День военного связиста в России. Какого числа этот праздник отмечается в 2023 году?

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Ежегодно в конце октября в России отмечают День военного связиста. Его празднуют все, кто имеет отношение к войскам или подразделениям связи в Вооруженных силах Российской армии. «Лента.ру» рассказывает историю профессионального праздника военных связистов, а также вспоминает, когда появилась такая профессия, как войска связи проявили себя в годы Великой Отечественной войны и чем они занимаются сегодня.

Когда отмечается День военного связиста в России?

День военного связиста в России отмечают ежегодно 20 октября. В 2023 году эта дата выпадает на пятницу. Несмотря на то, что это официальный профессиональный праздник, нерабочий день не предусмотрен.

Дата, в которую принято поздравлять военных связистов с профессиональным праздником, выбрана неслучайно: именно 20 октября 1919 года было создано Управление связи Красной Армии. Организация была выделена в специальную службу штабов, а войска связи стали самостоятельными.

Вообще, отряды военных связистов принимали участие во всех вооруженных столкновениях, начиная с XVIII века (после того, как во время Северной войны появилась военно-полевая почта). Особенно ярко связисты проявили себя во время Великой Отечественной войны.

~300
военных связистов

были признаны Героями Советского Союза за свой вклад в Победу

Профессиональный праздник военных связистов появился в календаре важных дат Вооруженных сил Российской Федерации в 2006 году на основании указа президента Владимира Путина.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Как появились военные связисты в России?

Военно-полевая почта в России появилась в годы правления Петра I: ей пользовались уже во время Северной войны в начале XVIII века.

С этого времени связисты принимали участие во всех вооруженных конфликтах, однако отдельные подразделения связи создали только в середине XIX века. Первой была телеграфная рота, сформированная при Петербургско-Московской железной дороге в сентябре 1851 года.

После этого походные телеграфные аппараты использовали в Крымской и Русско-турецкой войнах конца XIX века, а затем, на рубеже столетий (в 1899 году), в стране появилась первая военная радиочасть, получившая название «Кронштадтский искровой военный телеграф».

В начале XX века, в годы русско-японской войны, российскими военными уже применялись проводной телеграф, радиотелеграф и телефон.

Во время Первой мировой войны связью начали оснащать новые в тот период войска противовоздушной обороны (ПВО) и авиацию. К тому времени в Вооруженных силах страны было уже семь отдельных радиотелеграфных рот, 11 отдельных телеграфных рот и 41 телеграфная рота в составе саперных батальонов. За время войны количество некоторых телеграфных рот выросло вдвое.

В 1918 году начали формироваться части связи Красной Армии.

20 октября 1919 года по приказу Реввоенсовета было создано Управление связи Красной Армии

Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости

В результате связистов объединили в специальную службу штабов, и войска связи стали самостоятельными специальными войсками. Так была заложена структура современных войск связи Вооруженных сил Российской Федерации.

Работа связистов в годы Великой Отечественной войны

В Великой Отечественной войне участвовали более одного миллиона военных связистов. Им приходилось восстанавливать нарушенные каналы и системы связи, рискуя собственной жизнью.

Системы связи в Советском Союзе нарушились во время первых ударов фашистов. Из-за этого командование могло не знать о ситуации на разных участках фронта, что приводило к потерям и снижало эффективность операций. Кроме того, расширение зоны оккупации советской территории сокращало число систем связи.

К концу 1941 года протяженность телефонных линий снизилась на треть, а число телеграфных аппаратов уменьшилось почти вдвое

Все силы связистов были брошены на то, чтобы восстановить линии и обеспечить армии бесперебойную связь. В СССР создали 10 ремонтных батальонов, в каждый из которых входили 750 человек. Вместе с ними работали еще три батальона связи. На службу в войска связи Вооруженных сил призывали специалистов из технических вузов и лучших научных лабораторий Советского Союза.

За короткие сроки связистам удалось проложить каналы связи из Москвы в Ленинград через Ладогу. Благодаря этому можно было поддерживать связь с блокадным городом и обсуждать возможности поставки продовольствия и боеприпасов. Также в годы Великой Отечественной войны была создана линия связи из Сталинграда в Невинномысск: она проходила через Калмыкию. К лету 1942 года советское командование было обеспечено личными радиостанциями, которые использовались при выездах в войска.

~600
частей связи

были награждены орденами и получили почетные наименования в годы Великой Отечественной войны

Фото: Лев Поликашин / РИА Новости

Более 100 военных связистов стали полными кавалерами ордена Славы и еще тысячи были награждены боевыми орденами и медалями.

Всего за два века военная связь в России и Советском Союзе прошла огромный путь развития от простых звуковых средств для передачи сигналов на поле боя до многоканальных систем — автоматизированных и способных поддерживать связь со стационарными и подвижными объектами Вооруженных сил Российской Федерации на земле, воде, в воздухе и под водой.

Как работают военные связисты в настоящее время?

Юрист Владислав Шурховецкий в беседе с «Лентой.ру» отметил, что военные связисты в России отвечают за бесперебойную связь. По словам эксперта, в их обязанности входит целый ряд задач.

Какие задачи выполняют военные связисты:

  • установление связи в любой обстановке с использованием минимального количества инструментов и ресурсов;
  • наблюдение за работой систем связи;
  • устранение неполадок, настройка оборудования;
  • составление схем передачи сигнала, создание телекоммуникационных сетей;
  • разработка и установка узлов связи с любой местности.

Обобщая, можно сказать, что сегодня войска связи предназначены для развертывания систем связи и обеспечения управления объединениями, соединениями и подразделениями Сухопутных войск в мирное и военное время. Кроме того, в их задачи входит обслуживание систем и средств автоматизации на пунктах управления. Одновременно связисты не должны допускать утечек секретных данных.

Именно поэтому работа военного связиста в России считается такой важной и сложной: от того, как будут работать системы связи и ее каналы, зависят успехи военных операций. Нарушение каналов коммуникаций на поле боя приводит к дезорганизации войск и потерям бойцов.

Потому сегодня войска связи называют «нервами армии»: служащим в них нельзя расслабляться ни на минуту

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Войска связи принимали участие во всех вооруженных столкновениях, куда были вовлечены Вооруженные силы Российской Федерации. Их работа важна в мирное и военное время, чтобы ВС всегда сохраняли боеспособность и были наготове.

Важно отметить, что сегодня связисты работают не только в условиях военных действий. Их знания востребованы в компаниях, предоставляющих услуги военной связи и интернет-провайдинга

Владислав Шурховецкийюрист

Эксперт добавил, что военный связист должен обладать отличными знаниями физики, математики, знать особенности телекоммуникационных и сетевых технологий, системы и стандарты видео-конференц-связи и аудиосвязи, протоколы маршрутизации. Для него необходимы такие качества, как аналитический склад ума, внимательность и ловкость.

«Работа военного связиста может быть как стационарной, так и мобильной. Во втором случае связисту необходимы отличная физическая форма и выносливость», — пояснил Шурховецкий.

Современные войска связи в Вооруженных силах Российской Федерации включают узловые и линейные соединения, а также части, подразделения технического обеспечения, службы безопасности связи и фельдъегерско-почтовой связи. Они оснащены передвижными радиорелейными, тропосферными, спутниковыми станциями; телефонной, телеграфной, телевизионной и фотоаппаратурой; коммутационным оборудованием и специальной аппаратурой засекречивания сообщений.

Начальник Главного управления связи ВС РФ — генерал-лейтенант Вадим Шамарин. Специалистов войск связи Вооруженных сил Российской Федерации готовит Военная академия связи им. Маршала Советского Союза С. М. Буденного (Санкт-Петербург, также есть филиал в Краснодаре).

Кадр: пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Традиции Дня военного связиста в России

В день профессионального праздника военных связистов командование войск награждает лучших служащих: они получают грамоты, ордена, медали или новые воинские звания.

У самих военнослужащих есть традиция: они обмывают новые звезды на погонах, поместив их в стакан со спиртным напитком. Обычно это происходит во время праздничного застолья.

По телевизору в этот день обычно показывают разные передачи о работе военных связистов в России. Их героями становятся настоящие связисты, отличившиеся во время службы: они дают интервью журналистам и рассказывают о своей работе.

День военного связиста отмечают с семьей или коллегами. В этот день военнослужащим обычно звонят или пишут поздравительные сообщения друзья и близкие. Так что этот праздник — отличный повод собраться за праздничным столом и поблагодарить связистов за их непростую службу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше