«Историй хватит на 10 лет» Крах Черчесова, успех итальянцев, возвращение Роналду. Главные футбольные события 2021 года

Фото: Catherine Ivill / Getty Images

Из-за пандемии коронавируса в 2020-м чемпионат Европы и Кубок Америки перенесли на 2021-й, так что год в мировом футболе получился насыщенным. Но и без учета континентальных турниров в самом популярном виде спорта произошло множество ярких и местами сенсационных событий, которые болельщики запомнят надолго. Трансферы Лионеля Месси и Криштиану Роналду, скандал с вручением «Золотого мяча», неожиданный триумф сборной Италии и конец эпохи Станислава Черчесова уже стали историей. Об этих и других важных футбольных событиях — в материале «Ленты.ру».

От Черчесова до Карпина

Для сборной России год начинался мартовскими матчами квалификации чемпионата мира-2022. Подопечные Станислава Черчесова победили Мальту и Словению и оступились в гостевой игре со Словакией, однако главным событием 2021-го для команды было выступление на чемпионате Европы. Тем более, два из трех матчей на групповом этапе россияне проводили в Санкт-Петербурге.

Турнир для сборной России начался разгромным поражением от одной из лучших команд мира Бельгии, продолжился минимальной победой над аутсайдером квартета Финляндией, а решалось все в выездном поединке с Данией. Та встреча наглядно продемонстрировала все проблемы россиян — от низкого класса футболистов до проблем с психологией и тренерских просчетов — и завершилась разгромной победой датчан со счетом 4:1. Команда Черчесова заняла последнее место в группе и упаковала вещи домой, а тренер стал одним из самых ненавидимых людей в стране.

Станислав Черчесов

Станислав Черчесов

Фото: Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Исправить ситуацию специалист хотел на специально организованной после турнира пресс-конференции, но этот план провалился. Черчесов был привычно самоуверен и резок, отказался признавать собственные ошибки, а также подарил болельщикам несколько мощных цитат.

Я не чиновник, я на государственной должности. Государство и страну не делю. Есть штабные офицеры, а есть полевые командиры — я чувствую себя полевым командиром. Кто-то был на войне, а кто-то про войну рассказывает. Надо прислушиваться к экспертам, но штабной командир знает меньше полевого

Станислав Черчесовбывший главный тренер сборной России

Именно перформанс на пресс-конференции заставил отвернуться от Черчесова последних высокопоставленных заступников. После мероприятия от ставшего чересчур токсичным специалиста решили избавиться, его место занял Валерий Карпин, являющийся полной противоположностью предшественника по многим аспектам.

У нового тренера не было времени на адаптацию, через считаные недели Карпин включился в борьбу за путевку на мундиаль. 1 сентября специалист дебютировал в домашнем матче против главного фаворита отборочной группы хорватов и сделал это достаточно успешно: игра завершилась со счетом 0:0. Затем последовала мощная пятиматчевая победная серия сборной России, которая вывела ее в лидеры группы. Вопросов к игре было предостаточно, но результат выглядел впечатляющим.

Для завоевания прямой путевки на мундиаль россиянам в последнем туре нужно было не проиграть на выезде Хорватии, и до 81-й минуты команда с этой задачей с большим трудом справлялась. Однако нелепый автогол Федора Кудряшова подписал смертный приговор амбициям россиян. Карпина качество игры сборной России в том матче расстроило настолько сильно, что он даже подумывал об отставке. Спустя неделю эмоции утихли: тренер решил остаться, а россияне узнали соперников по стыковым матчам. Теперь команде Карпина для выхода на чемпионат мира в марте нужно будет сначала обыграть Польшу, а затем взять верх над победителем пары ШвецияЧехия.

Континентальные войны

Выступление сборной России на Евро хочется поскорее забыть, однако в остальном турнир получился крутым. Триумфатором неожиданно для многих стала Италия, которая перед стартом чемпионата не входила в основной пул фаворитов. Команда Роберто Манчини выступила просто блестяще, разобравшись по ходу плей-офф с бельгийцами и испанцами, а в финале обыграв в Лондоне англичан.

Итальянцы продемонстрировали классный футбол и стальные нервы: дважды, в том числе и в решающем матче, команда побеждала в серии пенальти

Помимо триумфаторов Евро подарил болельщикам несколько сенсаций. Прежде всего, это добравшиеся аж до полуфинала датчане и едва не выбившие испанцев на стадии 1/4 финала швейцарцы. Давно не играли в финалах крупных турниров и англичане, а Украине удалось попасть в число восьми сильнейших сборных.

Параллельно с европейскими баталиями проходило сражение за Кубок Америки, которое впервые с 1993 года выиграла сборная Аргентины. В составе небесно-голубых блистал капитан и лидер команды Лионель Месси, который с четырьмя мячами поделил первое место с колумбийцем Луисом Диасом в гонке бомбардиров, а также с пятью голевыми передачами стал лучшим ассистентом турнира. У организаторов не было шанса отдать приз лучшему игроку Кубка Америки кому-то другому, кроме Месси. В финале с Бразилией лидер аргентинцев промолчал: судьбу титула решил единственный гол в исполнении Анхеля Ди Марии.

Лионель Месси (в центре)

Лионель Месси (в центре)

Фото: Richard Callis / globallookpress.com

Трансферный шок и страсти по мячу

2021-й год запомнится Месси не только долгожданным триумфом со сборной, но и болезненным уходом из родной «Барселоны». Мало кто сомневался, что аргентинец всю карьеру проведет в каталонском клубе, однако с сине-гранатовыми пришлось попрощаться. Виной тому финансовые проблемы команды, из-за которых та больше не могла потянуть и половины зарплаты своей главной звезды. Поговаривали, что руководство предлагало Месси поиграть в «Барселоне» за символический гонорар, но футболист опроверг факт любых попыток сохранить его в команде.

Потянуть внушительные финансовые запросы Месси смог ПСЖ, который быстро подсуетился и подписал аргентинца. Форвард стал частью сумасшедшего атакующего трио вместе с Килианом Мбаппе и Неймаром, однако пока аргентинец выглядит в новой команде невыразительно. В чемпионате Франции он практически ничего не забивает и не отдает, зато в Лиге чемпионов дела у него на порядок лучше: пять голов в пяти встречах. Видимо, французская Лига 1 совершенно не мотивирует аргентинца.

Не отставать от главного конкурента в споре за звание лучшего футболиста мира последних лет решил и Криштиану Роналду

Португальский форвард Криштиану Роналду тоже сменил клубную прописку, выбрав для продолжения карьеры ставший для него когда-то родным «Манчестер Юнайтед». Этот трансфер по-настоящему взорвал весь футбольный мир. Роналду в состав «красных дьяволов» вписался гораздо лучше, чем Месси в ПСЖ. В первых же матчах форвард начал штамповать голы и в общей сложности наколотил 13 мячей во всех турнирах. Сам МЮ выступает с переменным успехом и даже успел пережить отставку тренера, но Роналду в свои 36 смотрится очень мощно.

С Месси и Роналду связан и один из главных скандалов года в мировом футболе. Португалец отказался ехать на церемонию вручения «Золотого мяча», а также выступил с жесткой критикой Паскаля Ферре — главного редактора журнала France Football, являющегося учредителем премии.

Он утверждал, что я признался ему, что моя единственная цель — завершить карьеру с большим количеством «Золотых мячей», чем у Лионеля Месси. Ферре солгал, он использовал мое имя для рекламы себя и издания, в котором он работает. Недопустимо, чтобы человек, ответственный за присуждение столь престижного приза, лгал подобным образом

Криштиану Роналду

Невольным участником скандала на вручении премии стал и Месси. Организаторы в седьмой раз объявили аргентинца обладателем награды, однако с этим решением согласились далеко не все. Дело в том, что у форварда был очень достойный соперник в лице нападающего «Баварии» Роберта Левандовски, который на протяжении двух последних лет демонстрировал чудеса результативности и завоевывал трофеи с клубом. Да, более ярким для игрока стал 2020-й, в котором France Football решил не вручать премию из-за пандемии коронавируса, а со сборной Польши он не добился абсолютно ничего, но на клубном уровне Левандовски все равно смотрелся очень здорово. При этом приз все равно ушел не ему.

Роберт Левандовски (в центре)

Роберт Левандовски (в центре)

Фото: Frank Hoermann / globallookpress.com

Доминирование «Зенита» в РПЛ и сложности в еврокубках

Чемпионом России в 2021 году в третий раз подряд стал «Зенит». Команда обеспечила себе титул за два тура до конца, эффектно разгромив дома «Локомотив» со счетом 6:1. Лидирует петербургский клуб и в нынешнем чемпионате, правда, сейчас после 18 туров отрыв сине-бело-голубых не выглядит очень внушительным. На хвосте у «Зенита» сидит «Динамо», которое отстает всего на два очка.

При этом в Европе дела у сине-бело-голубых похуже. В Лиге чемпионов команда попала в группу с действующим обладателем титула «Челси», «Ювентусом» и «Мальме» и смогла взять только четыре очка в матчах с аутсайдером из Швеции. Этого хватило для третьего места в группе, которое позволило команде стать участником плей-офф Лиги Европы.

Футболисты «Зенита»

Футболисты «Зенита»

Фото: Alexander Kulebyakin / globallookpress.com

Турнир с группового этапа начали московские «Спартак» и «Локомотив». Для них европейская кампания сложилась по-разному. Железнодорожники зацепили лишь два очка в шести матчах и не смогли попасть даже в Лигу конференций, а «Спартак» сотворил настоящую сенсацию. Красно-белые заняли первое место в квартете с двумя самыми дорогими командами группового этапа «Лестером» и «Наполи» и обеспечили себе путевку в 1/8 финала Лиги Европы. Особенно сильно этот результат удивляет с учетом девятого места спартаковцев в чемпионате России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше