов. Сейчас в полном виде на самом быстром компьютере она [ее модель] грузится два часа

Денис Пшеничный

Только этап согласования и обсуждение масштабов работ занял четыре года. В итоге был разработан модуль, который поддерживал создание модели с большим объемом информации.

«Лодка была разбита на блоки и секции. Если необходим ремонт одной зоны — ты выгружаешь не всю лодку, а нужную секцию из своих 150 тысяч элементов и всей технической документацией о ней. Вместо двух часов это занимает всего минут десять», — объясняет Пшеничный-младший.

Уникальность разработки, по его словам, заключалась в том, что компания предлагала создать специальные техцентры сопровождения с загружаемой в них схемой субмарины.

Как объясняет Денис Пшеничный, обычно для ремонта подлодку перегоняют на головной завод, где она строилась. А значит, «Варшавянка», которая базируется в Крыму, должна идти в Санкт-Петербург, что требует немалого времени и средств. Но компания Пшеничного разработала специальные мобильные центры размером с два железнодорожных контейнера. Один такой центр стоит на заводе, где работают специалисты, отвечающие за ее ремонт, а второй — на месте базирования подлодки.

Если ремонтник в Крыму наденет 3D-очки, то перед ним будет схема подлодки, по которой он перемещается. То же видит и второй мобильный центр в Петербурге. Так специалисты завода могут руководить ремонтниками, не выезжая на место всей командой

Денис Пшеничный

В результате в декабре 2015 года компания «НовИТ ПРО» заключила госконтракт на 967,6 миллиона рублей.

«Он стал быстро тащить отовсюду деньги»

В ходе работы сотрудники «НовИТ ПРО» находились в тесном контакте с коллегами из «Адмиралтейских верфей», которые отвечали за техническую часть работы. Проект Пшеничного курировал заместитель главного инженера Глеб Емельченков. Во время одной из деловых встреч Пшеничный познакомил Емельченкова с Петровым.

У партнеров завязались товарищеские отношения. Как вспоминает сын Пшеничного, они стали дружить семьями, вместе ездили на отдых и на рыбалку. Все было хорошо вплоть до 2014 года — тогда жена Емельченкова сообщила мужу, что уходит от него к Петрову.

С 2015 года чета Емельченковых начала сложный бракоразводный процесс. На этой почве первая крупная ссора состоялась и между руководителями «НовИТ ПРО».

Отец пытался поговорить с Петровым, для него вся эта ситуация была дикостью. Но Петров впервые перешел на ты и послал его матом

Денис Пшеничный

Несмотря на то что отношения между партнерами стали напряженными, работа над совместным проектом продолжалась. Но сложные переговоры и решение технических проблем снова подорвали здоровье Валерия Пшеничного. В 2016 году он ушел на больничный, а вернувшись, обнаружил, что на счет компании не поступила часть суммы за выполненные работы.

Отправившись в командировку, он поднял этот вопрос в беседе с заказчиком.

Речь шла о небольшой работе в рамках госконтракта, миллионов на шесть-восемь, но отец между делом уточнил, когда им все-таки оплатят проделанную работу, а в ответ услышал, что деньги давно переведены

Денис Пшеничный

Уточнив, куда именно заказчики перевели деньги, Валерий вышел на некую компанию «Канди». Оказалось, что эта фирма принадлежит Андрею Петрову: тот переводил на ее счета часть денег за работы, которые выполняли сотрудники «НовИТ ПРО».

Пообщавшись с подчиненными и изучив документы, Валерий Пшеничный выяснил, что партнер скрывал от него бухгалтерию. Оказалось, что «НовИТ ПРО» недосчиталась 100 миллионов рублей.

Возникало ощущение, что человека [Петрова] переклинило: он в один момент бросил семью, нашел новую женщину, стал быстро тащить отовсюду деньги. Когда отец мне все это рассказал, я подумал, что Петров хотел бежать

Денис Пшеничный

Разговор с партнером не помог мирно решить вопрос, и Валерий Пшеничный начал процедуру снятия Петрова с должности гендиректора через суд. Тогда же, в сентябре 2016 года, в компанию «НовИТ ПРО» приехала комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Как предполагает Пшеничный-младший, сотрудники ФАС проверяли гособоронконтракты стоимостью около миллиарда рублей. В их числе оказался и проект, над которым работала компания его отца. Во время визита комиссии в офисе находился и Андрей Петров. Изучив документы, сотрудники ФАС уехали.

Денис Пшеничный

Денис Пшеничный

Фото: страница Дениса Пшеничного во «ВКонтакте»

Вернувшись на следующий день, инспекция обнаружила совсем другую картину. За один вечер из офиса «НовИТ ПРО» пропали контракты, договоры и бухгалтерия. Кроме того, компанию спешно покинули гендиректор и три ведущих сотрудника.

Оказалось, в статусе гендиректора Петров подписал соглашения, по которым ушедшим инженерам полагались выходные пособия в размере около полутора миллионов рублей. Вскоре после увольнения все эти сотрудники стали работать в компании Петрова.

«Все выглядело как банальная месть»

Пропавшие из компании Пшеничного документы удалось восстановить. Хищения внутри компании комиссию ФАС не интересовали, зато она установила, что «НовИТ ПРО» сэкономила государству в рамках госконтракта почти 500 миллионов рублей.

По данным ФАС, компания провела «дополнительные работы, ранее не предусмотренные условиями», а именно — за первоначальную сумму создавала модели сразу для всех шести модификаций подлодки «Варшавянка».

ФАС заявила, что мы не только снизили сумму контракта, но и недополучили деньги за проделанную работу. Они постановили, что нам полагается еще около 12 миллионов рублей

Денис Пшеничный

Однако положенная по закону сумма не покрывала брешь на сотню миллионов, которая неожиданно возникла в бюджете компании. Как вспоминает Пшеничный-младший, написать заявление на Петрова его отцу рекомендовали даже сотрудники ФАС.

Вскоре после обращения в полицию против Петрова возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. В апреле 2016 года бывшего гендиректора «НовИТ ПРО» арестовали.

Примерно полгода жизнь и работа шли своим чередом. Но в ноябре 2017 года Пшеничному-старшему назначили встречу и сделали предложение, от которого, как позже выяснилось, не следовало отказываться.

Папе сказали, что у них есть Петров, он дает на него показания. Не хочешь проблем — плати 100 миллионов. Они точно знали, что у отца контракт на полмиллиарда, но ведь прибыль компании составляет только 20 процентов. Из них вычитается зарплата сотрудникам, расходы, которые на себя не принимало Минобороны. С учетом украденного Петровым отец не мог заплатить такую сумму

Денис Пшеничный

Через две недели семья Пшеничных узнала, что дело в отношении Петрова ушло не в суд, а в Главное следственное управление Санкт-Петербурга.

Оказалось, Петров заключил сделку со следствием и дал показания на «соучастников» преступления. Он заявил, что по указанию Пшеничного, который якобы был в сговоре с Емельченковым, готовил фиктивные расчеты для завышения цены госконтракта.

Символично, что у следователей в деле вновь всплыла сумма в 100 миллионов — якобы эту сумму собирались похитить на госконтракте. Все выглядело как банальная месть: поняв, что ему светит десять лет, Петров решил утащить с собой и партнеров

Денис Пшеничный

Еще через две недели Андрей Петров вышел на свободу, а в офисе «НовИТ ПРО» и дома у Пшеничных начались обыски.

«Впереди ждет только могила»

В начале 2018 года Валерия Пшеничного задержали. Уже во время обысков сотрудники правоохранительных органов пытались оказывать на него и его семью психологическое давление.

Говорили: прощайся с домом, ты его больше не увидишь. Когда папа прошел в гардеробную — смеялись, что пиджак ему точно не пригодится, потому что впереди его ждет только могила. У папы давление было за 180. Ему не дали ни скорую вызвать, ни адвоката

Денис Пшеничный

Вскоре с предложением дать показания против отца следователи обратились и к Денису. Тогда он принял решение уехать из страны и получил политическое убежище во Франции. Как признается Пшеничный-младший, он до последнего момента был уверен, что отца скоро освободят.

Чтобы доказать несостоятельность обвинений, защита пыталась приобщить к делу заключение комиссии ФАС. После многочисленных отказов документ приняли, но изменили фабулу обвинения.

Отца обвинили в том, что вся наша работа вообще была не нужна государству. Следователи нашли частную аудиторскую компанию, которая якобы занимается 3D-моделированием, и она постановила, что наша разработка «не обладает всеми необходимыми свойствами по ремонту лодок»

Денис Пшеничный

При этом в заключении экспертного совета Военно-морского флота, с которым ознакомилась «Лента.ру», сказано, что целесообразность создания трехмерной модели подводной лодки «Варшавянка», а также центров их сервисного обслуживания сомнений не вызывает.

Между тем разработки «русского Маска» оценил и бизнес. В частности, ими заинтересовались нефтяные компании, которые планировали использовать мобильные центры на добывающих станциях, нефтяных платформах и буровых установках.

По словам Дениса Пшеничного, у его отца уже были планы усовершенствования проекта — в частности, создания автономной системы планового обслуживания кораблей. Инженер предлагал установить на подлодки и другие объекты удаленного дистанционирования компьютеры с электронными моделями.

В то, что проект удастся когда-нибудь реализовать, Денис перестал верить давно. О будущем в «НовИТ ПРО» уже практически не думают.

После возбуждения дела следователи прошлись по нашим контрагентам, намекнули, чтобы с нами не работали. Я лично не в России и не могу вести дела. Все, что сделал папа, просто чахнет и рушится

Денис Пшеничный

Дело в наследство

После месяца содержания под стражей Пшеничного нашли повешенным в камере СИЗО-4 Санкт-Петербурга. Экспертиза подтвердила наличие на его теле более 40 ссадин и колото-резаных ран, метки от ударов током и признаки сексуального насилия.

СИЗО-4 Санкт-Петербурга

СИЗО-4 Санкт-Петербурга

Фото: Public Domain / Wikimedia

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (Доведение до самоубийства). Но родным инженера очевидно, что это было убийство.

Следователи пытались объяснить метки тем, что отец разобрал кипятильник и пытался убить себя током из розетки 220 вольт. Бил в небо, язык, по кончикам пальцев, по шее. Для них [следователей] это выглядит логично

Денис Пшеничный

С требованием возбудить уголовное дело об убийстве Денис начал выступать в СМИ и вскоре узнал, что тоже стал фигурантом уголовного дела, возбужденного против его отца. В октябре 2019 года его дело выделили в отдельное производство, а затем объявили Дениса в международный розыск.

По версии следствия, я с 2015 года якобы знал о мошеннической схеме и принимал в ней активное участие, видел, как Глеб, Петров и папа сели и договорились, как будут похищать миллионы. В 2015 году я еще не закончил университет, но уже думал, как на госконтракте своровать

Денис Пшеничный

Если дело Пшеничного-младшего до сих пор находится в подвешенном состоянии, то дело его отца с каждым годом становилось все больше. В январе 2019 года против него возбудили еще одно дело — по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Главное отличие фабулы этого дела от первого — в модели подлодки. На этот раз речь шла о хищениях при работе над подлодкой 677 «Лада».

По версии следствия, отсутствие четкой детализации в техническом задании позволило Пшеничному похитить около 33 миллионов рублей.

Закрывать уголовные дела в связи со смертью отца Денис Пшеничный отказался, поскольку это означало бы признание его вины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше