Роналду зарабатывает миллиарды и тратит их на роскошь. Как живет самый богатый футболист мира?

«Лента.ру»: футболист Криштиану Роналду тратит миллионы на суперкары и часы
ЦиклЗа деньги да:

Фото: @cristiano

Криштиану Роналду стал первым футболистом — долларовым миллиардером в истории. О нем пишут книги и снимают фильмы, ставят ему памятники и называют в его честь галактики. Как живет самый известный спортсмен мира — в очередном материале «Ленты.ру» о роскошной жизни знаменитостей.

Игрок ценой в двадцать мячей

Финал чемпионата Европы по футболу-2004 сенсационно выиграла сборная Греции. Но телекамеры не отпускали игрока проигравшей команды — едва взошедшую, но сразу ставшую ярчайшей футбольную звезду, юного футболиста португальской команды Криштиану Роналду. Его сборная получила серебро, но, определенно, не по его вине. Юный Криштиану сделал все, что мог, и даже больше, для победы своих.

Этот чемпионат открыл всем, кто тогда смотрел футбол, факт, который уже был ясен спортивным экспертам: из Роналду, которому в 2004-м было всего девятнадцать, должен вырасти великий игрок. Последующие двадцать лет показали, что эти прогнозы были более чем верны.

А начиналось все, как и у многих выдающихся футболистов, практически с дворовой команды. Криштиану Роналду (это не имя и фамилия, а двойное имя: Роналду его, по семейному преданию, отец назвал в честь президента США Рональда Рейгана) родился 5 февраля 1985 года на португальском острове Мадейра. У его родителей, садовника Жозе Диниша Авейру и поварихи Марии Долореш душ Сантуш Авейру, к моменту рождения младшего сына уже было трое детей.

Играть в футбол мальчик начал, как только твердо встал на ноги, и в шесть лет уже выступал за местный клуб «Андоринья», где к тому же подрабатывал его отец — чинил детскую форму. Вскоре проворного и явно талантливого десятилетнего игрока по прозвищу Пчелка (он постоянно, не останавливаясь, «летал» по полю) перекупил куда более продвинутый мадейрский клуб — «Насьонал». Переход, по легенде, обошелся команде в двадцать мячей и два комплекта юниорской формы. Сделка оказалась мегавыгодной: благодаря юному форварду клуб выиграл чемпионат страны среди 10-12-летних подростков.

Неудивительно, что следующий трансфер юного футболиста был уже не за мячи и форму: его забрал лиссабонский «Спортинг» за 4,5 миллиона эскудо (около 22,5 тысячи евро по тогдашнему курсу). В 2001 году, за три года до триумфального для него чемпионата Европы, шестнадцатилетний Криштиану Роналду подписал свой первый профессиональный договор с клубом — с зарплатой 2000 евро в месяц. Сейчас забавно видеть такие суммы рядом с именем великого футболиста — в сравнении с его нынешними миллионными контрактами и миллиардным состоянием.

Примечательно, что уже в подростковом возрасте Роналду тренеры и учителя отмечали почти болезненное самолюбие, резкость и своеволие. В 14 лет он вылетел из школы (где учился в целом неплохо) за то, что швырнул стулом в педагога. Такие же проблемы были у игрока и на поле: он был стопроцентным индивидуалистом, плохо вписывался в командные комбинации и норовил все время держать мяч, не делясь им с товарищами по команде.

С этими особенностями футболиста пришлось бороться (и использовать их на благо команде) уже его новому тренеру — великому Алексу Фергюссону. Он заметил Роналду летом 2003 года во время товарищеского матча «Манчестер Юнайтед», который возглавлял Фергюссон, со «Спортингом» в Лиссабоне. Португальцы выиграли, и уже через несколько дней Криштиану подписал контракт на два миллиона долларов в год и переехал в Великобританию. Годом позже, после чемпионата Европы, его узнал весь не только футбольный, но и околофутбольный мир.

Футболист-бизнесмен

По результатам сезона 2008 года Роналду получил звание «Игрока года FIFA» и свои первые «Золотую бутсу» и «Золотой мяч», опередив по итогам голосования Лионеля Месси: их многолетнее противостояние набирало силу. В 2009-м «Манчестер Юнайтед» продал своего форварда в мадридский «Реал» за 80 миллионов фунтов стерлингов. Все свои лучшие игры португалец сыграл именно за испанский клуб. С ним он стал первым игроком, пять раз выигравшим турнир Лиги Чемпионов.

В 2008 году 23-летний Роналду стал капитаном сборной Португалии. За нее он провел около двухсот матчей (лучший результат за всю историю сборных), установил рекорд по количеству сыгранных матчей (2016), выиграл чемпионат Европы-2016 и турнир Лиги наций УЕФА-2019, стал первым европейцем, забившим за сборную больше сотни мячей

В отличие от Месси, Криштиану Роналду так и не стал чемпионом мира. Но зато в 2022 году он первым в мире набрал 500 миллионов подписчиков в сети Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Также португалец опередил аргентинца в части доходов — с 2010 по 2019 год он заработал 800 миллионов долларов и был признан вторым в списке самых высокооплачиваемых спортсменов 2010-х годов, уступив только боксеру-профессионалу Флойду Мейвезеру. В придачу Роналду неоднократно становился самым высокооплачиваемым спортсменом мира по версии Forbes — в том числе и в 2023 году.

Благодаря огромному количеству рекламных контрактов с крупнейшими брендами и коммерческих партнерств, выпуску одежды и аксессуаров под брендом CR7 (7 — номер, который красовался на футболке игрока со времен «Манчестер Юнайтед») и тому подобным заработкам в 2020 году он стал первым в истории футболистом — долларовым миллиардером. У него есть даже сеть собственных отелей под названием Pestana CR7. Первый отель игрок открыл на родном острове Мадейра.

17 июня 2015 года астрономы из Лиссабонского университета присвоили обозначение CR7 обнаруженной ими новой галактике: просто звезды или планеты для Роналду им показалось недостаточно

В 2021 году таблоид The Mirror подсчитал, что всего в собственности Криштиану Роналду имеется девять люксовых объектов жилой недвижимости. Их общая стоимость — более 50 миллионов долларов. В частности, у футболиста есть дом под Манчестером со спортзалом, кинотеатром, бассейнами и парком. Имеется также особняк в Ла Финка — элитном районе Мадрида. В 2015 году он купил квартиру с тремя спальнями и двумя гостиными в Trump Tower в Нью-Йорке за 18,5 миллиона долларов, но в 2021-м выставил апартаменты на продажу.

Строительство дома Криштиану Роналду в Кашкайше, Португалия

Строительство дома Криштиану Роналду в Кашкайше, Португалия

Фото: Horacio Villalobos / Corbis / Getty Images

Роналду очень тщательно следит за своим здоровьем: в 35 его физическую форму признавали достойной 20-летнего спортсмена высокого уровня. Игрок не курит и не пьет алкоголь: его отец ушел из жизни из-за проблем с выпивкой, когда самому футболисту было всего 20 лет.

Дети, женщины и машины

Красивый, физически совершенный, как античный бог, Криштиану всегда был (и до сих пор, в 38, остается) кумиром девушек и женщин. В отличие от верного семьянина Месси, Роналду в молодости был настоящим плейбоем и не желал связывать себя с какой-то одной партнершей. Но игрок хотел детей, поэтому в 2010 году обзавелся сыном — Криштиану-младшим — от неизвестной матери и стал единственным попечителем ребенка.

Со временем взгляды Роналду изменились, и он официально объявил, что состоит в отношениях с супермоделью российского происхождения Ириной Шейк. Однако семьи в привычном понимании не случилось: в 2015 году пара рассталась. В 2017-м футболист снова воспользовался услугами суррогатной матери, которая родила ему близнецов Еву и Матео. Наконец, в битве за сердце красавца-игрока победила продавец-консультант Джорджина Родригес — футболист впервые встретил испанку в бутике Gucci в Мадриде. Теперь у ставшей моделью Родригес две дочери от Роналду — Алана Мартина (родилась в 2017 году) и Белла Эмеральда (2022 года рождения). Мальчик по имени Анхель, который был близнецом Беллы Эмеральды, не выжил.

Единственным «пятном» в биографии Роналду оказалось подозрение в изнасиловании — американка Кэтрин Майорги публично обвинила футболиста в сентябре 2018 года. Девушка утверждала, что преступление произошло в 2009 году в Лас-Вегасе. Спортсмен позже якобы выплатил ей за молчание 375 тысяч долларов, однако Роналду все отрицал. В июле 2019-го года прокуратура Лас-Вегаса признала необоснованными обвинения Майорги в адрес мужчины. Позже американка захотела возобновить дело, но ее попытка оказалась безуспешной.

Вневременная страсть

Сейчас футболист настолько богат, что может постоянно менять невероятно дорогие машины. В разное время его автопарк пополняли суперкары, спортивные автомобили и джипы самых разных марок. Среди них — Ferrari (Monza, 599 GTO и F12 TDF), Bugatti (Veyron, Chiron и Centodieci — самое дорогое авто игрока, стоит 11 миллионов долларов), Mercedes (G-Wagon Brabus, AMG GLE 63 и S65 AMG), Rolls-Royce (Phantom Drophead и Cullinan), Lamborghini Aventador, Bentley (Flying Spur и Continental GT) и другие — в том числе даже сравнительно недорогие Range Rover Sport и Chevrolet Camaro.

В отличие от Лионеля Месси, автомобили — не единственная страсть Криштиану Роналду. Он любит и дорогую модную одежду. Особенно часто его видят в нарядах и обуви марок Louis Vuitton и Gucci, но он продвигал и собственный бренд CR7. Также он любит украшения — постоянно носит крупные бриллиантовые серьги-пусеты (как, кстати, и великий футболист Марадона на склоне карьеры), подвески и массивные браслеты.

Но главный предмет коллекционирования Роналду — часы. Причем чем они более броские, крупные, сверкающие бриллиантами, — тем лучше. У Криштиану имеется целая коллекция часов бренда Jacob & Co.: футболист состоит в приятельских отношениях с его основателем Джейкобом Арабо. В собрании Роналду есть и павированные цаворитами Caviar Tourbillon Tsavorites (цена около 770 тысяч долларов), и посвященные лично Роналду золотые Jacob & Co x CR7 Epic X с багетными бриллиантами по безелю и силуэтом футболиста на задней крышке (цена 145 тысяч долларов), и Jacob&Co Bugatti Chiron с бриллиантами и черными сапфирами (серия выпущена в честь одного из любимых суперкаров Криштиану; его экземпляр оценивается в 900 тысяч долларов), и фирменные Five Time Zone с пятью маленькими циферблатами (для разных часовых зон), и модель с более чем 750 бриллиантами из серии Grand Baguette (стоит более миллиона долларов), и несколько других ценных аксессуаров.

Естественно, без знаменитых Rolex в часовой коллекции игрока не обошлось. У него есть вся классика: Daytona Cosmograph (одни золотые, с сапфировой «радугой» по безелю, другие — платиновые), Rolex GMT Master 2 с функцией мирового времени и Daytona MOP Diamonds Gold, декорированные бриллиантами, яхтенные Rolex Yacht-Master 2 в паре разных версий и, наконец, Rolex Datejust. Да, тоже павированные бриллиантами практически сплошь. Все часы стоят несколько сотен тысяч долларов.

Чтобы избежать насмешек из-за того, что он, мол, носит одни бриллианты вместо сложных механизмов, Роналду купил сложнейшие астрономические Planetarium Tri-axial с трехосевым турбийоном от старинной швейцарской мануфактуры Girard-Perregaux (цена — около трех миллионов долларов). Не обойдена вниманием и легендарная марка Breguet. У нее футболист закономерно выбрал Grandes Complications — одну из самых известных моделей марки с четырьмя так называемыми классическими усложнениями: турбийоном, вечным календарем, указателем фаз Луны и репетиром. Конечно, с бриллиантами: в них Криштиану просто не может себе отказать.

Бриллиантами сплошь павирована и знаковая модель Bvlgari Octo Tourbillon Full Diamonds Limited, одна из любимых у Роналду, стоит тоже под миллион, но главное — из очень маленькой серии, таких почти ни у кого больше нет. По сути дела, римская ювелирно-часовая компания Bvlgari, которую отличает очень тонкая и разумная политика работы со знаменитостями, получила в лице великого игрока своего бренд-амбассадора. Также Криштиану носит Cartier (автоматические квадратные Santos de Cartier 100 XL Chronograph за сравнительно скромные 170 тысяч долларов) и TAG Heuer.

Среди «молодых» производителей в коллекции футболиста — мануфактура Franck Muller (в частности, Cintrée Curvex Tourbillon за полтора миллиона долларов и «простенькие» Vanguard Chronograph «всего» за 55 тысяч).

Ну и, конечно, не обошлось без «самого футбольного бренда» мира — Hublot. Благодаря стараниям своего многолетнего президента — Жана-Клода Бивера, легендарной персоны в часовом мире, — марка стала спонсором FIFA. У Криштиану есть как минимум две пары заметных часов этого бренда: лимитированные Masterpiece MP-09 Tourbillon Bi-Axis за 1,2 миллиона долларов и популярнейшие Big Bang — версия в розовом золоте King Gold Square Big Bang Unico за 55 тысяч. И это, можно даже не сомневаться, неполный — и постоянно пополняющийся — список часов Роналду. Как истинный коллекционер он не способен остановиться.

***

«Доигрывать» уже возрастной футболист отправился в Саудовскую Аравию. В конце 2022 года 37-летний Роналду подписал контракт с «Аль-Насром», представляющим столицу страны Эр-Рияд. Команда предложила ему рекордную зарплату в размере 200 миллионов евро за сезон, что вновь сделало португальца самым высокооплачиваемым спортсменом мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше