Урная деятельность. Москва подготовилась к началу «мусорной реформы»

Москва подготовилась к началу «мусорной реформы»

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В России реформа обращения с отходами стартовала еще в 2019 году, но Москва, Санкт-Петербург и Севастополь как города федерального значения получили трехлетнюю отсрочку. Этот срок столица использовала с умом, и поэтому встречает старт реформы во всеоружии: в городе выбрали регионального оператора, который будет отвечать за весь цикл обращения с отходами, обновляют территориальную схему, утвердили тариф и нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), разработали типовые договоры для компаний и предпринимателей. «Лента.ру» рассказывает подробности.

Контекст

Мэр столицы Сергей Собянин подписал несколько документов, которые регламентируют тариф и порядок начисления платежей за обращение с ТКО. Сейчас москвичи платят за вывоз отходов в составе платы за содержание жилого помещения. Но с 1 января, согласно федеральному закону, эта плата должна рассчитываться и взиматься отдельно, как коммунальная услуга по вывозу, сортировке и переработке мусора.

В Москве определили следующий порядок: в жилом секторе — ежемесячно исходя из одной двенадцатой норматива накопления ТКО (но, по итогам года, жители смогут сделать корректировку), в нежилом — в зависимости от количества и объема вывезенных контейнеров.

С 1 января ежемесячная плата за эту коммунальную услугу будет отображаться в едином платежном документе (ЕПД) в строке «Сод. жил. пом. и обращение с ТКО» и будет суммироваться с платой за содержание жилого помещения.

Правительство Москвы также утвердило новые тарифы на коммунальные услуги на 2022 год. В начале года платежки москвичей «подорожают» — это неизбежное решение на фоне инфляции и необходимости ремонта инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Но итоговые начисления вырастут незначительно: совокупно сумма в ЕПД увеличится на 4,1 процента — это даже ниже ожидаемого уровня инфляции (по итогам года Центробанк прогнозирует его в диапазоне 7,4–7,9 процента).

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Не забыли про льготников

При расчете тарифов власти города не забыли про льготников. Некоторые жители Москвы могут рассчитывать как на федеральные, так и региональные послабления по оплате услуг ЖКХ. Всего в столице насчитывается около 60 категорий льготников — примерно 4 млн человек. В частности, федеральные «скидки» на услуги по обращению с ТКО предоставляются инвалидам по заболеванию, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, пострадавшим от воздействия радиации и другим категориям населения. На региональные льготы могут рассчитывать ветераны труда, ветераны военной службы, дети-сироты. Оформить субсидии и льготы на оплату коммунальных услуг можно на портале mos.ru или в МФЦ.

Вместе со стартом «мусорной реформы» в Москве продолжается программа раздельного накопления отходов (РНО), которая началась в 2020 году. В каждом столичном дворе сейчас установлены контейнеры для двух видов отходов: синие — для вторсырья, серые — для смешанного типа. Содержимое этих баков забирают машины с соответствующей маркировкой, при этом отходы из синих контейнеров в обязательном порядке отправляют сначала в сортировочный комплекс, а отобранные перерабатываемые компоненты — на перерабатывающие заводы.

Выбор регионального оператора

Использованные пластик, бумага, стекло и металл получают вторую жизнь. Двухконтейнерная система хорошо себя зарекомендовала уже в первый год работы программы РНО: в 2020 году из московского мусора удалось выделить 855 тысяч тонн вторсырья — в полтора раза больше, чем годом ранее. В следующем году этот стандарт останется обязательным, а городские власти продолжат стимулировать жителей и организации к раздельному накоплению отходов.

Для Москвы одной из главных задач при подготовке к вступлению в «мусорную реформу» стал выбор регионального оператора, который возьмет на себя весь цикл обращения с городскими отходами — от сбора и транспортировки до переработки и захоронения. По итогам конкурса с 1 января эти обязанности будет выполнять ГУП «Экотехпром» — предприятие, которое оказывает профильные услуги уже более 20 лет. Кстати, потребители могут заключить с региональным оператором отдельный договор, который предусматривает вывоз дополнительных чистых компонентов отходов. В этом случае для неравнодушных к проблемам экологии отходообразователей стоимость вывоза ТКО будет скорректирована.

За несколько недель до старта в Москве «мусорной реформы» можно утверждать, что ее запуск для жителей будет спокойным и безболезненным, потому что город провел все этапы подготовки — от изменения законодательной базы до популяризации программы раздельного накопления отходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше