«Жажда свободы кружит голову» Подкоп, маскарад и угон вертолета. Как бежали из-под стражи заключенные в СССР и России

Кадр: телесериал «Побег»

14 сентября в Москве задержали Александра Мавриди — предполагаемого убийцу «колбасного короля» Владимира Маругова. Особо опасный преступник больше месяца скрывался от полиции после того, как в августе вместе с четырьмя сообщниками сбежал из изолятора в Истре. Побег из мест лишения свободы — серьезное преступление, и в случае поимки беглецов не только возвращают за решетку, но и добавляют к их прежнему сроку еще несколько лет. Однако и в СССР, и в России было немало случаев, когда заключенные шли на этот отчаянный шаг, используя самые разные уловки. Истории самых резонансных и изобретательных побегов вспомнила «Лента.ру».

Самый массовый побег заключенных в истории СССР случился в 1979 году. Из колонии в селе Стародубское на Сахалине сбежали 14 граждан Северной Кореи. В те годы корейцы часто работали на Дальнем Востоке по контракту.

Одни трудились на стройках, другие — на лесозаготовках в Приморском и Хабаровском крае. Жили они в суровых условиях, ютились в бараках и палатках, а потому порой шли на преступления — кражи и даже разбойные нападения на местных жителей.

За такие преступления их сажали в ближайшие колонии — одна из них была на Сахалине. По воспоминаниям тюремщиков, корейцы были дисциплинированными и работящими, с администрацией не конфликтовали и проблем не доставляли.

Однако местные заключенные иностранцев недолюбливали и порой били. Потому северокорейцев на зоне поселили в отдельные бараки. Их соседями стали японские и южнокорейские рыбаки, осужденные за нарушение границы.

Однажды жители северокорейской секции барака узнали от кого-то из администрации колонии, что в ближайшее время за примерное поведение их ждет условно-досрочное освобождение. Однако после освобождения их ожидала депортация, а перспектива вернуться в Северную Корею напугала заключенных больше, чем советская зона.

Они понимали, что после освобождения дома их ждет еще один срок — за действия, порочащие звание сына товарища Ким Ир Сена. Хуже этой статьи была только измена родине. А по условиям содержания советские зоны по сравнению с лагерями КНДР казались санаториями

Тогда они решили бежать, а потом раствориться в среде многочисленной корейской диаспоры в СССР. В случае неудачи их ждал новый срок в советской колонии, что было не так уж и плохо по сравнению с возвращением в Северную Корею.

По другой версии, в надежде вернуться на родину к беглецам примкнули также японцы и граждане Южной Кореи.

Фото: Архив УФСИН

Организаторами побега стали трое заключенных: бывший военный летчик, ветеран северокорейского десанта и путепроходчик. У них родился план: исходили из того, что барак находился на краю зоны, а за забором в нескольких метрах была дорога.

Под руководством путепроходчика зэки вырыли тоннель длиной почти в 40 метров. Копали мисками и совками, землю незаметно выносили из барака, а камни скидывали в выгребные ямы туалетов.

Из-за этого канализация дважды засорялась, что, впрочем, ничуть не насторожило администрацию

Тоннель был создан по всем правилам инженерной науки — с подпорками, вентиляцией и электрическим освещением. На поверхность он выходил с другой стороны дороги за обочиной, в том месте, куда уже не добивали прожекторы, установленные по периметру зоны.

Перед бегством осужденные набрали продуктов в магазине колонии и украли простыни, которые позже использовали для изготовления палаток. Бежать зэки решили всей секцией: отказался лишь один — позже его нашли повешенным в бараке.

Выбравшись, беглецы разделились на несколько групп. Сахалинская тайга, благодатная на грибы, рыбу, ягоды. Да и осень была теплой. Нам и милиции было известно, что среди беглецов есть несколько капитанов дальнего плавания, а так же военные летчики. Эти люди были способны захватить самолет или судно

Ветеран спецподразделения КГБ «Вымпел» Валерий Киселев

Поисками беглецов занимались сотрудники милиции, КГБ и военные, а местные жители сформировали поисковые дружины. О ходе операции регулярно докладывали в Москву.

По словам Валерия Киселева, первого беглеца удалось задержать лишь через две недели после побега. Вскоре попались и остальные. Дольше всех скрывался десантник Джон Сон Ги. Однажды его почти догнали на Холмском перевале на Сахалине.

Холмский перевал (Сахалин)

Холмский перевал (Сахалин)

Фото: администрация г. Холмск

Служебная собака взяла след и, догнав беглеца, схватила его за рюкзак, но Джону удалось сбросить его, съехать вниз по склону сопки и отсидеться среди прибрежных скал. В итоге он провел на свободе еще несколько месяцев, питаясь чем придется.

Задержали Сон Ги, когда на остров пришли первые морозы — в начале ноября. Он вышел к дому одного из местных жителей и забрался на крышу. Хозяин заметил чужака и вызвал милицию: сопротивляться беглец не стал. Так все заключенные были возвращены на зону, но их бегство стоило погон многим руководителям колонии.

Миллион долларов за побег

Александр Солоник — один из самых известных киллеров лихих 90-х, убивший более 20 криминальных авторитетов. При этом он стал настоящим рекордсменом по числу побегов: он совершал их трижды, причем все оказались успешными.

Кто такой Александр Солоник

Уроженец Кургана Александр Солоник был известен в криминальных кругах под кличкой Саша Македонский — за умение стрелять с двух рук («по-македонски»). Срочную службу Солоник проходил в ГДР, а после исполнил свою мечту — стал милиционером.

Но в 1985 году его уволили со службы «за дискредитацию звания сотрудника милиции». По словам руководителей Солоника, это было связано с его слабостью к красивым женщинам. Позже, работая могильщиком, он познакомился с представителями Курганской ОПГ.

Свою карьеру киллера Солоник начал 3 июня 1990 года, когда в Тюмени им был убит лидер Ишимской ОПГ Николай Причинич. Позже Солоник жил в Орехово-Зуево, откуда ездил выполнять заказы на убийства людей в Москву. Он работал как на Курганскую ОПГ, так и на знаменитую Ореховскую группировку.

Среди его жертв — два лидера Бауманской ОПГ Владислав Ваннер (Бобон) и Валерий Длугач (Глобус), вор в законе Виктор Никифоров (Калина) и многие другие. Из СИЗО «Матросская Тишина» Солоник сбежал в Грецию, где долгое время жил под именем Владимира Кесова. В 1997 году был убит вместе с сожительницей другим знаменитым киллером 90-х Александром Пустоваловым (Саша Солдат)

Первый из них киллер совершил в 1988 году. Он оказался на скамье подсудимых по делу об изнасиловании. Солоник отрицал все обвинения, но получил восемь лет колонии строгого режима. Тогда он попросил у конвоиров дать ему проститься с супругой — те согласились.

Сразу после объятий с женой Солоник ударил конвоиров, бросился к открытому окну и выпрыгнул на улицу. Прежде чем конвоиры опомнились и кинулись в погоню, он уже был далеко

Солоника безуспешно искали у друзей и знакомых несколько месяцев, но он сам выдал себя, записавшись в косметический салон, — по некоторым данным, чтобы избавиться от особых примет, татуировки и родинки. Там беглеца и задержали.

Оказавшись в колонии, Солоник проявил свой лихой характер, в одиночку вступив в драку с группой заключенных: причиной конфликта стало то, что осужденный не признавал тюремные правила и местных авторитетов. От той схватки у киллера на всю жизнь на голове осталось 30 шрамов.

Киллер Александр Солоник (Саша Македонский)

Киллер Александр Солоник (Саша Македонский)

Кадр: НТВ

Несколько месяцев Солоник провел в лазарете, после чего его на всякий случай перевели в другую колонию — в Ульяновске. Там он устроился на работу в промзону, что в администрации ошибочно расценили как попытку встать на путь исправления. На деле же заключенный готовил новый побег.

По одним данным, получив в промзоне доступ к газосварочному аппарату, Солоник прорезал отверстие в канализационной трубе. Сняв бушлат, чтобы пролезть в отверстие, осужденный почти километр пробирался по трубе с нечистотами.

Но судя по тому, что подготовка к побегу у киллера заняла два года, более реалистичной выглядит версия, изложенная в рапорте руководства колонии: согласно этим данным, Солоник 24 месяца делал подкоп

Он копал во время работы, чтобы никто не заметил, а когда добрался до преграждавшей путь арматуры, пустил в дело сварочный аппарат. После побега при помощи старых знакомых из Курганской ОПГ Солоник залег на дно в Тюмени, а затем подался в Москву.

Свой последний и самый знаменитый побег легендарный киллер совершил 5 июня 1995 года из столичного СИЗО «Матросская Тишина». Туда он попал за расстрел троих милиционеров на Петровско-Разумовском рынке во время проверки документов.

СИЗО «Матросская Тишина»

СИЗО «Матросская Тишина»

Фото: Pastvu.com

В ходе той перестрелки Солоник сам получил ранение и был задержан. Столичные следователи быстро поняли, что киллер может стать источником ценной информации, а потому поместили его в одиночную камеру «Матросской Тишины».

Лидеров Курганской и Ореховской ОПГ это очень беспокоило: в то время моратория на смертную казнь не было — и авторитеты боялись, что Солоник может выдать их тайны, чтобы сохранить себе жизнь. Тогда они решили помочь киллеру бежать, выделив на это огромную сумму в миллион долларов. Четверть этой суммы Солоник пообещал 20-летнему охраннику СИЗО Сергею Меньшикову.

Существовала версия, согласно которой Меньшикова якобы внедрили в СИЗО сами бандиты, но это выдумка прессы и тех, кто пытался оправдаться за эту ситуацию

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

В ночь на 5 июня 1995 года Меньшиков открыл дверь камеры и выпустил Солоника. Они выбрались на прогулочную площадку девятого корпуса, взломав замок входной двери, и по альпинистскому тросу спустились на улицу, где их ожидал автомобиль с сообщниками.

Тревогу в СИЗО подняли уже через несколько минут после побега. Кто-то из надзирателей заметил отсутствие Меньшикова на посту, и тюремщики бросились проверять камеры. Но к тому моменту Солоник был уже далеко. Вместе с Меньшиковым он сбежал в Грецию и жил там несколько лет — но оба беглеца в конце концов были убиты по приказу главарей Ореховской ОПГ.

Движение вверх

Один из самых ярких побегов в истории современной России произошел 22 марта 2012 года в Вологодской области. В тот день в 8:45 в исправительной колонии строгого режима №17 (ИК-17) проходила смена караула, а на вышке находилась 40-летняя прапорщица Татьяна Шлейник.

Поначалу она не обратила внимание на приближавшийся к колонии вертолет Ми-2. Однако, когда машина неожиданно зависла над плацем, и из люка выбросили трос, Шлейник объявила тревогу.

Многие сотрудники подумали в тот момент, что это были какие-то очередные учения

Юрий ШуваловВ 2012 году — начальник отделения информации общественных связей МВД России по Вологодской области

Прапорщик увидела, как к снизившемуся на высоту 20 метров вертолету подбежал заключенный в тюремной робе. Она сделала предупредительный выстрел, но из-за шума винтов никто его не услышал. Тогда Шлейник открыла огонь на поражение, но Ми-2 успел улететь вместе с заключенным.

Стрелять по вертолету сотрудница ФСИН по инструкции не имела права: он мог рухнуть на строения с заключенными. Шансов же попасть по беглецу было очень мало — до него от вышки было около 350 метров

Беглецом оказался 36-летний Алексей Шестаков, осужденный на 24 года колонии строгого режима за двойное убийство. Он отбыл десять лет своего срока и вскоре мог подать на УДО. За год до побега Шестаков наладил отношения с администрацией.

Он добился отдельного проживания от других заключенных и получил престижную по тюремным меркам работу — следил за состоянием тренажеров в физкультурном зале. Другие заключенные знали: у Шестакова всегда есть в наличии мобильный телефон с доступом в интернет.

Время и место побега он рассчитал очень точно: знал, когда у охраны пересменка, а для приземления вертолета выбрал центральную часть территории, а не границу охранного периметра. Имея навыки стрельбы, Шестаков понимал, что попасть в него с вышки (а до нее было больше 200 метров) будет сложно.

Татьяна Важалина — сообщница Шестакова

Татьяна Важалина — сообщница Шестакова

Знал он и то, что на вышке окажется прапорщица Шлейник, а потому рассчитывал, что женщина промедлит, прежде чем начать стрелять на поражение. Сразу после побега по всей области был немедленно объявлен план «Перехват», а все дороги перекрыла полиция.

Вскоре полицейские нашли тот самый Ми-2: в кабине сидел напуганный пилот. Он рассказал, что вертолет арендовали для экскурсии по Вологодской области двое — мужчина и женщина.

По словам пилота, через несколько минут после взлета к его голове приставили пистолет — и приказали изменить маршрут. Между тем пять часов спустя после побега сотрудники ДПС остановили машину с пьяным беглецом Шестаковым на заднем сиденье, но тот и не думал сдаваться.

Мы пошли за наручниками. Тут он [Шестаков — прим. «Ленты.ру»] встрепенулся, полез за пазуху и на открытой ладони выкинул нам чеку от гранаты. Мы все сразу отпрыгнули

Сотрудник ППС Вологодской области Андрей Корсаков

Водитель дал по газам — началась погоня, а к патрульному Корсакову и его напарнику присоединился еще один экипаж полиции. У гаражей машина с Шестаковым остановилась: он вылез и стал стрелять из пистолета по полицейским, но вскоре сам был ранен и побежал вглубь гаражного кооператива.

Через некоторое время силы оставили раненного в бок беглеца: оказавшись в тупике среди занесенных снегом гаражей, он сдался полицейским

Уже в больнице Шестаков признался следователям, что на побег его толкнула любовь. В сети он познакомился с 35-летней Татьяной Важалиной, ранее судимой за торговлю наркотиками. Они оказались близкими по духу авантюристами и сами себя называли адреналиновыми маньяками.

Вскоре влюбленные сначала в шутку, а потом всерьез стали обсуждать побег. Его план Шестаков полностью продумал сам: он изучил местность, нашел подходящую компанию по прокату вертолетов и понял, что Ми-8 для его плана слишком большой, а вот Ми-2 — то, что надо.

Шестаков рассчитал высоту, на которой должен зависнуть вертолет, чтобы подобрать его, и дальность, с которой по нему будут вести огонь с вышки

Понимая, что Важалина одна не справится, сообщники решили привлечь к побегу ее ранее судимого знакомого Александра Русакова, пообещав ему миллион рублей. Не предусмотрел Шестаков лишь одно — как именно лучше скрыться из региона.

В ходе расследования побега Следственный комитет России (СКР) выявил ряд грубых нарушений в работе ИК-17, откуда сбежал осужденный. Многие должностные лица получили выговоры, некоторые лишились работы и званий.

28 января 2013 года Вологодский суд приговорил Алексея Шестакова к 24 годам лишения свободы. Его подельник Александр Русаков получил 12 лет в исправительной колонии особого режима, а Татьяна Важалина была осуждена на 11 лет.

Долг отсидкой красен

Порой решившиеся на побег заключенные делают ставку не на технику или физическую силу, а на хитрость: именно так поступил 28-летний уроженец Узбекистана Александр Погребняков. В апреле 2020 года его задержали сотрудники полиции в городе Батайск (Ростовская область).

Быстро установив личность задержанного, полицейские решили, что произошла какая-то ошибка. Согласно базам данных, Погребняков должен был находиться в СИЗО. В декабре 2019 года его поймали полицейские Ростова-на-Дону за попытку взорвать один из банкоматов.

На всякий случай полицейские сверили отпечатки пальцев, фотографии и взглянули на решение суда. Ошибки не было: задержанный ими мужчина по всем документам находился в камере № 16 в первом корпусе СИЗО-5 как подозреваемый по статье 158 («Кража») УК РФ

Тут-то и выяснилось, что вместо Погребнякова в камере в парике и очках сидит совсем другой человек — 27-летний уроженец Волгограда Антон Давков. Оказалось, что через своего адвоката Погребняков связался с Давковым и пригласил к себе в СИЗО.

Там арестант напомнил своему приятелю о старом карточном долге и предложил ему оригинальный способ отработки — сесть за решетку вместо Погребнякова. Помогло то, что должник Давков давно работал над тем, чтобы стать адвокатом.

Александр Погребняков и Антон Давков

Александр Погребняков и Антон Давков

Фото: страницы Александра Погребнякова и Антона Давкова во ВКонтакте

В местной Адвокатской плате у него были знакомые, которые и помогли ему приобрести удостоверение защитника. В один из февральских дней 2020 года лжеадвокат в парике и очках прибыл в СИЗО для оказания услуг своему якобы клиенту Погребнякову.

День спустя Давков снова приехал к «подзащитному». По-видимому, он хотел, чтобы охрана изолятора привыкла к нему. После второго визита заговорщики дождались момента, когда останутся одни — и быстро обменялись одеждой.

Так Погребняков в очках и парике сумел получить временный пропуск на выход из СИЗО — при этом никто из тюремщиков не заметил подвоха

Правда, после задержания в Батайске беглеца вернули за решетку, а его подельник Давков получил два года колонии-поселения за пособничество побегу и подделку документов. Оказался под следствием и нерадивый прапорщик УФСИН, по недосмотру которого удался этот побег.

А Сергей Устюгов и Татьяна Никитина из Иркутска, которых окрестили сибирскими Бонни и Клайдом, чтобы оказаться на свободе, пошли на другую хитрость. В 2018 году за серию разбойных нападений Устюгов получил 11, а Никитина — девять лет лишения свободы.

Отбывать наказание влюбленных разбойников отправили в Иркутскую область, но два года спустя те заявили, что готовы признаться в новых преступлениях. В какой-то момент следователи оставили Устюгова и Никитину наедине в одной из квартир Иркутска, чем те незамедлительно воспользовались.

Молодые люди сообщили, что готовы признаться в новых эпизодах. Но потребовали в обмен на признание свидание в квартире. Следователи, получив от них в отделе полиции признательные показания, выполнили свою часть сделки. Как только они оставили пару наедине, те подались в бега

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как молодые люди вылезли на балкон, спустились на улицу и бросились бежать. Как оказалось, их признания были частью плана побега.

Беглецы сначала хотели прятаться в заброшенных домах, но испугались суровой сибирской зимы и стали искать пустующие дачные домики под Ангарском. Один из них — с водой, теплом и без сигнализации — казалось, идеально подходил для этого.

Правда, дом, в котором на свою беду остановились Устюгов и Никитина, принадлежал ветерану МВД, много лет трудившемуся участковым. Появление хозяев — отца и сына — застало беглецов врасплох. Устюгов вступил с ними в схватку, чтобы дать подруге сбежать, но был быстро скручен и передан подоспевшим полицейским.

Татьяна Никитина недолго пробыла на свободе. Замерзшая, грязная и с травмированной ногой, она вскоре вышла к одному из сел, где ее заметили местные жители, узнали в ней беглянку и сдали полицейским. Так бесславно закончился побег сибирских Бонни и Клайда.

Те, кто бегут, хорошо знают, что рано или поздно все равно будут возвращены в места лишения свободы. Но жажда свободы кружит голову и толкает на побег. Тем более, многим осужденным терять нечего. Но наказание беглецов все равно неотвратимо

Бывший сотрудник ФСИН России Александр (имя изменено)
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше