Ян проиграл Двалишвили, Волков нокаутировал молдавского «Кинг-Конга». Чем запомнился очередной турнир UFC в Лас-Вегасе

Фото: Chris Unger / Zuffa LLC / Getty Images

Утром 12 марта российский экс-чемпион UFC Петр Ян провел поединок против грузинского бойца Мераба Двалишвили в главном поединке турнира UFC Fight Night 221 в Лас-Вегасе. Еще один россиянин — тяжеловес Александр Волков — встретился в октагоне с молдаванином Александром Романовым, а Никита Крылов — с американцем Райаном Спэнном. «Лента.ру» — о главных итогам турнира.

Черная полоса Яна в UFC

Ян был чемпионом UFC — в июле 2020-го он победил легендарного бразильца Жозе Альдо. Но в первой защите против американца Алджамейна Стерлинга потерял пояс. Петр доминировал и разбивал претендента, но в четвертом раунде нанес запрещенный удар коленом. Стерлинг не смог продолжить бой (многие обвинили его в симуляции), а Яну присудили поражение.

Тогда казалось, что российский боец легко вернет пояс — слишком мощно он выглядел против Стерлинга. Но случайное поражение стало роковым. Алджамейн ушел на долгое лечение, а Ян зрелищно победил Кори Сэндхагена (бой признали одним из лучших в 2021-м). И дождался выздоровления «бумажного чемпиона» — так прозвали Стерлинга фанаты, ведь он стал первым бойцом в истории UFC, получившим титул благодаря дисквалификации соперника.

Петр Ян в поединке с Алджамейном Стерлингом

Петр Ян в поединке с Алджамейном Стерлингом

Фото: Jeff Bottari / Zuffa LLC

Реванш в апреле 2022-го стал для Яна кошмаром: он был лучше Стерлинга в стойке, но дважды за бой отдал спину, что решило его исход. Первый раунд был близким, а во втором и третьем Ян пропустил тейкдауны и проиграл в партере. Как результат: спорное раздельное решение судей и поражение главному сопернику в UFC.

Ян не признал поражение. Решение раскритиковал даже глава UFC Дэйна Уайт.

Думаю, что судьи провалились, принимая решение. У меня получилось 3-2 по раундам в пользу Яна

Дэйна Уайт

Шанс вернуться в титульную гонку Ян получил против Шона О'Мэлли — талантливого ударника, который стал звездой, хотя не был в топ-10 дивизиона. Причина — зрелищные нокауты и яркая внешность. О'Мэлли красит волосы в яркие цвета, обожает татуировки и стримит на Twitch. Он напоминает блогера или подростковую поп-звезду, а не бойца — за что Ян прозвал Шона пуделем. Но россиянин снова проиграл — и снова спорным судейским решением, которое многие критиковали.

Последний шанс вернуться на вершину

Бой с Двалишвили — еще один шанс вновь оказаться в чемпионской гонке. В UFC верили в Яна: несмотря на три поражения в последних четырех боях, он шел вторым в рейтинге легчайшего веса. Эксперты по-прежнему называли Петра самым универсальным бойцом дивизиона и одним из лучших ударников промоушена.

В чем причина поражений Яна? Их несколько: несовершенный стиль, однообразный план на бой и банальное невезение. Петр допустил ошибки, за которые поплатился. Сначала отдавал спину Стерлингу, хотя знал, что это сильнейшая позиция американца в борьбе. А против О'Мэлли не реализовал преимущество в партере, хотя удачно переводил соперника.

Ян всегда плавно вкатывается в бои — раньше его за это хвалили, а теперь критикуют. С каждым раундом он ускорялся, достигая пика к финальному раунду, когда соперник уставал. Казалось, Ян нашел идеальную тактику для пятираундовых боев. Но сейчас медленный старт приводит к поражениям — спорные раунды в начале боя решили исход со Стерлингом и О'Мэлли.

Петр Ян и Мераб Двалишвили

Петр Ян и Мераб Двалишвили

Фото: Louis Grasse / Globallookpress.com

У Яна не было права на ошибку, если он хотел вновь претендовать на титул, ведь Двалишвили дышал Петру в спину — идя третьим в рейтинге и одержав восемь побед подряд в UFC. Он с детства занимался борьбой, дзюдо и самбо, поэтому в UFC добывал победы в партере. Грузинскому бойцу принадлежал рекорд дивизиона по проведенным тейкдаунам — 63 (в среднем больше двух за раунд).

Перед поединком Петр признался, что после неудач на время потерял мотивацию. Он не хотел драться из-за спорных судейских решений, но принял бой с Двалишвили: «После боя c О'Мэлли некоторое время я не особо хотел драться. Уже после того, как прилетел в Таиланд и начал тренироваться, поступила информация касаемо этого поединка. Бойцы из топ-5, с кем хотелось драться, были заняты, а Мераб на третьем месте в рейтинге».

Ян отметил, что находится в хорошей психологической форме.

Не считаю, что проиграл тот поединок. Понимаю, что можно огорчаться, но время идет, и мне нужно либо действовать, либо бездействовать. Я должен драться

Петр Ян

«Петр из России, я из Грузии»

На пресс-конференции Двалишвили заявил о политическом подтексте его поединка с Яном. По мнению бойца, это схватка России и Грузии.

«Во-первых, этот бой — не просто бой. Это личное для меня, — заявил Мераб. — Петр из России, я из Грузии. Я не считаю Россию демократической страной. Я знаю, что хочу победить для своего народа. У меня так много поддержки в моей стране и так много поддержки на Украине».

Двалишвили выходил на бой с двойным флагом — грузинским и американским (он живет в США больше 10 лет, но не имеет гражданства). Мераб носит папаху и национальный костюм. Он даже вытатуировал на груди грузинский флаг.

«Я получил электронное письмо, мне сказали, что брать с собой флаг на следующий бой нельзя — я взял и сделал татуировку. Грузия близка моему сердцу, и я всегда буду представлять ее самым достойным образом», — заявил Мераб.

Двалишвили любит высказываться о политике, а Сталина считает диктатором: «Мне лично не нравится Иосиф Сталин. Я знаю, что он родился в Грузии, но не думаю, что он был грузином. То, что Сталин делал с людьми — убивал их и был диктатором. Может быть, он и выиграл войну против фашистов, но был диктатором и уничтожал людей, отправлял их в Сибирь. Его политика убила столько людей... Мне он не нравится, грузинам он не нравится».

Мераб Двалишвили в бою против Петра Яна

Мераб Двалишвили в бою против Петра Яна

Фото: Chris Unger / Zuffa LLC / Getty Images

Для Яна бой с Двалишвили принципиальный, ведь тот — одноклубник и близкий друг Стерлинга. Когда бойцы ссорились, Мераб всегда был рядом и разжигал конфликт. За это Ян прозвал его интриганом и не скрывал неприязни.

Перед турниром Ян и Двалишвили помирились и пытались общаться по-дружески. Не получилось: на стердауне Ян толкнул Мераба, когда тот назвал его сучкой.

«Петр — отличный боец, бывший чемпион, мы все знаем, что он крутой. Он хороший семьянин, но не скромный парень, — рассуждал в одном из интервью Двалишвили. — Не имеет значения, насколько ты хороший боец, ты должен быть хорошим человеком. А он был чемпионом и не знал правил, был неуважителен к моему другу. Я не думаю, что он хороший парень».

Ян без шансов проиграл, Волков и Крылов — победили

Бой Яна и Двалишвили стал главным событием турнира UFC Fight Night, который прошел в Лас-Вегасе в ночь на 12 марта. И закончился разгромом Петра, который не смог ничего противопоставить Мерабу.

Все знали, что сила Двалишвили в борьбе. Но он разбил Яна и в стойке — россиянин много пропускал и закончил с почти закрывшимся глазом. Каждый раунд был тотальным уничтожением, к которому Петр оказался не готов.

Он быстро устал и не справился с напором Мераба, который поставил рекорд UFC.

49
попыток тейкдаунов за бой провел Двалившили

11 из них оказались успешными

Грузин пять раундов работал в высоком темпе, показав отличную выносливость. И более чем в два раза превзошел Яна по акцентированным ударам (372:158, 135:70 точных). Поэтому судьи единогласно отдали Мерабу победу.

Ян пережил унизительное поражение, после которого трудно вернуться к титулу. В конце боя Мераб улыбался трибунам, где фанаты растянули грузинские флаги. Теперь он точно обгонит Яна в рейтинге, и перспективы россиянина станут еще туманнее — он проиграл 4 из 5 последних боев в UFC.

Впрочем, на турнире были и другие поединки с участием россиян, которые порадовали больше. Тяжеловес Александр Волков встретился с «Кинг-Конгом» из Молдавии — Александром Романовым. Еще недавно Волков претендовал на титульник UFC, но после нескольких поражений в ключевых боях превратился в середняка (идет 8-м в рейтинге). Боец сам признает, что стал гейткипером, который проверяет бойцов, претендующих на место в топе.

Александр Волков (слева) в бою с Александром Романовым

Александр Волков (слева) в бою с Александром Романовым

Фото: Chris Unger / Zuffa LLC / Getty Images

Волкову не нравится эта позиция, и победами он надеется вернуться в титульную гонку. В бою с борцом Романовым он считался андердогом — из-за слабости в партере. Но доказал, что опыт решает — отзащищался от прохода в ноги, после чего забил Романова на канвасе.

В другом поединке главного карда Никита Крылов победил в первом раунде Райана Спэнна. Боец из Луганска по прозвищу Шахтер дебютировал в UFC в 2013-м и приблизился к топам полутяжелого веса. С первых секунд он зарубился со Спэнном, которого считают опасным нокаутером. Но Крылов был точнее, а успех развил в партере, где задушил американца треугольником.

Россиянин Саид Нурмагомедов — не родственник, а однофамилец Хабиба Нурмагомедова. Он проиграл Джонатану Мартинесу единогласным судейским решением, которое, впрочем, вызвало споры. Нурмагомедов был точнее и разнообразнее на дистанции, но Мартинес заходил в клинч и хорошо работал в ближнем бою, где и добыл победу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше