Конец эпохи. Исполнилось 75 лет с момента начала реализации плана Маршалла. Какие проблемы он породил?

Фото: Ann Ronan Picture Library / Photo12 / Universal Images Group / Getty Images

Президент США Гарри Трумэн 75 лет назад, 3 апреля 1948 года, подписал закон «Об экономическом сотрудничестве», давший старт реализации плана Маршалла. Этот проект предусматривал оказание поддержки европейским странам, пострадавшим в ходе Второй мировой войны. Но в действительности американцы использовали экономическую помощь для фактического подчинения себе Европы, а доллар стал ключевой мировой валютой. И только в 2014 году Россия и Китай положили начало разрушению финансовой гегемонии США, навязанной планом Маршалла. Способна ли Европа очиститься от американского влияния — в материале «Ленты.ру».

План Маршалла — это программа восстановления Европы после Второй мировой войны на основе американской экономической помощи. Она разработана государственным секретарем США Джорджем Маршаллом и руководителем отдела планирования Государственного департамента США Джорджем Кеннаном летом 1947 года в качестве развития стратегии помощи «свободным народам», о реализации которой 12 марта 1947 объявил президент США Гарри Трумэн. «Соединенные Штаты фактически использовали экономическую помощь для порабощения, закабаления и подчинения Европы, а условия, которые были закреплены документально, требовали от Европы выступать в качестве покорных вассалов», — сказал «Ленте.ру» директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Фото: Keystone-France / Gamma-Keystone / Getty Images

Вассалы Америки

Главнейшими условиями получения помощи со стороны США, закрепленными документально, были беспрекословная передача Штатам любым путем ресурсов, в которых Штаты испытывают либо прогнозируют дефицит, а также оперативное представление США любой информации по любому вопросу, которую США могли использовать как угодно. Таким образом, США установили полный контроль над экономическими и информационными процессами в Европе. «Другой стороной получения финансов были принятия решений, направленные на удаление представителей коммунистических партий из правительств различных стран и борьба с этими коммунистическими партиями, — отметил в разговоре с «Лентой.ру» директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. — Другими вопросами, связанными с подчинением экономик европейских стран, были принятие доллара в качестве платежного средства для международных расчетов». По мнению члена экспертного клуба «Дигория» Алексея Малинина, целью плана Маршалла наряду с решением экономических вопросов было «сдерживание коммунизма», что на тот момент было тождественно сдерживанию СССР, а также вовлечение европейских стран в западный военный альянс.

План Маршалла сработал. К концу 1948 году ни в одном правительстве Западной Европы коммунистов не осталось, а «Европа до сих пор является серьезно зависимой от США, что позволяет Штатам навязывать свои решения, политику. И даже в контексте СВО на Украине Штаты продолжают принуждать своих партнеров по Североатлантическому альянсу более активно поддерживать Украину, чем они бы этого хотели сами», — говорит Алексей Малинин.

При этом помощь не была безвозмездной и предоставлялась в кредит, закон США об иностранной помощи прямо закрепил, что европейские государства, которым оказывается помощь, обязаны держать на специальном счете деньги в объеме, который равен предоставляемой помощи. Важно отметить, что помощь США в восстановлении заключалась не только в распространении на Европу финансовых долговых обязательств, но и внедрении в европейскую экономику американских советников и менеджерских команд под прикрытием консалтинга. «Мы видели это и в России после 1991 года. Тогда вся страна была насыщена экономическими агентами и шпионами, — вспоминает Павел Данилин. — В результате США действительно удалось создать из Европы послушного американского раба, который делает то, что говорит Вашингтон». По его словам, США превратили Европу в вассалов, поставлявших в Штаты дешевые ресурсы и производивших для американского рынка дешевые товары.

Для этого еще в конце 1940-х — начале 1950-х создавались различные международные организации. Так, действующая и по сей день международная Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является преемницей Организации европейского экономического сотрудничества, которая была создана для координации реализации плана Маршалла. Усилиями этой организации был создан в 1949 году Совет Европы, в 1950 году инициирован план Шумана и создан Европейский платежный союз. Реализация этих инициатив привела к созданию в 1952 году Европейского объединения угля и стали, заключению в 1957 году Римского договора, приведшего к созданию в 1958 году Европейского экономического сообщества.

The International Monetary Fund logo is seen inside its headquarters at the end of the IMF/World Bank annual meetings in Washington, U.S., October 9, 2016.

The International Monetary Fund logo is seen inside its headquarters at the end of the IMF/World Bank annual meetings in Washington, U.S., October 9, 2016.. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Конец гегемонии

Долларизация мировой экономики — значимый фактор экспансии США. Еще в ходе Второй мировой войны американцы начали выстраивать фундамент своего глобального лидерства. Первым шагом стало подписание летом 1944 года Бреттон-Вудского соглашения, определившего роль доллара как ключевой мировой валюты, а также предусматривавшего создание Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка. МВФ должен был обеспечить стабильность мировой валютной системы, а Всемирный банк — содействовать экономическому развитию, реформированию национальных экономик, созданию современной экономической инфраструктуры, одновременно способствуя выравниванию уровней экономического развития стран-реципиентов его кредитов.

По плану Маршалла, на 17 европейских стран США потратили всего около 13,3 миллиарда долларов. Основная доля пришлась на Великобританию (2,8 миллиарда), Францию (2,5 миллиарда), Италию (1,3 миллиарда), Западную Германию (1,3 миллиарда), Нидерланды (один миллиард). Для сравнения строительство крупнейшего в США спортивного стадиона Michigan Stadium стоило 0,95 миллиарда долларов. При этом Штаты сильно раздули масштабы помощи, в реальности они передали средств на строительство чуть больше десятка крупных стадионов. Но эта помощь позволила США не только создать в Европе наднациональный марионеточный режим, но и сделать доллар мировой резервной валютой, причем ничем не обеспеченной.

«Фунт стерлингов последовательно сдавал, а доллар укреплял свои позиции как резервная валюта, — вспоминает Павел Данилин. Но, укрепив их окончательно, доллар вышел из-под обязательного золотого обеспечения. То есть в 1971 году фактически было заявлено, что американская валюта теперь будет не обеспечена ничем. И все с этим согласились».

Фото: Reuters

Все согласились, потому что доллар к тому времени уже стали использовать для оценки и номинирования различных видов активов и выражения стоимости товаров и услуг, как средство взаиморасчетов, но в ущерб национальным валютам. И причиной тому стал именно план Маршалла, благодаря которому США получили инструмент прямого вмешательства в необоснованное регулирование цен в мировой торговле.

«Эффективность экономики США строится в значительной степени на статусе доллара как мировой платежной валюты, — подчеркивает Максим Григорьев. — Без использования доллара в качестве мирового средства платежа, в том числе и за нефть, американская экономика потерпит крах». Соглашается с этим и Алексей Малинин. «Пока еще существует монополия доллара и ФРС, которая позволяет вводить санкции против недружественных стран и обеспечивать экономическую зависимость многих банковских систем, — говорит эксперт. — Но постепенно начинается переход к дедолларизации. Многие страны видят, что США на правах самопровозглашенного гегемона позволяют себе использовать подобное преимущество в свою пользу и, естественно, появляются договоренности о ведении все большего числа международных расчетов в национальных валютах. Также ведутся разговоры о создании национальных цифровых валют как альтернативы доллару».

Максим Григорьев также отмечает, что заморозка Штатами российских счетов стала важным сигналом для всех, что США «могут украсть любые средства в любой момент» и доллар перестает рассматриваться как безопасная валюта для хранения сбережений. «Началась и последовательно идет дедолларизация мировой экономики, — говорит Павел Данилин. — Доллар как резервная валюта больше не рассматривается в качестве стабильного и единственного инструмента. Действия США по отношению к России показали многим странам, что хранить средства в долларах очень опасно, потому что в любой момент они могут быть заморожены, конфискованы, отняты, украдены». Данилин особо отметил, что Россия и Китай первыми начали избавлять свои экономики от американской валюты.

Фото: Patrick Aventurier / Gamma-Rapho / Getty Images

В национальной валюте

Первыми странами, которые предложили глобальный отход от доллара, стали Россия и Китай. Так, в марте 2009-го, в условиях глобального экономического кризиса, две страны стали поднимать вопрос о срочном пересмотре роли мировой валюты. В 2014 году Россия и Китай подписали соглашение, которое позволило каждому государству получить доступ к валюте другой страны без необходимости покупать ее на валютном рынке. Соглашение о замене доллара национальными валютами для международных расчетов между Россией и Китаем было заключено в 2019 году, при этом Москва и Пекин договорились разработать альтернативные платежные механизмы для ведения расчетов. В 2018 году Россия решила практически полностью избавиться от долларов в своих резервах. Сейчас большинство расчетов страны с партнерами по ЕАЭС Россия производит в рублях.

Осенью 2019-го крупнейшие компании нефтегазового сектора России, «Роснефть» и «НОВАТЭК», полностью исключили американскую валюту из платежей по экспортным контрактам. В 2020 году доля доллара в товарообороте между Россией и Китаем впервые за всю историю упала ниже 50 процентов (в 2015 году она составляла 90 процентов). В начале 2020-х годов произошло резкое сокращение вложений России в госдолг США (объем долгосрочных облигаций сократился более чем в пять раз). В военно-техническом сотрудничестве России практически произошел полный отход от расчетов в долларах. С марта прошлого года по решению президента России Владимира Путина все расчеты за поставки российского газа в недружественные страны переведены в рубли.

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Сигналы

Соединенные Штаты и сегодня продолжают проводить против Европы политику, которую они начали с плана Маршалла, используя ЕС в гибридной войне против России, заставляя их платить за поставки вооружений киевскому режиму. Политика НАТО против России уже обернулась огромными экономическими потерями для Германии, Франции, Италии и других государств, вновь поставив Европу в зависимое от США положение.

Россия предлагает Евросоюзу другой путь. Сразу несколько сигналов президент Владимир Путин послал в 2022 году Европе, четко отделяя интересы жителей европейских стран от позиции действующих элит. Путин прямо говорит, что Россия заинтересована в том, чтобы Европа вернула себе правосубъектность, и называет все еще реальным сценарий построения общего евразийского пространства «от Лиссабона до Владивостока».

Американцы заставили европейцев развязать против России санкционную войну и фактически разорвать партнерские отношения с Россией. Кроме того, США не позволили выстроить систему континентальной коллективной безопасности в Европе с участием России, взамен втянув Европу в обременительный военный альянс НАТО. США «отжимают» промышленность Европы: сначала привлекли европейцев к санкционной войне против России, что уничтожило энергетический суверенитет Европы, а затем переманили к себе европейские предприятия.

«Штаты в свойственной для себя манере стараются извлекать максимальную ренту из сложившейся ситуации, — говорит Алексей Малинин. — Закон о снижении инфляции, принятый в США в ноябре прошлого года и создающий максимально комфортные условия европейским компаниям для их перехода под юрисдикцию США, очень четко это показывает. В частности, Штаты даже своих союзников будут максимально ослаблять и делать зависимыми от себя». Россия же, по его словам, продолжает посылать сигналы Западу, что мы готовы к конструктивному равноправному сотрудничеству, готовы налаживать и восстанавливать энергетическое партнерство, готовы говорить на равных, но при условии, что Россию не будут отменять как на культурном, так и на экономическом уровне, что не будет попыток сдержать ее влияние и нанести удар по стратегической безопасности страны.

«Многие представители европейской власти, эксперты и особенно предприниматели прекрасно понимают, к чему ведет политика Евросоюза, а именно к потере конкурентоспособности, но ничего сделать не могут, поскольку страны Европы не обладают собственной субъектностью, — говорит Максим Григорьев. — Над ними очень плотно выстроен контроль со стороны США, в том числе и идеологический». Хватит ли у них смелости противостоять американскому гегемону и стать по-настоящему суверенными, покажет время. По крайней мере, в некоторых европейских странах уже отказываются воевать за интересы американцев. По данным СМИ, в 2022 году только из бундесвера уволилось в пять раз больше военнослужащих, чем годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше