Империя лжи. WhatsApp обещал пользователям секретность, но всех обманул. Переписки миллиардов людей оказались под угрозой

Фото: Daniel Reinhardt / dpa / Getty Images

Малоизвестное широкому кругу читателей, но крайне уважаемое в профессиональном мире онлайн-медиа ProPublica опубликовало крупное расследование о самом популярном мессенджере планеты WhatsApp, которым пользуются более двух миллиардов человек. Журналисты выяснили, что компания Facebook, которой принадлежит мессенджер, имеет доступ к сообщениям пользователей, несмотря на все заверения в полной конфиденциальности переписок. Обвинения ProPublica еще глубже: расследовали утверждают, что Facebook давно перестала быть соцсетью, которая старалась сделать мир доступнее, а людей ближе друг к другу. Как WhatsApp читает переписки миллиардов пользователей и действительно ли Марк Цукерберг строит «империю зла» — в материале «Ленты.ру».

Летом 2021 года федеральный суд штата Нью-Йорк приговорил к шести месяцам тюремного заключения Натали Мэйфлауэр Саурс-Эдвардс (Natalie Mayflower Sours Edwards), бывшую сотрудницу американского Минфина, которую американская пресса ласково окрестила Мэй.

Панибратское отношение журналистов понятно: Мэй обвинили в сливе репортерам информации о банковских транзакциях, связанных с финансированием посольства России в США. В документах упоминались помощник Дональда Трампа Ричард Гейтс и глава его избирательного штаба Пол Манафорт, а также пережившая пытки в тюрьме Мария Бутина.

WhatsApp быстро стал частью жизни двух миллиардов человек

WhatsApp быстро стал частью жизни двух миллиардов человек

Фото: Anushree Fadnavis / Reuters

Решающим доказательством виновности Мэй во время слушаний стали метаданные, полученные американским судом от компании Facebook: в документах дела подробно описаны сотни сообщений, которыми с помощью «использующего шифрование приложения» Эдвардс обменялась с репортером издания BuzzFeed. Содержание сообщений не приводилось, однако устанавливалась четкая взаимозависимость между теми моментами, когда собеседники были онлайн, и точным временем публикаций сенсационных материалов на сайте издания. Спустя некоторое время стало известно, что приложением, в которой Мэй и корреспондент переписывались в 2018 году, был WhatsApp.

Кто и как читает сообщения?

За четыре года до этих событий Facebook купила WhatsApp, сумма сделки составила 19 миллиардов долларов. Мессенджер тогда — это 500 миллионов пользователей и практически исчерпанные возможности роста. Цукерберг пообещал достичь миллиарда пользователей (и сделал это), убить простые SMS (и сделал это) и заявил, что для простых пользователей сервиса ничего никогда не изменится. Как следует из расследования ProPublica, в последнем бизнесмен соврал.

Онлайн-площадку ProPublica создали в 2007 году несколько активистов, желавших поднять опавшее знамя мировой журналистики. По типу устройства ProPublica можно описать неблагозвучной для российских читателей аббревиатурой НКО (некоммерческая организация). Однако на самом деле во многих странах такая форма существования — на пожертвования читателей — чуть ли не единственная возможность выживать для действительно независимых СМИ.

Корпорация Facebook давно намекает, что планирует захватить весь мир

Корпорация Facebook давно намекает, что планирует захватить весь мир

Фото: Aly Song / Reuters

«Наша цель — проведение журналистских расследований, нами движут наши собственные моральные убеждения. Мы глубоко вникаем в важные проблемы, проливаем свет на злоупотребления властью и предательство общественного доверия. И мы будем делать это до тех пор, пока власть не начнет держать ответ», — так описывают свою миссию сами журналисты издания. Всего их — около сотни. Они работают по всему миру, а главные темы для них — военные преступления, коррумпированные чиновники, проблемы мигрантов и окружающей среды, нарушение прав людей и использование технологий во вред человечеству. За свои работы журналисты ProPublica получили десятки наград, среди которых выделяются семь Пулитцеровских премий (журналистский и литературный «Оскар»).

Во многом именно благодаря этому расследование ProPublica про Facebook и WhatsApp привлекло внимание огромного количества международных медиа, многие из которых перепечатали его текст без купюр. Журналисты обвинили WhatsApp в слежке за пользователями и отсутствии технологии сквозного шифрования, на использовании которой настаивают владельцы мессенджера. Ее суть заключается в том, что третьи лица никаким образом не могут получить доступ к чужим сообщениям: при отправке они случайным образом кодируются, а затем расшифровываются только на устройстве получателя.

Чтобы внушить, что WhatsApp стоит на защите нашей приватности, компания скупала рекламу на первых полосах крупнейших мировых изданий

Чтобы внушить, что WhatsApp стоит на защите нашей приватности, компания скупала рекламу на первых полосах крупнейших мировых изданий

Фото: Francis Mascarenhas / Reuters

Цукерберг грезил внедрением технологии сквозного шифрования несколько лет, в WhatsApp она появилась в 2016 году. Спустя пять лет технологию адаптировали для Facebook. Между двумя этими событиями Цукерберг выступил в Сенате США. Эпохальное слушание вошло в историю американской журналистики под названием «Цукерберг объясняет сенаторам, что такое интернет».

«Мы не видим никакого контента в WhatsApp, он полностью зашифрован», — сказал глава корпорации. А отвечая на дополнительный вопрос, повторил с легким раздражением: «Сенатор, системы компании Facebook не видят содержание сообщений, передаваемых через WhatsApp».

ProPublica, судя по всему, удалось доказать, что Цукерберг лгал Сенату. Журналисты нашли как минимум 1000 человек, разбросанных по офисам в США, Ирландии и Сингапуре. Они фактически выполняют функции модераторов: ежедневно просматривают миллионы сообщений, на которые пожаловались пользователи WhatsApp.

Беседы с 29 нынешними и бывшими модераторами позволили установить, что в основном это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, многие из которых в прошлом были бариста, продавцами и охранниками в магазинах

расследование ProPublica

Это делается с помощью инструментов, разработанных в Facebook. Для оценки контекста пересылается не только спорное сообщение, но и четыре предыдущих. Предварительно их просматривает еще и система на основе искусственного интеллекта.

Все эти люди — низкоквалифицированные наемные работники, получающие 16,5 доллара в час (около трех тысяч в месяц — для большого американского города это небольшие деньги). Формально их нанимает корпорация Accenture, один из партнеров не только Facebook, но и примерно сотни крупнейших в мире компаний. Таким образом, доступ к отдельным сообщениям якобы самого защищенного мессенджера имеют сотни человек.

«В списках вакансий эти позиции именуются "Модератор контента", Facebook и WhatsApp никак не упоминаются. В документах о трудоустройстве должность также именуется "сотрудник по модерации контента". На все вопросы посторонних нанятые люди должны отвечать, что они работают в Accenture. Также подписывается обширное соглашение о неразглашении информации», — выяснили журналисты ProPublica детали работы модераторов.

WhatsApp клянется, что «безопасность — часть ДНК мессенджера». Про наемных модераторов и искусственный интеллект ничего не говорится

WhatsApp клянется, что «безопасность — часть ДНК мессенджера». Про наемных модераторов и искусственный интеллект ничего не говорится

Фото: Thomas White / Reuters

Сам факт возможности читать чьи-то сообщения очень настораживает журналистов. Вопрос, который при чтении всего материала висит в воздухе, — «А существует ли вообще сквозное шифрование?»

ProPublica обращает внимание на адресованное в Комиссию по ценным бумагам США письмо, которое оказалось в распоряжении издания. В нем неизвестный информатор (скорее всего, это не просто аноним, а действующий под прикрытием сотрудник самой комиссии или спецслужб) предупредил о том, что WhatsApp активно привлекает к работе с контентом внешних подрядчиков и системы искусственного интеллекта. Из этого расследователи делают вывод: утверждения о том, что переписки в WhatsApp являются полностью конфиденциальными, являются ложью.

«Метаданные рассказывают абсолютно все о жизни человека»

«Искусственный интеллект сканирует незашифрованные данные, которые WhatsApp собирает о своих пользователях. Сюда входят их имена и изображения профилей, номера телефонов, фотографии, информация об уровне заряда аккумулятора телефона, язык и часовой пояс, уникальный идентификатор мобильного телефона и IP-адрес, мощность беспроводного сигнала и операционная система», — пугает ProPublica.

Все это называется «метаданными». Их можно сравнить с той информацией, которая в доцифровую эпоху содержалась на внешней стороне конверта: имена и адреса отправителя и получателя, а также почтовый штемпель, дающий понять, когда и откуда было отправлено письмо. Содержание письма как будто не видно, но на конверте довольно много важных деталей.

Для непрофессионалов сбор метаданных кажется довольно бессмысленным занятием, однако на самом деле этим занимаются даже спецслужбы. Например, именно незаконный сбор метаданных Агентством национальной безопасности (АНБ) США стал основой скандала, после которого бывший сотрудник агентства Эдвард Сноуден вживую познакомился с суровыми русскими зимами.

«Метаданные рассказывают абсолютно все о жизни человека, — приводит ProPublica слова бывшего советника АНБ Стюарта Бейкера. — Если у вас достаточно метаданных, вам не нужен никакой контент».

Мы убиваем людей, основываясь на метаданных

Майкл Хейденэкс-директор АНБ и ЦРУ

ProPublica утверждает, что американская полиция использовала метаданные из WhatsApp. Расследователи обнаружили больше десятка судебных постановлений, позволявших Министерству юстиции запрашивать у Facebook метаданные пользователей WhatsApp. Одно из них относится к делу Натали (Мэй) Эдвардс, которая, как следует из материалов дела, «считала WhatsApp полностью безопасным мессенджером». По словам осведомителей ProPublica, такое происходило еще как минимум в трех странах — Великобритании, Бразилии и Индии.

Натали (Мэй) Эдвардс только что узнала, что использование WhatsApp — верный способ попасть в тюрьму

Натали (Мэй) Эдвардс только что узнала, что использование WhatsApp — верный способ попасть в тюрьму

Фото: Larry Neumeister / AP

«WhatsApp в течение многих лет преуменьшал объем незашифрованной информации, которой он делился с правоохранительными органами, — утверждают журналисты. — В пользовательском соглашении WhatsApp гарантирует, что человек полностью контролирует свои метаданные. В нем говорится, что пользователи сами могут решать, кому видна информация об имени, фотографии профиля или дате последнего входа. Но вне зависимости от настроек, выбранных пользователем, WhatsApp собирает и анализирует все эти данные. И этот факт в пользовательском соглашении не упомянут».

Построить империю

«Я считаю, что будущее — за зашифрованными сервисами, благодаря которым люди могут быть уверены, что сообщения, которые они пересылают друг другу, видят только они. Я надеюсь, мы приблизим наступление этого будущего. Оно будет построено так же, как сейчас построен WhatsApp», — написал Цукерберг в 2019 году, через год после того, как он предоставил суду данные по делу Натали Эдвардс.

Журналисты ProPublica ставят под сомнение сам факт того, что в WhatsApp вообще существует сквозное шифрование, и уличают главу Facebook в создании безнравственной машины, тайно собирающей пользовательские данные. Они не говорят прямо, но вполне отчетливо намекают на мотивы, которые преследует Цукерберг.

Со временем Марк Цукерберг все-таки сменил футболку и джинсы на элегантный костюм с узким галстуком, как полагается олигарху

Со временем Марк Цукерберг все-таки сменил футболку и джинсы на элегантный костюм с узким галстуком, как полагается олигарху

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Из этого можно сделать вывод, что Цукерберг, отчисленный когда-то из Гарварда и потому близкий всем раздолбаям мира, похожий для них на «парня с нашей улицы», превратился в капиталиста с колоссальным состоянием, для описания которого нужно потратить 12 цифр. Такому человеку жизненно необходимо сотрудничать с государством вообще и со следствием в частности. И все, что делал все эти годы глава Facebook, — это не попытка объединить людей, которых разделяют тысячи километров, а попытка построить империю, равной которой не было за всю историю человечества. В ее основе — тотальное технологическое доминирование. И некоторые действия WhatsApp, например, скандально известное январское пользовательское соглашение, только подтверждают это мнение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше