Неуловимый Чжао. Как бывший работник «Макдоналдса» заработал миллиарды на криптовалюте и стал богатейшим человеком Азии

Фото: Anthony Kwan / Bloomberg / Getty Images

Чанпэн Чжао — основатель крупнейшей в мире биржи криптовалют Binance. Всего за пять лет выходцу из небогатой китайской семьи и бывшему повару в «Макдоналдсе» удалось сколотить состояние почти в сто миллиардов долларов и стать самым богатым человеком Азии. Чжао стал первым криптобизнесменом в мире, который смог бросить вызов всемирно известным IT-магнатам, среди которых Марк Цукерберг и Ларри Пейдж. Однако создатель Binance совсем не вписывается в типичный образ миллиардера и считается одним из самых таинственных представителей индустрии криптовалют. Чжао не владеет недвижимостью, дорогими автомобилями и не носит роскошных часов, а также предпочитает не появляться на публике — как в частной жизни, так и в бизнесе превыше всего Чжао ставит конфиденциальность. История богача в толстовке — в материале «Ленты.ру».

Компания Binance успела проработать всего полгода к тому моменту, когда фотография ее основателя Чанпэна Чжао появилась на обложке журнала Forbes. Журналисты не случайно выбрали изображение, где основатель крупнейшей криптовалютной экосистемы предстает в темной толстовке, скрываясь за капюшоном. Так в Forbes постарались отразить главную черту, которая отличает Чжао от стереотипного имиджа мультимиллиардера — неприятие публичности. На протяжении всей карьеры основатель Binance был склонен скрывать свою частную жизнь от посторонних глаз — даже сейчас, в 2022 году, когда его назвали 11-м в списке самых богатых людей мира (с оценкой состояния в 96 миллиардов долларов), миру почти ничего не известно о его личности.

Обложка журнала Forbes от февраля 2018 года

Обложка журнала Forbes от февраля 2018 года

Изображение: Forbes

Как в своих публичных заявлениях, так и в частных беседах предприниматель чаще всего говорит о стремлении удовлетворить потребности 8 миллионов пользователей Binance и сформировать трейдинговую платформу мирового уровня. Чжао признается, что имеет мало интересов, помимо криптовалют. «Я действительно не перестаю думать о Binance», — сказал он однажды за ужином с журналистом и отвлекся от еды ради того, чтобы лично провести очередное собеседование. Единственная татуировка Чжао — логотип Binance, и в одежде он также отдает предпочтение футболкам и толстовкам с эмблемой своей биржи.

Через тернии

Чанпэн Чжао — канадец китайского происхождения. Будущий бизнесмен родился в китайской провинции Цзянсу в 1977 году, и с самого детства ему часто приходилось привыкать к новым условиям жизни с нуля — отец был университетским преподавателем философии и часто менял работу. «Насколько я помню, я всегда жил в кампусе, будь то в средней школе или в университете. Я много передвигался. Даже в Китае мои родители переезжали из одного города в другой», — рассказывал Чанпэн в одном из интервью.

Провинция Цзянсу в Китае

Провинция Цзянсу в Китае

Фото: Shutterstock

Кроме того, в 1970-х его отец стал жертвой гонений в ходе «культурной революции» в Китае, инициированной Мао Цзэдуном с целью побороть марксистский ревизионизм и учредить коммунистическое государство. С тех пор на родине доктору философских наук было суждено носить клеймо «пробуржуазного интеллектуала», и при первой возможности семья эмигрировала в Ванкувер. В Канаде семья жила очень скромно. Чанпэн пользовался любыми способами подзаработать, чтобы помочь своей семье удержаться на плаву. В одно время ему приходилось днем готовить бургеры в «Макдоналдс», а ночью заправлять автомобили.

Несмотря на то что Чанпэны нечасто позволяли себе дорогостоящие покупки, отец Чжао не хотел отставать от технологического прогресса и скопил достаточную сумму, чтобы приобрести персональный компьютер IBM PC XT 286 за 7 тысяч канадских долларов (на тот момент около 5,6 тысячи долларов США). Для тех времен это было роскошью. «Мой отец купил компьютер, когда мне было около 12 или 13 лет. […] Тогда это была огромная, просто огромная часть наших сбережений. Папа всегда говорит, что это самый дорогой компьютер и вообще самая дорогая вещь, которую он когда-либо покупал», — поделился основатель Binance. Отец был силен в точных науках и уже на тот момент владел несколькими языками программирования, в том числе Fortran, Pascal и C, и достаточно рано познакомил с компьютерным кодом своего сына. Чжао дополнил знания в старшей школе, а затем стал изучать информатику в Университете Макгилла в Монреале.

Компьютер IBM PC XT 286

Компьютер IBM PC XT 286

Фото: Ruben de Rijcke / Wikimedia Commons

В вузе будущий криптостартапер подал заявку на стажировку в компанию по разработке ПО, а затем работал в японской трейдинговой компании, выполнявшей аутсорсинговые работы для Токийской фондовой биржи. Там он разрабатывал системы высокочастотного трейдинга, позволяющие совершать сделки с ценными бумагами за доли секунды. Так юный специалист впервые познакомился с финансами. «Меня привлекало то, что работа была в Токио, но потом я осознал, что, черт возьми, через эти системы течет много денег, просто огромное количество. И я остался в этой индустрии навсегда», — признался Чанпэн.

Ва-банк на биткоин

Знакомство Чжао с криптовалютой произошло в 2013 году во время дружеской игры в покер с гендиректором криптобиржи BTC China Бобби Ли и криптоинвестором Роном Цао. Приятели посоветовали программисту пойти на рискованный шаг и вложить десятую часть своих сбережений в биткоин. «Они сказали: "Ты должен конвертировать 10 процентов своего состояния в биткоины. Вероятность, что их цена упадет до нуля и ты потеряешь эти 10 процентов, очень мала. Но есть большая вероятность, что цена увеличится в 10 раз, и тогда твое состояние удвоится". И я подумал — ну, это довольно серьезное предложение», — рассказал основатель Binance.

Благодаря обширным познаниям в программировании Чжао быстро разобрался в технической документации первой криптовалюты. Он был знаком с технологией шифрования с помощью открытых и закрытых ключей (последний применяется в блокчейне для предоставления индивидуального доступа к криптокошельку). Привыкший к постоянным переездам, Чанпэн наконец полюбил их — обретя независимость и возможность самостоятельно выбирать работу, он стал регулярно менять место проживания. При переезде Чжао каждый раз приходилось конвертировать деньги, и он много терял на комиссиях, поэтому преимущество биткоина было для него очевидным.

Что мне действительно нравилось в биткоине тогда и сейчас, так это то, что он безграничен. Он поддерживается сетью, и вы можете перевести деньги из любой страны в любую другую страну, без ограничений, налагаемых какими-либо третьими лицами или посредниками. [...] Я на 100 процентов убежден, что за криптовалютой будущее. Я просто знаю, что это произойдет

Чанпэн Чжаооснователь Binance

С тех пор программист стал ревностным приверженцем криптовалюты и сегодня хранит почти все свои сбережения в биткоинах. Даже когда в 2014 году цена монет падала с 600 до 200 долларов, он не отказывался от своей веры в потенциал децентрализованной финансовой технологии. На момент знакомства с биткоином у него была квартира в Шанхае — и молодой программист без колебаний решил избавиться от собственности и на все вырученные деньги купить криптовалюту. Кроме того, Чжао уволился с работы и стал первым сотрудником сервиса криптокошельков blockchain.info: «Когда я пришел, там был только основатель Бен Ривз и генеральный директор Ник Кэри. Так что я был третьим».

Однако проработав на этой платформе около года, Чжао понял, что его «суперсилой» все же является биржевая торговля. Он перешел на позицию технического директора в криптобиржу OKCoin, но со временем увидел, насколько несовершенны были механизмы этого сервиса. Кроме того, в 2015 году Чжао обвинил компанию в том, что она искусственно завышает объем торгов за счет использования ботов и автоматической торговли, а также манипулирует результатами аудита. Не добившись изменений в политике OKCoin, программист осознал, что единственный способ получить идеальный продукт — создать его самому.

Обреченный на успех

Чанпэн решился на создание собственной биржи в 2017 году, когда индустрию накрыл бум ICO-проектов. Канадский стартапер тоже избрал этот путь для привлечения средств инвесторов и в результате собрал 15 миллионов долларов за счет продажи токенов BNB (Binance Coin). Чжао запустил биржу Binance в июле, уже через 11 дней после ICO, и его поспешность была оправдана. Платформа сразу снискала расположение пользователей и всего за полгода стала биржей номер один с прибылью в 200 миллионов долларов, превзойдя немецкий Deutsche Bank.

Что такое ICO?

ICO, или Initial coin offering — первичное предложение определенного количества новой криптовалюты ради привлечения инвестиций. Термин образован по аналогии с IPO (Initial Public Offering — первичное публичное предложение акций). Криптокомпании обычно проводят публичное предложение токенов для того, чтобы продаваемые активы не попали под определение «ценной бумаги»: ни в одной стране мира для ICO пока не придумали правил госрегулирования, аналогичных ограничениям для торговли акциями и любых других традиционных финансовых видов деятельности.

Важно учитывать условия, в которых развивался бизнес Чжао, — криптовалюта была создана в 2008 году и за девять лет ей уже удалось обрести большую популярность. В июле 2017 года капитализация биткоина превысила 40 миллиардов долларов, и уже существовали десятки криптобирж. При этом стартапу Чжао удалось всего за 180 дней стать лидером на рынке и занять его огромную часть.

Дело в том, что работа бирж в то время была очень дорогой и медленной. Чанпэн Чжао решил создать усовершенствованную платформу, соединив возможности децентрализованной сети блокчейна и систем высокочастотного трейдинга, в разработке которых имел обширный опыт. Вот как описывает рынок 2017 года сам создатель Binance: «В 2017 году биржи отличало то, что большинство интерфейсов были очень неуклюжими. И системы были очень медленными. В 2017 году, когда цена биткоина росла, все веб-сайты падали. И, что хуже всего, ни у кого из них не было поддержки клиентов. […] Тогда, несмотря на то что каждый день появлялись сотни новых бирж, они просто копировали друг друга. Никто не делал существенных улучшений». Технологические идеи Чанпэна помогли ускорить обмен информацией и обрабатывать более миллиона транзакций в секунду и благодаря этому снизить комиссии.

Кроме того, при создании сервиса бывший программист уделил большое внимание пользовательскому интерфейсу и обслуживанию клиентов, чтобы сделать платформу более доступной и привлекательной. Еще одним существенным новшеством Binance была функция конвертации одной криптовалюты в другую (механизм crypto-to-crypto). Бизнесмен также предложил пользователям особую программу лояльности — держатели собственной криптовалюты биржи BNB получали возможность сделать комиссию за свои сделки еще меньше.

Скриншот: Binance

Чанпэн добился максимальной свободы деятельности самой биржи и ее клиентов — он изолировал Binance от традиционной финансовой системы и всех связанных с ней нормативных требований. Биржа обрабатывает только сделки с цифровыми, но не фиатными валютами, такими как доллар или евро. Вместо счета в банке Binance пользуется услугами других бирж, которые занимаются конвертацией криптовалюты в обычные деньги. Кроме того, фирма зарегистрирована в офшоре на Каймановых островах, у нее нет штаб-квартиры, и Чанпэн держит в секрете местонахождение офисов и серверов Binance — определить «прописку» компании невозможно. Более того, Чжао просит сотрудников не сообщать в социальных сетях об их работе на бирже. Разумеется, такая политика сервиса привлекла пристальное внимание регулирующих органов по всему миру, в том числе в США, Канаде и Японии, потому что все финансовые операции на платформе ушли из-под их контроля.

В 2022 году Binance является не только крупнейшей биржей цифровых активов, но и целой блокчейн-экосистемой. Помимо нескольких видов торговли (спотовой, маржинальной, фьючерсной и P2P) на платформе доступен целый ряд продуктов и возможностей: образование, исследования и данные, благотворительность, инвестиции, De-Fi (децентрализованные финансы) и инфраструктурные решения. Будущее развитие Binance зависит от того, сможет ли она примириться с регуляторами в крупнейших экономиках мира, однако пока, по выражению журналиста Bloomberg, «деньги текут рекой».

Фото: Shutterstock

Бизнесмен не ведет светскую жизнь, и общественности неизвестно, есть ли у него семья и как он предпочитает проводить досуг. Кроме того, Чжао в прямом смысле «неуловим» — канадец не задерживается надолго в какой-либо стране и постоянно переезжает, так что никогда нельзя с уверенностью утверждать, в каком месте он находится. Что касается денег, криптобизнесмен считает, что богатство лишь отвлекает его от по-настоящему полезной деятельности, и намерен раздать все свое состояние перед смертью. «Меня не волнуют богатство, деньги, рейтинги», — говорит он. Чанпэн действительно не старается продемонстрировать свой статус материальными атрибутами, как это делают остальные новоиспеченные богачи из криптоиндустрии, — у канадца нет ни домов, ни яхт, ни автомобилей.

У меня нет машины. У меня нет дома. Проблема с автомобилями и домами в том, что я просто не думаю, что они ликвидны. Как только вы их купите, вы не сможете легко от них избавиться. Можно снять квартиру или остановиться в отеле — и это дает гораздо большую ликвидность. Я вообще из тех парней, которые ценят ликвидность гораздо больше, чем владение чем-то. Я предпочитаю ничем не владеть, а физические вещи, которыми я владею, вероятно, ничтожны [по стоимости] с точки зрения моего капитала

Чанпэн Чжаооснователь Binance

Предприниматель признается, что, помимо возможности арендовать номер в хорошем отеле и летать бизнес-классом, ему мало пользы от своего огромного состояния. Forbes называет Чанпэна Чжао «человеком, чья единственная слабость — смартфоны». Действительно, у основателя Binance три телефона и несколько ноутбуков, но, вероятно, лишь потому, что это удобно для работы.

96
миллиардов долларов

составляет состояние Чанпэна Чжао по январским оценкам экспертов Bloomberg

При этом, по январским подсчетам Bloomerg, 44-летний криптобизнесмен обладает состоянием в 96 миллиардов долларов. Для многих стало сюрпризом, что Чанпэн Чжао смог обогнать самого богатого человека Азии, нефтяника Мукеша Амбани. Более того, новость о размерах богатства канадского бизнесмена поставила его в один ряд с титанами техноиндустрии: для сравнения, состояние Марка Цукерберга оценивается в 115,7 миллиарда долларов, у основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина — 118,8 миллиарда и 114,5 миллиарда соответственно.

Индийский бизнесмен Мукеш Амбани, занимающий вторую строчку в списке самых богатых людей Азии по версии Forbes

Индийский бизнесмен Мукеш Амбани, занимающий вторую строчку в списке самых богатых людей Азии по версии Forbes

Фото: Amit Dave / Reuters

Богатство Чжао может быть значительно больше, поскольку в своей оценке Bloomberg не учел его криптоактивы, в числе которых биткоины и токены Binance (за 2021 год BNB подорожал на 1300 процентов и сейчас стоит 480 долларов). По словам самого бизнесмена, в криптовалюту вложено «около 100 процентов» его состояния, поэтому остается только догадываться, насколько богат Чжао на самом деле. Однако на оценку своего состояния бизнесмен ответил в привычной манере. «Не беспокойтесь о рейтинге. Сосредоточьтесь на том, скольким людям вы можете помочь», — написал он в своем аккаунте в Twitter, а днем позже добавил: «Непопулярное мнение: вместо рейтингов богатства должен быть рейтинг благотворительности и филантропии».

Человек из будущего

Сейчас Binance продолжает неуклонно расти вопреки любым трудностям. Несмотря на нескончаемые конфликты с властями разных стран, всего за год (с 2020 года по 2021-й) аудитория биржи увеличилась на 33 процента (плюс 7 миллионов новых пользователей), а годовой объем торгов вырос в 6 раз (до 7,7 триллиона долларов). Причина такого непоколебимого успеха в том, что основатель компании сделал ее (и себя) совершенно неуязвимой к внешним влияниям.

7
миллионов пользователей

присоединились к бирже Binance в 2021 году

Большинство компаний на глобальном рынке зависят от вложений акционеров и государственного регулирования и могут серьезно пострадать от целого ряда факторов. Ярким примером является лидер отрасли электронной коммерции Alibaba — всего за год стоимость корпорации упала на 344,4 миллиарда долларов из-за репрессий китайских властей. Ярость правящей партии навлекли слова владельца компании Джека Ма (еще недавно возглавлявшего рейтинг самых богатых людей Китая), однако после нелестных отзывов в отношении представителей КПК он потерял 37 процентов своего состояния.

Binance, в свою очередь, зарегистрирована в офшоре, дислокация офисов держится в секрете, а ее сотрудники «рассеяны» по всему миру. Кроме того, акции компании не торгуются на бирже, и она существует за счет собственной прибыли. Все это защищает Binance от любых «турбулентностей». Таким образом, Чжао стал первым миллиардером в мире, на которого почти невозможно оказать давление, а его состояние будет расти, пока будет расти интерес к криптовалюте.

Команда криптобиржи Binance

Команда криптобиржи Binance

Фото: Binance

Однако тренд, заданный основателем крупнейшей криптобиржи, не только открывает бизнесменам новые возможности, но и создает риски для мировой экономики, позволяя огромным суммам уходить «в никуда». Десятки миллиардов долларов остаются вне радаров для регулирующих органов — деньги утекают из мировой финансовой системы, их невозможно обложить налогами, конфисковать или вернуть клиентам под давлением государственных законов. В связи с этим настоящие последствия инновационных бизнес-решений Чанпэна Чжао пока неизвестны, а сейчас очевидно только одно — молодой криптомиллиардер сумел сделать то, чего никому ранее не удавалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше