«Не нравится — не смотрите» Глава UFC Дэйна Уайт создал лигу пощечин. Почему его критикуют и при чем здесь Россия?

Кадр: Power Slap / YouTube

Смешанные единоборства (ММА) за последние пару десятков лет совершили гигантский рывок от полулегального вида спорта до популярнейшей индустрии, в которой крутятся космические суммы. Огромный вклад в такое преображение внес американец Дэйна Уайт, который возглавил Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) в 2001 году и сделал из него одну из крупнейших спортивных организаций мира. Однако функционер не хочет почивать на лаврах и ищет новые направления, в которых мог бы реализоваться. Одно из таких — соревнования по пощечинам, которые Уайт упаковал в собственный промоушен под названием Power Slap League. Однако не все оказались в восторге от нового начинания американца. «Лента.ру» — подробнее о новом детище Уайта, хейте в его адрес и истории появления этого странного вида спорта.

Готовьте щеки

О запуске Power Slap League Уайт объявил в октябре 2022 года. Сооснователями лиги стали бывший владелец UFC Лоренцо Фертитта, продюсер промоушена Крейг Пилиджян, а также операционный директор организации Лоуренс Эпштейн. Спустя несколько дней после объявления Атлетическая комиссия штата Невада официально признала обмен пощечинами видом спорта.

Первый турнир Power Slap League состоялся в январе этого года в Лас-Вегасе

Поединок в лиге Уайта выглядит следующим образом: простым подбрасыванием монеты решается, кто из участников нанесет удар первым, после полученной пощечины спортсмену дается 60 секунд на восстановление и нанесение ответного удара. Один обмен ударами считается раундом, которых в поединке может быть от трех до пяти. Победитель определяется несколькими способами: решением судей, попаданием в реальный или технический нокаут.

В Power Slap League мужчины и женщины разведены по разным дивизионам, кроме того, в лиге существуют разные весовые категории по образу и подобию бокса и ММА. В правилах обозначены и запрещенные приемы. Оппонентам нельзя бить друг друга нераскрытой ладонью, двигать головой до получения пощечины и совершать движения ногами при нанесении удара. За соблюдением правил следят судьи, которых можно увидеть на турнирах UFC.

Кадр: Power Slap / YouTube

Бойцов в лиге пощечин Уайта называют страйкерами, а получить шанс поучаствовать в отборочных соревнованиях может каждый — достаточно заполнить специальную форму на официальном сайте Power Slap League. Но главная фишка соревнований в том, что организаторы решили совместить турнир с реалити-шоу. Все участники живут под одной крышей, словно участники «Дома-2» выясняют отношения и раз в неделю сходятся друг с другом на турнирах. Их транслирует телеканал TBS, в первом сезоне запланировано восемь серий. Бьются все за чемпионский пояс, который вручат по итогам шоу. В лиге нет каких-то известных персон, в основном это не достигшие успехов в ММА бойцы и спортсмены, которые увлекались обменом пощечинами в других организациях.

Уайт не раскрывал размер гонораров, однако экс-боец UFC Эрик Спайсли рассказывал, что к нему обращались из Power Slap League. По словам спортсмена, ему предложили 2000 долларов за бой, еще 2000 обещали сверху за победу, однако бойца это не впечатлило, ведь в UFC минимальный гонорар больше в пять раз. В начале февраля у Уайта поинтересовались, доволен ли он тем, как развивается проект. Американец дал однозначный утвердительный ответ.

В соцсетях творится безумие. В TikTok у нашего поста в среднем 10 миллионов просмотров. Чтобы вы понимали, у WWE эта цифра в районе 1,5 миллиона, у UFC — 770 тысяч, а у NFL — 545 тысяч. А мы выбиваем 10 миллионов

Дэйна Уайт

Марш несогласных

Однако огромное количество людей, в том числе из мира ММА, не разделяет восторга Уайта. Совсем недавно россиянин Ислам Махачев, успешно защитивший титул чемпиона UFC в легком весе, выступил с жесткой критикой лиги пощечин. Причем не организации, а именно самого процесса.

Думаю, это вредно для здоровья, 100 процентов. Ты стоишь, и тебе кто-то бьет пощечину. Я хочу быть далеким от этого. Считаю, что это занижает мужские качества, когда тебе кто-то бьет пощечину

Ислам Махачев

Согласен с россиянином и экс-боец UFC Брендан Шауб, который назвал перспективы шоу Уайта очень туманными и выразил готовность поспорить, что через год турнир по раздаче пощечин схлопнется. «Это самое глупое дерьмо, которое я когда-либо видел. Тот факт, что это связано с UFC, отбрасывает спорт на десять лет назад», — заявил Шауб. По высказыванию спортсмена понятно, что его бесят не столько сами пощечины, сколько участие в этом деле Уайта, который считается одним из главных профессионалов в области спортивного менеджмента. Сейчас же функционер окунулся в тему, которую большинство людей в США считает маргинальной.

Дэйна Уайт

Дэйна Уайт

Фото: Sean M. Haffey / Getty Images

Новое шоу Уайта вызвало негодование не только среди профессиональных спортсменов. Масла в огонь подлили американские конгрессмены. Сенаторы от штатов Нью-Джерси и Небраска Билл Паскарелл-младший и Дон Бейкон написали совместное обращение к телеканалу TBS, в котором обвинили Power Slap League в «пропаганде чудовищного насилия».

Уайт не стал отмалчиваться и ответил на критику. Он отметил, что работает только с теми атлетами, которые проходят полное медицинское обследование. Кроме того, по словам Уайта, на каждом турнире дежурят бригады медиков, готовые оперативно оказать помощь спортсменам.

В этой лиге спортсмены в ходе состязаний получают от трех до пяти пощечин. Бойцы в боксе наносят триста или четыреста ударов за поединок. Теперь вы догадываетесь, каков мой ответ на эту критику? Если вам это, черт возьми, не нравится — не смотрите. Никто не просит вас смотреть

Дэйна Уайт

Российский след

Идея устроить турнир по обмену пощечинами впервые родилась не в голове Уайта. Американец обратил внимание на успехи российского блогера Амирана Сардарова, получившего популярность благодаря созданию YouTube-канала «Дневник Хача». В 2019 году он запустил проект «Каменные лица», в рамках которого медийные и не очень персонажи на потеху публике изо всех сил лупили друг друга ладонями по щекам.

Сардаров опубликовал девять выпусков, которые набрали безумное количество просмотров. Серию с участием хозяина рук-базук Кирилла Терешина посмотрели 31 миллион раз, а Инстасамка (в миру — Дарья Зотеева) помогла одному из выпусков набрать 11 миллионов просмотров.

Однако настоящей звездой импровизированного промоушена стал не Терешин, Инстасамка и даже не Эдвард Бил

Самым преуспевшим в нанесении соперникам пощечин оказался простой сибирский фермер Василий Камоцкий, который вкладывал в удары все 165 килограммов собственного веса, отправляя отдыхать одного соперника за другим. За характерные формы и гастрономические пристрастия сибирского силача нарекли Пельменем. Успех в шоу Сардарова помог Камоцкому стать узнаваемым персонажем, сейчас россиянин успешно зарабатывает участием в турнирах по поп-ММА.

Кадр: ДНЕВНИК ХАЧА / YouTube

Уайт заметил в соцсетях отрывки YouTube-шоу Сардарова, написал ему и предложил созвониться, чтобы обсудить сотрудничество. Блогер вспоминал, что в тот момент находился в стриптиз-клубе, не был уверен в собственном английском и попросил американца поговорить через переводчицу, функции которой взяла на себя одна из стриптизерш. Через месяц Сардаров и Уайт встретились в Лос-Анджелесе лично, но договориться не смогли. По словам россиянина, функционер хотел забрать себе все авторские права на шоу на территории США.

Для меня не деньги были важны — я хотел выстрелить именно в Америке, но этого шанса не было бы, потому что в любой момент меня могли выкинуть. Хотели забрать права на все — даже на архив, который у меня был

Амиран Сардаров

Кровавый бэкграунд

Турниры по обмену пощечинами не настолько безопасны, как это может показаться на первый взгляд. Многих впечатлило шоу промоушена RXF Slap Fighting в Румынии, которое прошло в январе этого года за несколько дней до премьерного выпуска Power Slap League. Непрофессиональный спортсмен Сорин Комса в изматывающем десятираундовом поединке одержал победу над квалифицированным кикбоксером Александром Горщицей, но получил страшные на вид увечья. Голова спортсмена раздулась примерно в полтора раза, но тяжелой черепно-мозговой травмы, к счастью, удалось избежать.

Польскому пауэрлифтеру Артуру Вальчаку осенью 2021 года повезло гораздо меньше. На шоу PunchDown спортсмен после очередной пощечины оказался в нокауте и впал в кому. Спустя месяц 46-летний атлет скончался не приходя в сознание. Причиной смерти назвали полиорганную недостаточность, возникшую в результате необратимого повреждения центральной нервной системы.

Перед официальным признанием пощечин видом спорта Атлетическая комиссия Невады собрала специальное заседание с участием врачей и организаторов турнира

Последних медики просили предоставить гарантии, что в новом промоушене не будет летальных исходов. Руководители Power Slap League заверили, что сделают все от них зависящее для минимизации рисков.

Доктор-невролог Нитин Сетхи, участвовавший в том самом заседании, не стал демонизировать турниры по пощечинам, отметив, что объективных данных о том, что они более опасны, чем бокс или ММА, пока нет. «Бой пощечинами мало чем отличается от других единоборств или контактных видов спорта — все контактные виды спорта сопряжены с риском сотрясения мозга», — рассказал доктор.

Перспективы нового промоушена Уайта не выглядят безоблачными, однако запрос у аудитории на всевозможные околоспортивные девиации типа поп-ММА огромен. Главное, чтобы все обошлось без смертей и тяжелых травм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше