«Когда обыгрывают, начинается рефлексия» Как российский бизнесмен решил поддержать Непомнящего после поражения

Российский бизнесмен сделал необычный ход, чтобы поддержать Непомнящего после поражения
СюжетЧемпионат мира по шахматам

Фото: Александр Китаев

В пятницу, 24 декабря, в стенах Центрального дома шахматиста состоялся уникальный товарищеский поединок между президентом «Норникеля» Владимиром Потаниным и российским гроссмейстером Яном Непомнящим. Партия прошла по всем строгим шахматным канонам: от пиджаков до ограничения по времени. Но сам вечер от этого и от особого антуража в стиле «Хода королевы» стал праздником шахмат для всех, кому дорога не только игра, но и люди, которые посвятили ей свою жизнь. Подробности — в репортаже «Ленты.ру».

«Может, откроется второе дыхание»

Изнуряющие многодневные турниры и матчи, бесконечные тренировки и подготовка к новым выступлениям — так проходит жизнь ведущих шахматистов мира. Каждая партия, каждый ход, каждое решение находятся под пристальным вниманием со стороны судей, экспертов, оппонентов и болельщиков со всего мира.

Все это создает колоссальное напряжение, которое трудно выдержать даже самым выдающимся спортсменам, особенно тем, кому нужно возвращаться в строй после поражения.

11 декабря завершился поединок между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном из Норвегии и победителем турнира претендентов российским гроссмейстером Яном Непомнящим. Шахматисты состязались одиннадцать дней, и норвежец сохранил за собой шахматную корону, впервые завоеванную им еще 2013 году.

«Не так много времени прошло. Немного получилось хоть поспать, чего на матчах практически не получалось», — рассказал Непомнящий корреспонденту «Ленты.ру» и другим журналистам две недели спустя.

Уже 25 декабря Яну предстояло прибыть в Варшаву на чемпионат мира по быстрым шахматам, так называемому рапиду, и еще более быстрой их разновидности — блицу. В этом состязании также участвует и Карлсен, а значит, Непомнящего ждет тяжелое испытание, сил на которое почти не осталось.

«На пару партий хватит, там, может, откроется второе дыхание, третье», — отметил Ян.

Интересный способ поддержать соотечественника нашли на родине, устроив для него буквально за день до начала турнира в Варшаве необычный товарищеский матч в Центральном доме шахматиста (ЦДШ) имени Михаила Ботвинника.

Новогодняя шахматная сказка

Интерьеры старинного особняка на Гоголевском бульваре в богатом новогоднем убранстве придали событию сказочный антураж.

— Здесь, что, сегодня будет бал? — удивилась на входе в ЦДШ молодая гостья.

— Только музыки пока не слышно, — сказал с улыбкой ее спутник.

— Я бы тогда по-другому оделась. Это вы, шахматисты, всегда в пиджаках, — улыбнулась она в ответ.

Но и без новогодней мишуры контраст получился мощный. В Дубае, где Непомнящий только что сражался с Карлсеном, игры проходили будто бы в каком-то сером офисе, недостроенную часть которого отделили баннером. Примерно так же и на других турнирах.

Здесь же, в Центральном доме шахматиста, обстановка скорее соответствовала тому, что мы видели в сериале «Ход королевы», благодаря которому продажи шахмат во всем мире выросли вдвое, а интерес к игре достиг пика, который The New York Times сравнила с «шахматной манией» 1970-х. Кто возразит, что без эффектных интерьеров, платьев и костюмов сериал бы не вышел таким захватывающим?

«Не мог сразу все козыри выложить на стол»

Однако не декорации и атмосфера, а выходящие за рамки обыденного действия персонажей лежат в основе любой хорошей истории.

Так, полной неожиданностью стала личность того, кто вызвал Яна Непомнящего на товарищеский поединок в Центральный дом шахматиста, — это известный российский предприниматель, глава компании «Норникель» Владимир Потанин.

Фото: Александр Китаев

Президент «Норникеля» уже давно известен как спортсмен-любитель, но его привыкли видеть с хоккейной клюшкой на льду, а не возле шахматной доски. Год назад в матче «Связь поколений», в котором сходятся легенды хоккея с действующими членами российской сборной, Потанин стал автором пяти шайб и трех результативных передач.

Как у настоящего шахматиста у меня, конечно, есть домашние заготовки. Поэтому я не мог сразу все козыри выложить на стол. Я берег это для нужного момента, а увлекся я шахматами еще в детстве

Владимир Потанин

Играть Потанина научил отец. В школе он продолжал увлекаться шахматами, а во время учебы в МГИМО будущий бизнесмен как член институтской команды принимал участие в межвузовских соревнованиях.

«Когда начинают обыгрывать, начинается рефлексия на эту тему. Поэтому идешь в секцию заниматься и начинаешь играть чуть-чуть лучше», — сказал он.

Потанин еще в 70-х защитил первый разряд по шахматам. Потом, став предпринимателем, продолжал играть для себя и следить за тем, что происходит в мире больших шахмат.

Непомнящий с интересом принял его вызов. Гроссмейстер хотел узнать, на каком уровне способен играть человек, ставший одним из пионеров российского бизнеса и много лет успешно управляющий «Норникелем» — одной из крупнейших мировых компаний.

«Я играю много тренировочных партий, в том числе дружеские, но это в первый раз вызвало такой медийный интерес и ажиотаж», — отметил претендент на мировое чемпионство.

Испанская защита

Матч проходил в отдельном зале, откуда велась прямая трансляция. Так игрокам дали возможность сосредоточиться. Оба они, как верно отметила девушка на входе в ЦДШ, были в пиджаках. Данью шахматным традициям также стало то, что матч проводился по классическому правилу, когда каждому игроку выделяется строго по 30 минут, без возможности добавить время.

Потанин играл белыми и постарался сделать все, чтобы матч не закончился на первых же ходах.

Я, в отличие от Яна, не мог себе позволить не готовиться и выбрал такой достаточно надежный дебют: испанскую партию, в которой белые довольно долгое время могут себе позволить не сдаваться. Это было важно

Владимир Потанин

Затем Потанину пришлось испытать на себе популярную на нынешних мировых первенствах контратаку Маршалла в исполнении Непомнящего.

Комментировавшие необычную товарищескую игру гроссмейстеры Сергей Шипов и Эльмира Мирзоева в какой-то момент заметили, что игра стала напоминать один из чемпионских матчей между Непомнящим и Карлсеном. Только теперь Ян находился в позиции Магнуса.

Фото: Александр Китаев

По этой причине товарищеский матч Потанина с Непомнящим уже может, по их словам, быть изучен будущими оппонентами российского гроссмейстера.

Ход гроссмейстера

Долгое время бизнесмену не удавалось задействовать в игре одного из коней. В результате с ним ему помог разобраться соперник.

В целом же Потанину, по словам Шипова, удалось продемонстрировать все характерные черты в свое время лучшей в мире советской шахматной школы

«Советский перворазрядник — это очень серьезный уровень», — отметил комментатор. Но затем произошел тот самый почти незаметный момент, когда игра уходит из рук одного из шахматистов. Так, Непомнящий сделал необычный ход ферзем, который вполне можно назвать ходом гроссмейстера.

«Смотрите, после хода F6, который Ян сделал, партия ушла от более-менее известных даже бывшему перворазряднику вариантов и перешла в достаточно неведомое для меня русло», — рассказал об этом моменте Потанин.

Он рассчитывал на другой, более классический вариант развития. Далее бизнесмену удавалось лишь какое-то время сбивать темп наступления Непомнящего.

«Некоторое время ресурс для защиты находился, но, как вы сами понимаете, долго тут не продержишься в такой обстановке. В обстановке постоянного давления невозможно играть в шахматы», — поделился с журналистами президент «Норникеля».

Тем не менее партия закончилась не матовой ситуацией, а просто на явном превосходстве позиции гроссмейстера.

Друг познается в беде

В зале для журналистов, представителей FIDE и нескольких других приглашенных гостей, следивших за игрой через экран телевизора, чувствовалась вполне заряженная спортивная атмосфера.

Кто-то переставлял на столике для фуршета закуски, имитируя шахматные фигуры. Кто-то проговаривал вслух ход игры, сравнивал с какими-то другими матчами, как это водится у любителей шахмат.

Одним из главных итогов вечера стало то, что сообщество шахматистов, которое следило за игрой в сети, убедилось, что «Норникель» и его глава не типичные спонсоры, которые стремятся заработать на успехах спортсмена и быстро забывают о нем после поражения.

Компания действительно оказывала поддержку Яну Непомнящему во время его борьбы за чемпионский титул, но особенно круто, что после неудачи, когда для Яна настал непростой период восстановления, «Норникель» подтвердил готовность помогать спортсмену и дальше.

Владимир Потанин, который, по его же словам, испытывал прежде заочное уважение к молодому гроссмейстеру, нашел время и способ познакомиться с ним лично так, как это принято у шахматистов, то есть с помощью игры.

«Я, к сожалению, не был в команде Яна, когда он готовился к матчу на первенство мира. На следующий матч я попрошу обязательно, чтобы он меня включил в команду», — шутливо добавил президент «Норникеля».

Потанин также подчеркнул, что этот товарищеский матч бизнесмена с гроссмейстером не надо рассматривать как попытку создать своеобразную Ночную шахматную лигу, по аналогии с хоккейной.

«Норникель» и Владимир Потанин лично уже вкладываются и будут продолжать всемерно помогать развитию существующей еще со времен СССР отечественной шахматной системы, захватывающей талантливых ребят с самого раннего детства. Все это вдвойне необходимо из-за того, что рост интереса к шахматам в мире привел и к росту конкуренции.

Сотрудничество «Норникеля» с FIDE началось и будет продолжаться, так же как и с Федерацией хоккея России, Российским футбольным союзом, Федерацией керлинга и другими спортивными объединениями.

Чувствовалось, что со встречи с Потаниным Непомнящий ушел в приподнятом настроении. В шахматах любая победа — это победа, но куда дороже приобрести друга и соратника в лице такого выдающегося человека, который если не в игре, то в жизни и в бизнесе точно умеет находить необычные выходы из трудного положения.

«Чтобы приносить пользу Яну в его команде, если он меня пригласит на следующий матч по первенству мира, мне нужно подготовиться, теорию почитать, физики поднабраться. В общем, буду работать над собой», — заключил Потанин.

Интересно, появится ли теперь шахматная доска в раздевалке у легенд хоккея?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше