Единый день голосования в 2023 году. Что нужно знать о выборах в России?

СюжетЕдиный день голосования

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

10 сентября в России состоится единый день голосования. В разных регионах страны пройдут выборы мэров, губернаторов, депутатов местных заксобраний. Там, где предусмотрен многодневный формат голосования, выбор можно будет сделать в течение нескольких дней — с 8 по 10 сентября. «Лента.ру» рассказывает, в каких регионах пройдут голосования, какого уровня выборы запланированы на 8-10 сентября в разных уголках страны и каким образом можно будет проголосовать за своего кандидата.

Когда единый день голосования в России пройдет в 2023 году?

Традиционно единый день голосования назначают в начале сентября — во второе воскресенье месяца. К осени сроки полномочий представителей власти регионов и органов местного самоуправления подходят к концу, поэтому необходимо выбирать им замену.

10
сентября

состоится единый день голосования в 2023 году

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

При этом многие регионы России в этом году решили провести голосование в многодневном формате. Например, в Москве и Московской области избирательные участки будут работать не один день, а три — с 8 по 10 сентября. В Омской области голосование продлится два дня — с 9 по 10 сентября.

Какие выборы пройдут в России в 2023 году?

В общей сложности участие в выборах примут 85 субъектов страны. При этом в 16 из них пройдет сразу несколько избирательных кампаний: например, в Якутии пересекутся сразу три из пяти типов выборов — там выберут губернатора, депутатов заксобрания и административного центра субъекта.

Участие в более чем четырех тысячах избирательных кампаний примут свыше 81 тысячи кандидатов, из них более 10,5 тысячи — самовыдвиженцы.

Выборы глав субъектов

С 8 по 10 сентября в разных уголках России пройдут прямые выборы губернаторов. В этом году участие смогут принимать только кандидаты от политических партий — самовыдвиженцев не будет в первый раз с 2017 года.

Выбрать главу субъекта на новый срок смогут жители 21 региона, в числе которых Ивановская, Воронежская, Псковская, Тюменская и Нижегородская области, Алтайский и Приморский края.

При этом в столице пройдут выборы мэра Москвы. Жители смогут проголосовать за одного из пяти кандидатов на этот пост.

Кандидаты на пост мэра Москвы:

  1. Сергей Собянин. Действующий мэр Москвы участвует в выборах уже в третий раз, однако в этом году он впервые баллотируется от партии «Единая Россия». До этого он был самовыдвиженцем.
  2. Леонид Зюганов. Внук главы КПРФ Геннадия Зюганова и депутат Мосгордумы участвует в выборах как кандидат от КПРФ.
  3. Борис Чернышов. Вице-спикер Госдумы баллотируется от ЛДПР.
  4. Дмитрий Гусев. Депутат Госдумы выдвигает свою кандидатуру на пост мэра Москвы от партии «Справедливая Россия — За правду».
  5. Владислав Даванков. Еще один вице-спикер Государственной Думы баллотируется от партии «Новые люди».

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Также в единый день голосования пройдут выборы губернатора Московской области. За должность поборются четыре кандидата, в том числе действующий глава региона Андрей Воробьев.

Срок полномочий глав российских регионов определяет региональный закон. При этом он не может быть более пяти лет

Еще в пяти регионах России пройдут выборы губернаторов, но не прямые. Это значит, что новых глав субъектов выберут не жители, а местные депутаты. Они должны утвердить губернаторов из числа кандидатов, которых на эти посты предложил президент России Владимир Путин.

Где губернаторов будут выбирать местные депутаты?

  1. В Запорожской области.
  2. В Херсонской области.
  3. В Луганской народной республике (ЛНР).
  4. В Донецкой народной республике (ДНР).
  5. В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

При этом в четырех новых регионах России губернаторов будут выбирать не сразу — сперва там завершатся выборы в парламент.

Выборы мэра региональной столицы

В 2023 году также пройдут выборы мэра Хабаровска. Участвовать будут семь кандидатов.

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Кандидаты на пост мэра Хабаровска:

  1. Вениамин Стельмах. Кандидат от партии «Новые люди».
  2. Николай Сингур. Кандидат от Партии пенсионеров.
  3. Виктор Ротарь. Кандидат от партии «Родина».
  4. Сергей Кравчук. Кандидат от партии «Единая Россия», сейчас занимает пост мэра Хабаровска.
  5. Александр Чупров. Кандидат от КПРФ.
  6. Михаил Сидоров. Кандидат от партии «Единая Россия».
  7. Абдухамид Саидов. Самовыдвиженец.

Дополнительные выборы в Госдуму

В Единый день голосования пройдут также дополнительные выборы депутатов Государственной Думы по одномандатным округам. Их назначают, если полномочия депутатов досрочно прекращаются. В результате в рамках единого дня голосования заполнят четыре вакантных места.

Где пройдут допвыборы в Госдуму?

  • Республика Крым;
  • Красноярский край;
  • Карачаево-Черкесская Республика;
  • Липецкая область.

Фото: Таисия Воронцова / Коммерсантъ

Выборы депутатов региональных парламентов

Еще одни выборы, которые пройдут в рамках единого дня голосования, — выборы депутатов заксобраний. Новых депутатов будут выбирать 20 российских регионов, в том числе Ярославская, Архангельская, Владимирская области, Якутия, Хакасия и четыре новых субъекта страны.

При этом в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях принять участие в таких выборах смогут только кандидаты от пяти партий парламента, которым не надо собирать подписи, чтобы принять участие в выборах. Сами выборы при этом пройдут только по партийным спискам. Это значит, что избиратели будут голосовать не за конкретного кандидата, а за целый список, который представит партия.

Какие партии будут участвовать в выборах в новых регионах?

  • «Единая Россия»;
  • «Новые люди»;
  • «Справедливая Россия — За правду»;
  • ЛДПР;
  • КПРФ.

В Запорожской и Херсонской областях в выборах будут участвовать только четыре партии: «Новые люди» отказались, потому что в этих регионах пока нет их ячейки

Выборы депутатов в парламенты региональных столиц

В рамках единого дня голосования в 2023 году пройдут выборы депутатов представительных органов. Их проведут сразу 16 региональных столиц. Новых представителей власти будут выбирать в Белгороде, Волгограде, Красноярске, Рязани, Тюмени и других российских регионах, в том числе в новых.

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Кто может голосовать на выборах?

Принять участие в выборах может любой гражданин России, который на день голосования достиг совершеннолетия. При этом он должен быть дееспособен.

Однако даже при соблюдении этих условий человек не сможет проголосовать, если на момент выборов он находится в местах лишения свободы по приговору суда.

до 65 млн человек

смогут проголосовать на выборах 10 сентября 2023 года

Как проголосовать на выборах?

Очное голосование

Проголосовать очно можно на избирательном участке — для этого нужно лично прийти туда в часы его работы. Традиционно участки открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени. С собой нужно взять паспорт или другой документ, который подтверждает личность.

Узнать адрес своего избирательного участка можно на сайте ЦИК, однако не обязательно голосовать по месту прописки.

Каждый россиянин может выбрать избирательный участок, в который ему удобно прийти. Это можно сделать через сервис «Мобильный избиратель». Но для этого нужно заранее подать заявление, чтобы внести свое имя в списки избирателей выбранного участка.

Как подать заявление через сервис «Мобильный избиратель»:

  1. через «Госуслуги», но только если есть подтвержденный аккаунт;
  2. в территориальную избирательную комиссию;
  3. в участковую избирательную комиссию;
  4. через МФЦ.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Подать заявление через «Госуслуги» нужно минимум за три дня до начала первого дня голосования. В остальных случаях это надо сделать не позднее, чем за 10 дней до первого дня голосования.

При смене избирательного участка, кроме паспорта, на выборы нужно будет взять с собой открепительный талон, который дадут после одобрения заявления.

Дистанционное электронное голосование

В рамках единого дня голосования в 2023 году принять участие в дистанционном электронном голосовании смогут жители 24 регионов страны. Например, так можно будет проголосовать на выборах губернатора Подмосковья и мэра Москвы.

По информации на конец августа, проголосовать онлайн захотели более 760 тысяч избирателей — именно столько заявок зарегистрировали в ЦИК.

Как и при очном голосовании, все, кто подали заявки на онлайн-голосование, должны будут сделать свой выбор в течение одного, двух или трех дней. При этом проголосовать нужно успеть в отведенное время, оно может меняться в зависимости от региона. Например, в Москве свой голос можно отдать с 08:00 8 сентября до 19:59 10 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше