«Надо убивать, чтобы нас боялись» Жестокая банда из Подмосковья совершила 30 расправ. Почему ее не могли поймать 20 лет?

Суд рассматривает дела участников самой жестокой ОПГ московского региона
СюжетВоры в законе:

Кадр: фильм «Брат»

Московский областной суд рассматривает дела участников организованной преступной группировки (ОПГ) «Северские» — одной из самых жестоких банд столичного региона. На счету троих обвиняемых — десять расправ и пять покушений. Группировка «Северские» появилась в Сергиевом Посаде в лихие 90-е и действовала более 20 лет. За это время ее жертвами стали не менее 30 человек: бандиты не задумываясь пускали в ход огнестрельное оружие, но их фирменным приемом стала казнь с использованием обрезков металлических труб. Подробности об истории ОПГ «Северские» и о том, почему правоохранительные органы многие годы не могли положить конец бандитскому беспределу, — в материале «Ленты.ру».

Середина 1990-х. На подмосковной турбазе играет громкая музыка — там на берегу озера устроили вечеринку бандиты из ОПГ «Северские». Многие из них пьяны, компанию им составляют девушки легкого поведения в вызывающих нарядах. В какой-то момент новый главарь группировки Дмитрий Гладышев произносит тост, желает удачи своим подельникам, а потом уходит.

Отдыхающие не замечают, как их босс отходит в сторону с парой самых верных людей и облачается в водолазный костюм. Можно подумать, что он решил заняться подводной охотой, но Гладышев собирается погружаться для того, чтобы найти тела своего бывшего босса и его любовницы, с которыми недавно расправился.

***

По данным правоохранительных органов, история ОПГ «Северские» началась в мае 1997 года. Первым главарем группировки стал крепкий молодой спортсмен Виктор Лазовский из подмосковного Сергиева Посада. Подельники знали его как уверенного, жесткого и беспринципного лидера, который не терпел возражений.

Правой рукой Лазовского в ОПГ был его родной брат Евгений, в силу врожденной дипломатичности именно он стал отвечать за все переговоры бандитов. Оба брата к тому времени отслужили в армии — в военизированных пожарных частях. Сколотив ОПГ, они решили заняться вымогательством у коммерсантов из столичного региона.

Впрочем, существует и другая версия, согласно которой история ОПГ «Северские» началась на пять лет раньше, а ее первым лидером стал Николай Дзенильевский, известный в криминальных кругах как Коля Жулик.

Николай Дзенильевский

Николай Дзенильевский

Фото: страница «Криминальная Россия» во ВКонтакте

Еще в то время, когда Сергиев Посад назывался Загорском (до 23 сентября 1991 года), Дзенильевский устроился работать официантом в популярный ресторан «Север», который находился возле главной православной святыни Подмосковья — Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Но жесткий и прямолинейный молодой человек, имевший спортивный разряд по боксу, долго в официантах не задержался: вокруг него быстро стали собираться местные братки, и он основал свою бригаду, в которую пришли братья Лазовские. Какое-то время бригада входила в состав группировки «Лесновские», но в 1992 году отделилась и вскоре выросла до ОПГ. Штаб-квартирой своей группировки Дзенильевский решил сделать ресторан «Север», где когда-то работал. Там бандиты устраивали сходки, вели переговоры и выносили приговоры неугодным. Из-за него за ОПГ и закрепилось название «Северские».

«Ребята с нашего двора»

Как писали журналисты, жизнь первого лидера ОПГ «Северские» оборвалась в конце 1996 года, когда Николай Дзенильевский вместе с подручным Алексеем Балашовым (Рыжий) отправились в район деревни Березняки под Сергиевым Посадом. Там у них должна была состояться стрелка с киллером Эдуардом Нурмагомедовым (Нурик).

Тот, вооруженный АК-47, остановил «Газель» с тентом и под дулом автомата заставил водителя ехать к железнодорожному переезду в Березняках, где его ждали противники, а сам спрятался в кузове.

Когда «Газель» поравнялась с машиной, в которой Нурика ждали на стрелку для объяснений Коля Жулик и Рыжий, киллер, откинув угол тента, открыл шквальный огонь из автомата. Расстреляв целый рожок по машине противников, Нурик высадил водителя «Газели» и уехал на ней

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Нурмагомедова ликвидировали три дня спустя в одном из пансионатов Подольска, где киллер отдыхал со своей подругой — вдовой первого лидера ОПГ «Хотьковские» Анатолия Васильева. Между тем именно после расправы над Николаем Дзенильевским во главе ОПГ «Северские» встали братья Лазовские.

Здание в Сергиевом Посаде, где находился ресторан «Север» — штаб-квартира ОПГ «Северские»

Здание в Сергиевом Посаде, где находился ресторан «Север» — штаб-квартира ОПГ «Северские»

Фото: сервис «Яндекс.Карты»

В группировку, которую теперь они по праву считали своей, братья стали нанимать знакомых — крепких молодых людей из Сергиева Посада и Краснозаводска. С одними бандитами главари ОПГ когда-то ходили в школу, с другими играли в дворовый футбол, с третьими занимались в одном спортзале.

В шутку Лазовские называли участников своей банды «ребята с нашего двора» — так называлась популярная в те годы песня группы «Любэ».

В ОПГ приглашали тех, кто был способен на серьезный опасный поступок. Конечно, никому не говорили: «Приходи к нам в банду людей грабить». Приглашали под предлогом того, что руководителю нужен охранник или водитель. Почти все будущие бригадиры ОПГ начинали с таких обязанностей

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Первая кровь

Свои первые преступления северские не стеснялись совершать средь бела дня: они приходили к городским предпринимателям и требовали платить за крышу, а несогласных жестоко избивали кусками металлических труб. Такой способ расправы стал визитной карточкой бандитов.

Следствие установило, что в ОПГ «Северские» входили 18 человек. Их роли были четко распределены: крепкие молодые люди без особых навыков, но склонные к насилию и жадные до денег, становились уличными бойцами. Именно они принуждали коммерсантов платить дань при помощи металлических труб.

Уровнем выше были бандиты с армейской подготовкой, которые умели обращаться с огнестрельным оружием, — они становились штатными ликвидаторами группировки

А в третье, интеллектуальное звено ОПГ, входили переговорщики: они отвечали за контакты с серьезными бизнесменами. Такие предприниматели могли согласиться на крышу бандитов, но через переговоры: применять к ним насилие было опасно для северских.

Именно этих переговорщиков и возглавил Евгений Лазовский, один из лидеров ОПГ. Со временем он даже стал смотрящим за Сергиевым Посадом от воров в законе Сергея Ержа (Забава), Игоря Глазнева (Вова Питерский), Александра Окунева (Огонек) и Олега Мухаметшина (Муха).

Казнь для отступников

Одно из главных правил ОПГ «Северские» состояло в том, что «уволиться» из банды можно было лишь одним способом — отправившись на тот свет. Бандиты никогда не давали своим подельникам отойти от дел живыми, поскольку они могли сообщить правоохранительным органам опасную для группировки информацию.

Виктор Лазовский

Виктор Лазовский

Фото: из материалов уголовного дела

Именно так вышло с одним из самых старых участников ОПГ, который часто критиковал братьев Лазовских за жестокость. Он пытался объяснить, что ликвидированные или искалеченные коммерсанты не смогут принести прибыль, но Виктору Лазовскому не нравилось, что старый бандит осуждает его манеру вести дела и подрывает авторитет. Однако изгонять критика из группировки тоже было опасно, и тогда в мае 1997 года киллеры расстреляли его автомобиль, в котором потерпевший находился вместе со своим телохранителем и знакомым. Пожилой бандит и его охранник не пережили это покушение, третий мужчина выжил, но остался инвалидом. Впрочем, северские не оставили его в покое.

Впоследствии, в октябре 2000 года, несколько членов банды под видом рабочих поднялись к окну квартиры, где проживал выживший потерпевший, и произвели в него через окно не менее 20 выстрелов из пистолета-пулемета К6-92 «Волк», совершив расправу над ним

Из сообщения ГСУ СКР по Московской области

Игра на страхе

Бандиты из ОПГ «Северские» действовали не только в Сергиевом Посаде: они обкладывали данью коммерсантов из Владимирской, Ярославской и Костромской областей.

Причем действовали они по завету создателя группировки Николая Дзенильевского: «Мы должны расправляться с одним бизнесменом в год, чтобы нас боялись»

Интереснее всего бандитам были коммерсанты, занимавшиеся торговлей ювелирными изделиями: последние не только платили северским процент со своих доходов, но и оплачивали охранные услуги при перевозке драгоценностей. При этом отказываться от такого сервиса бизнесменам было крайне опасно.

Так, в октябре 1999 года один из коммерсантов Сергиева Посада отказался платить ОПГ за крышу, сославшись на то, что времена лихих 90-х уже позади. Виктор Лазовский этот тезис не оценил: 11 октября по его приказу киллер расстрелял непокорного бизнесмена на парковке в центре города.

Сергиев Посад в 1999 году

Сергиев Посад в 1999 году

Кадр: страница «Загорск | Сергиев Посад» во ВКонтакте

В нулевые бандитов из ОПГ «Северские» стали интересовать еще и риелторы — особенно черные, которые проворачивали сомнительные сделки с недвижимостью одиноких пенсионеров и алкоголиков. Северские вынудили их отдавать процент с их темных дел в общак группировки.

А когда в 2012 году риелтор Николай Тимошков отказался платить дань ОПГ, два киллера, Шитуев и Чижиков, приехали в его родную деревню Торгашино и хладнокровно расстреляли несговорчивого специалиста. При этом параллельно с криминальной деятельностью главари северских пытались продвигать своих людей в органы власти Сергиева Посада.

«Люди платили им сразу»

К концу нулевых ОПГ «Северские» взяла под контроль еще и компании сферы ЖКХ в районе Сергиева Посада: практический все бизнесмены, которые работали в ней, так или иначе должны были платить дань бандитам. На этой почве Виктор Лазовский сошелся с другим видным криминальным авторитетом города — Константином Пискаревым (Костя Большой).

Криминальный авторитет Константин Пискарев (Костя Большой)

Криминальный авторитет Константин Пискарев (Костя Большой)

Кадр: РЕН ТВ

Ему сфера ЖКХ тоже была очень интересна: стремясь к контролю над ней, он 14 июня 2005 года организовал покушение на замглавы Сергиево-Посадского района по ЖКХ Александра Шурухина. В итоге Лазовский и Пискарев мирно поделили «коммуналку» между собой — очевидно, следуя принципу «сильный не бьет сильного».

Правда, с более слабыми группировками северские совсем не церемонились.

В феврале 2010 года члены банды [ОПГ «Северские»] совершили на территории стадиона «Темп» в городе Сергиев Посад расправу над двоими людьми из противоборствующей ОПГ «Гостиничные»

Из сообщения ГСУ СКР по Московской области

Параллельно северские как минимум раз в год устраивали акции устрашения, калеча при помощи металлических труб тех, кто пытался выступать против них. Так, в августе 2008 года бандиты попытались забить на улице директора фирмы, которая оказывала бытовые услуги, — его спасли случайные прохожие, спугнувшие преступников.

Но год спустя, в августе 2009 года, другому непокорному коммерсанту повезло меньше: его забили кусками металлических труб до летального исхода. Такими методами северские добились своего: их боялись все местные бизнесмены.

Они сформировали у общественности такое мнение о себе, что уже не нужно было применять насилие либо угрожать коммерсантам. Достаточно было прийти и сказать: я от северских. То есть люди платили им деньги сразу

Павел Демченкоследователь первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области

Киллеры с противотанковым гранатометом

К 2009 году ОПГ «Северские» стала похожа на криминального спрута, опутавшего Сергиев Посад: пока одно крыло группировки вовсю пускало в ход куски металлических труб, другое расстреливало неугодных руками штатных киллеров. При этом «партнером» банды была известная Пушкинская ОПГ: северские порой выполняли для нее заказные преступления.

Одно время ОПГ «Северские» даже считали бригадой киллеров, входившей в Пушкинскую ОПГ. При этом арсенал у северских был впечатляющим: в него входили пистолеты, автоматы, винтовки, пулеметы, в том числе крупного калибра, и даже ручной противотанковый гранатомет

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах

Главным киллером ОПГ «Северские» был Дмитрий Гладышев, а его ближайшими подручными — бывшие заключенные Алексей Кукушкин и Алексей Воронин. Бизнес на расправах у группировки шел хорошо до тех пор, пока в 2009 году Гладышев не вступил в конфликт с главарем Виктором Лазовским на почве деловых и финансовых разногласий.

Насчет того, что было дальше, есть две версии. По одной версии, Гладышев решил лично возглавить ОПГ, ликвидировав Лазовского. По другой — главный киллер понял, что главарь вскоре отправит его на тот свет, чтобы закончить конфликт привычным путем, а потому решил действовать первым.

Как бы там ни было, однажды Виктор Лазовский просто пропал, что стало сюрпризом для всего Сергиево-Посадского района

Пошли слухи, что криминальный авторитет сменил внешность и залег на дно вместе со своими преступными капиталами. Как ни странно, это оказалось правдой: дна Лазовский действительно достиг.

Причем случилось это не по его воле, а благодаря киллерам Дмитрия Гладышева. Они расстреляли главаря группировки вместе с его любовницей Татьяной Марковой — бухгалтером северских, а их тела утопили в реке. Правда, судьбой пары вскоре заинтересовались правоохранительные органы и видные фигуры преступного мира.

Все это не давало Гладышеву — новому лидеру ОПГ «Северские» — спать спокойно. Он опасался, что рано или поздно тела могут всплыть. Поэтому Гладышев устроил на турбазе рядом с местом затопления тел праздник для братвы, а сам поднял со дна тела и вместе с подельниками закопал их на берегу — речь об этом шла в начале статьи.

Заметая следы

Когда Гладышев встал во главе ОПГ, желающих перечить ему не нашлось. Он стал активно расширять сферы влияния группировки, но от рэкета перешел к инвестициям. Главарь пытался легализовать все преступные доходы, вложив их в бизнес. Но и про свои старые методы северские не забыли.

19 апреля 2016 года киллеры группировки расправились с 45-летним Вадимом Пчелкиным — чемпионом России по пауэрлифтингу, которого подкараулили на выходе из принадлежавшего ему спортзала. Как только Пчелкин показался на улице, преступники в масках расстреляли его из пистолетов с глушителями.

По одной из версий, Пчелкин был дружен с представителями другой ОПГ и, понадеявшись на ее заступничество, отказался платить дань северским, но просчитался. К слову, следователи считают, что северские годами избегали правосудия во многом потому, что тщательно заметали следы и всегда уничтожали вещдоки.

За очередной жертвой киллеры могли следить месяцами, изучая ее привычки, а после расправы всегда избавлялись от оружия. При необходимости ликвидаторы могли спрятаться в одной из конспиративных квартир, пока не закончится розыск по горячим следам.

Кроме того, весьма вероятно, что северским могли сливать данные коррумпированные силовики, что также помогало группировке избегать возможных проблем с законом. А если кто-то из киллеров все же попадал в поле зрения правоохранительных органов, с ним просто расправлялись, минимизируя риски.

Именно так в 2019 году по приказу Дмитрия Гладышева был ликвидирован старейший киллер группировки — это стало последней из расправ северских, известных на сегодняшний день. На этот шаг главарь пошел, узнав, что ветерана ОПГ разрабатывают сотрудники МВД, СКР и ФСБ.

Старый киллер участвовал во многих расправах с 1999 года, он знал слишком много, и многие знали его. Но его ликвидация на этот раз не помогла участникам ОПГ «Северские» замести следы.

Призвали к ответу

К 2019 году у правоохранительных органов накопилось много материалов по делу ОПГ «Северские»: данные ДНК, записи системы распознавания лиц, а также фотороботы подозреваемых. Улик хватило для задержания лидера группировки Дмитрия Гладышева, который вскоре свел счеты с жизнью в камере СИЗО.

Вслед за ним под арест отправились и другие участники ОПГ: понимая неизбежность наказания, они стали сотрудничать со следствием, чтобы получить меньшие сроки. В результате в декабре 2022 года к 14 годам колонии строгого режима был приговорен штатный киллер северских Алексей Воронин.

Один из участников ОПГ «Северские» на следственном эксперименте

Один из участников ОПГ «Северские» на следственном эксперименте

Фото: ГСУ СК России по Московской области

Его признали виновным в шести расправах, трех покушениях, участии в ОПГ, а также незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатки. В феврале этого года двое других задержанных участников группировки выдали следователям оружие и тайник с деньгами северских.

А 5 сентября 17 лет колонии строгого режима получил Андрей Кукушкин, который фактически являлся заместителем главаря Дмитрия Гладышева: его признали виновным в соучастии в девяти расправах и целом ряде других преступлений.

Дела в отношении еще троих членов группировки в настоящее время рассматривает Московский областной суд. Их обвиняют в десяти расправах, пяти покушениях, а также незаконном хранении оружия и взрывчатки. Если их вина будет доказана, на свободу они выйдут совсем не скоро.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше