Звезда интернета попал в плен к «Талибану» и удивил всех. Он отлично провел время и назвал террористов братьями

Фото: @real_lord_miles

Весной 2023 года подписчики британского блогера Майлза Рутледжа, известного роликами о путешествиях по самым опасным в мире местам, обеспокоились его исчезновением: он внезапно перестал появляться в интернете, хотя до этого вел соцсети очень активно. Вскоре выяснилось, что «лорда Майлза» арестовали спецслужбы Афганистана. Рутледж провел в заключении у «Талибана» (движение запрещено в России как террористическое), находящегося у власти в Афганистане, почти восемь месяцев и внезапно вышел на свободу, когда в сети почти не сомневались в том, что его уже нет в живых. Чем британец занимался во время ареста и почему он жаждет вернуться в Афганистан — в материале «Ленты.ру».

Таинственное исчезновение

«Я был на пикниках с разведкой "Талибана", с офицерами "Талибана", с некоторыми министрами Афганистана», — вспоминал Рутледж в интервью скандально известному блогеру и бизнесмену Эндрю Тейту. Путешественник пришел к Тейту на подкаст буквально через несколько дней после того, как талибы отпустили его. Выглядел и вел он себя не как человек, который больше полугода находился в заключении и страдал от плохих условий: бодрый и румяный Рутледж весело называл месяцы у талибов хорошим отпуском, а самих представителей движения — своими братанами.

«Все думали, что меня там бьют и пытают, они думали, что я жалею обо всем, а я вот улыбаюсь во весь рот, — говорил блогер, показывая Тейту свое фото, сделанное во время жизни у талибов.

Однако в начале могло показаться, что это приключение едва ли сулило «лорду Майлзу» что-то хорошее. В апреле 2023 года британские СМИ сообщили, что Рутледж вместе с двумя другими гражданами страны находится в заключении у контрразведки «Талибана» в Кабуле. Утверждалось, что талибы арестовали британского искателя адреналина еще в начале марта вместе с двумя гражданами Польши. Представитель служб безопасности «Талибана» в комментарии журналистам подтвердил арест иностранцев и отметил, что они участвовали в «подозрительной деятельности».

Что такое «Талибан»?

«Талибан» — радикальное исламистское военно-политическое движение (запрещено в России как террористическое). Считается, что оно возникло в 1994 году. Название движения образовано от слова «талиб» — учащийся медресе (исламское учебное заведение). Его ядром стали афганские беженцы, которые покинули страну из-за войны 1979-1989 годов и обучались в медресе в Пакистане.

«Талибан» находился у власти в Афганистане с 1996 по 2001 год, после чего был свергнут. В августе 2021 года движение объявило о контроле над всей территорией Афганистана и о возрождении Исламского Эмирата Афганистан.

К моменту, когда на историю Рутледжа обратили внимание мировые СМИ, он уже около месяца не появлялся в публичном поле: последнее видео вышло на его YouTube-канале в конце февраля, и в то же время им был опубликован последний пост в соцсети X (бывшая Twitter), которую блогер активно вел до исчезновения. «Сосед по квартире увидел мою Библию и сказал: "Эта книжка — сказки", и я кинул пустую кружку ему в голову. Она повредила стену за ним», — гласил пост парня в X перед тем, как он перестал высказываться в соцсетях.

Представитель «Талибана» в Кабуле

Представитель «Талибана» в Кабуле

Фото: Stringer / Reuters

Комментарии «лорда Майлза» относительно задержания в Афганистане по понятным причинам не появлялись и в СМИ. Однако с прессой в апреле поговорила мать блогера Сюзан Рутледж. Женщина заявила, что не знает, где ее сын, и сильно беспокоится за него.

Я в смятении. Это все так тревожно. Я просто хочу, чтобы мне помогли узнать, что с ним произошло, и хочу убедиться, что он в порядке

Сюзан Рутледжмать блогера Майлза Рутледжа

За попавшего в передрягу любителя приключений волновалась и его аудитория. Спустя месяцы после его исчезновения в соцсетях вовсю строили догадки о том, что блогера, возможно, уже нет в живых. Но сочувствием к туристу-экстремалу прониклись не все: некоторые критики окрестил его идиотом и «эгоистичным козлом», добавив, что он заслужил печальную участь за свою самонадеянность.

Аккаунт блогера в X внезапно прервал молчание в июле. В нем начали появляться публикации от имени друга Рутледжа, который заверил: безбашенный турист не только жив, но и прекрасно проводит время с талибами. «Он уже четыре месяца находится в заключении у "Талибана". К нему очень хорошо относятся, у него несколько слуг, куча фильмов на ноутбуке, он ходит на пикники и пьет чай с талибанскими властями. Он по-прежнему любит Афганистан», — заявил приятель парня. По его словам, блогер хорошо питается, принимает солнечные ванны, читает и занимается спортом.

Он рассказывает об этом так, будто находится в отпуске. (...) Он подружился с некоторыми талибами, говорит, что его пригласили на свадьбы

друг блогера Майлза Рутледжа
Майлз Рутледж в Афганистане

Майлз Рутледж в Афганистане

Кадр: @LordMiles / YouTube

Многие пользователи сети усомнились в этих словах. Кто-то предположил, что от имени друга Рутледжа могут писать талибы, а самого молодого человека уже нет в живых. Тем не менее приятель блогера в последующие месяцы продолжал рассказывать о его комфортной жизни у талибов и планах после выхода на свободу.

Окончательно слухи о кончине Рутледжа были развеяны 10 октября, когда «Би-би-си» сообщило, что блогер и другие британские граждане, освобожденные из заключения в Афганистане, направляются в Великобританию. На следующий день на связь вышел уже сам парень: он заверил в X, что все предыдущие посты о его заключении в Кабуле были правдивы и он действительно хорошо провел время у талибов.

«Как это вообще может быть реальным?», «Невероятно», «Это самый безумный и самый позитивный сюжетный поворот, какой я только здесь видел», — отреагировали на рассказы молодого человека пользователи X.

«Сумасшедший сукин сын»

До того как прославиться, Рутледж был рядовым студентом из Бирмингема— хотя и, как уверяет парень, достаточно известным в университетских кругах. Широкую узнаваемость ему принесла поездка в Афганистан в августе 2021 года, когда власть в государстве захватил «Талибан» и молодой человек буквально застрял в стране во время массовой паники и эвакуации людей.

Что произошло в Афганистане в 2021 году?

В апреле 2021 года президент США Джо Байден анонсировал окончательный вывод из Афганистана американских войск с 1 мая. На фоне этого в мае «Талибан» начал активную наступательную операцию против афганских правительственных сил. 15 августа движение объявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну.

В начале сентября «Талибан» заявил о захвате последней провинции Афганистана, остававшейся не под их контролем, — Панджшер.

«Лорд Майлз» забронировал путешествие в неспокойную страну за несколько месяцев до захвата власти талибами — в мае 2021 года. По словам 21-летнего студента, он решил отправиться именно в Афганистан, поскольку обнаружил его в списке самых опасных мест в мире. Хотя позднее он начал уверять, что на его выбор повлиял и тот факт, что для поездки в Афганистан не требовалось вакцинироваться от коронавируса. Его прилет в Кабул был назначен на пятницу, 13 августа — за два дня до взятия талибами города.

Хотя в августе талибы уже вовсю захватывали территории Афганистана, Рутледж решил не отказываться от путешествия, так как узнал, что не сможет вернуть потраченные на поездку средства. Кроме того, студент полагал, что успеет покинуть страну до того, как талибы возьмут столицу

Прибыв в Кабул, парень начал активно рассказывать о своем путешествии на имиджборде 4Chan (он объяснял, что интернет в Афганистане был очень медленным, однако более-менее работал). По словам молодого человека, первое время он гулял, разговаривал с незнакомцами и фотографировался с ними. «Я просто делал все нормальные вещи, какие делает любой турист», — уверял он.

Майлз Рутледж во время первой поездки в Афганистан

Майлз Рутледж во время первой поездки в Афганистан

Фото: @real_lord_miles

Авантюрист начал понимать, что обстановка в городе накаляется, когда заметил, как местные жители стали что-то читать в телефонах и встревоженно смотреть друг на друга. Затем окружающие люди массово отправились в банкоматы, чтобы снять валюту. Вокруг царила паника, отмечал Рутледж.

Все начали сходить с ума, красть, мародерствовать. И вот тогда я понял, что запахло жареным

Майлз Рутледжблогер

К тому моменту, когда парень прибыл в посольство Великобритании в Кабуле, по его словам, оно уже эвакуировалось. Надеясь покинуть страну, он также попытался купить билет на самолет, однако их быстро разобрали. В какой-то момент молодой человек даже заявил в соцсетях, что сломлен морально. Тем не менее в итоге Рутледж вместе с другими иностранцами оказался в безопасном месте — в убежище ООН. Там он продолжил рассказывать о своих приключениях на 4Chan и в соцсетях, а также вел трансляции. Его публикации стали вирусными, и историю подхватили мировые СМИ.

Вопреки ожиданиям студента, в убежище он пробыл недолго — уже 17 августа самолет с ним приземлился в Дубае. Рутледж поблагодарил за эвакуацию британскую армию. Несмотря на пережитую гамму эмоций, спустя какое-то время после вызволения из страны он понял, что снова хочет туда отправиться. «Я подумал: "Черт возьми, это прекрасная возможность, потому что теперь я могу увидеть совсем другой Афганистан!"» — объяснил он.

Майлз Рутледж в 2022 году посетил парад в Афганистане в честь прихода к власти «Талибана»

Майлз Рутледж в 2022 году посетил парад в Афганистане в честь прихода к власти «Талибана»

Кадр: @LordMiles / YouTube

Так началась череда новых путешествий Рутледжа, о которых он рассказывал на YouTube. Он побывал в Чернобыле, попал под арест в Кении, нелегально пересек границу Северной Македонии с Грецией, съездил на Украину во время спецоперации. Кроме того, он не раз возвращался в Афганистан. В самом популярном ролике, собравшем больше миллиона просмотров, блогер съездил на оружейный рынок в Джелалабаде, а потом попрактиковался на природе в стрельбе в сопровождении талиба и «члена местной мафии». При этом он обращался с оружием так неосторожно, что встревожил этим своих спутников.

Еще в одном видео молодой человек показал стихийный парад талибов, проводившийся в честь годовщины прихода к власти в стране. «Что за день. Это безумие!» — восторженно повторял он, приветствуя проезжающих на машинах вооруженных людей.

«Чувак, ты тот еще безумец. Огромное уважение за то, что подвергаешь себя такому серьезному риску просто ради контента», «Этот парень недооценен», «Майлз, ты просто сумасшедший сукин сын, это охрененно круто», — оценили его новые похождения в Афганистане пользователи YouTube

Сам Рутледж объяснял любовь к риску тем, что обычная жизнь для него скучна. «Мне кажется жалким, что парни не хотят приключений, все считают, что, когда есть хоть немного опасности, это ужасно. "О нет, не рискуй, сиди в безопасности до 80 лет, а потом умри!" Скука. Иди и изучай мир!» — заявлял блогер. Он рассказывал, что планирует посетить Антарктику, Северный полюс, пустыню Сахару, а также «все доступные места, где идут войны».

Честно говоря, ребята, я немного отсталый

Майлз Рутледжблогер
Майлз Рутледж в 2022 году в Афганистане посетил рынок оружия, после чего попрактиковался в стрельбе в сопровождении талиба

Майлз Рутледж в 2022 году в Афганистане посетил рынок оружия, после чего попрактиковался в стрельбе в сопровождении талиба

Кадр: @LordMiles / YouTube

При этом одними рассказами о прошлых и предстоящих путешествиях его деятельность не ограничивалась. «Лорд Майлз» продавал в интернете вещи из Афганистана, включая налобные повязки талибов, а также флаги и коврик. Кроме того, он выпустил книгу о том, как впервые побывал в Афганистане.

В роскоши у талибов

Когда любитель экстремального туризма в марте 2023 года угодил под стражу в Афганистане, он приехал в страну уже в пятый раз. По словам молодого человека, он отправился туда по делам бизнеса. Как выяснилось в подкасте у Тейта, одной покупкой и перепродажей товаров дело не закончилось: предприимчивый британец решил заняться в Афганистане добычей полезных ископаемых. «Я подумал про себя: там на улицах буквально лежат деньги, закопанные буквально в нескольких сантиметрах под моими ногами, и никто их не забирает», — объяснил Рутледж.

К этому моменту парень уже настолько освоился в стране, что арендовал себе дом в центре Кабула. А задержали блогера после того, как он снял деньги в отделении Western Union. По словам Рутледжа, когда он со своими спутниками вышел из отделения, у машины их ждали вооруженные люди. «Один парень достает пистолет, направляет его к моей голове и говорит: "Вы арестованы. Нам нужно расследовать, для чего вам нужны эти деньги, это подозрительно. Мы знаем, кто вы такой, вы приезжаете сюда уже в пятый раз"», — описал он процесс задержания.

Оказалось, что похождения Рутледжа заинтересовали Главное управление разведки Афганистана, также известное как GDI. Его представители доставили блогера и его друзей на допрос. Молодой человек не стал раскрывать вопросы, задаваемые ему GDI, но отметил, что спецслужбы интересовали цели его пребывания в стране. Кроме того, если верить парню, представители ведомства вели себя не только профессионально, но и гостеприимно: всю компанию накормили в кафе перед тем, как доставить на следующий допрос

Однако подозрения у спецслужб были серьезные: они решили, что блогер работает на британскую разведку. Ситуацию усугубил тот факт, что друг Рутледжа, как он уверяет, в какой-то момент сказал талибам, что авантюрист и впрямь может быть связан с MI6. В итоге представители GDI заявили парню, что хотят провести дополнительные допросы, а кроме того, им нужно изучить его телефон и ноутбук. Затем его отправили в тюрьму. Первое время блогера допрашивали практически каждый день. Молодой человек был непреклонен и отвергал обвинения в работе на британскую разведку.

Майлз Рутледж утверждает, что талибы подарили ему духи, когда он был в заключении

Майлз Рутледж утверждает, что талибы подарили ему духи, когда он был в заключении

Фото: @real_lord_miles

Одно преступление, как признался парень, он все-таки совершил: посетил в Афганистане месторождения золота без необходимого на то разрешения.

У туриста забрали только телефон, а остальные личные вещи, включая деньги и ноутбук, разрешили хранить при себе. К Библии, которую Рутледж, будучи католиком, взял с собой, у талибов тоже не возникло вопросов. Молодой человек не описал детально, как конкретно проходили все эти восемь месяцев в заключении, однако отметил, что занимался написанием второй книги, делал физические упражнения, играл в видеоигры и иногда смотрел с талибами фильмы. Время от времени ему позволяли звонить близким и выходить на улицу.

«Один раз я сходил в кабульский аквапарк с парнями, это было классно. То есть это был как полноценный отпуск. Я улыбался про себя и думал: "Я везучий ублюдок, я наслаждаюсь всем этим"», — с довольным видом рассказывал блогер. Кроме того, командиры «Талибана», как уверял Рутледж, даже дарили ему подарки: кольцо с изумрудом и восточный парфюм. Они также пригласили парня посетить для съемок видео пещеры Тора-Бора, где в свое время укрывался Усама бен Ладен.

Другому британскому гражданину, находившемуся у талибов, — Кевину Корнуэллу — судя по его словам, повезло не так, как Рутледжу. Жена Корнуэлла уверяла, что супруг описывал условия жизни у талибов как ужасающие. Она также рассказывала, что Корнуэлл серьезно болен, а в заключении у него нет доступа к надлежащей медицинской помощи и лекарствам.

Майлз Рутледж посетил золотую жилу в Афганистане

Майлз Рутледж посетил золотую жилу в Афганистане

Фото: @real_lord_miles

Рутледж объяснял столь благосклонное отношение к себе талибов тем, что он показался им интересным. «Они пришли к выводу, что я просто придурковатый парень», — отмечал парень. Он также рассказывал, что талибам понравилось то, как блогер раньше высказывался о стране, и ролик на YouTube, в котором он посетил рынок оружия. А еще представители движения поддерживали его желание написать вторую книгу о пребывании в стране и призывали быть в ней предельно честным.

Новость о том, что спецслужбы отпускают полюбившегося им «гостя», свалилась на блогера совершенно внезапно. Рутледжу объяснили, что он был приговорен к шести месяцам заключения, однако ему пришлось пробыть там дольше из-за дополнительной работы с бумагами и бюрократии. «Мне сказали: "Окей, Майлз, прошло восемь месяцев, мы очень сожалеем из-за этого. Но теперь ты отправишься домой"», — рассказал блогер

По случаю своего отъезда молодой человек, по его словам, на свои деньги закатил для талибов небольшую пирушку. Прощаясь со своими новыми знакомыми, он также клятвенно заверил, что скоро вернется в Афганистан.

***
Дальнейшие планы у Рутледжа амбициозные: кроме ряда других опасных мест, он намерен посетить Северный Сентинельский остров, чьи обитатели-аборигены нападают на всех, кто приплывает к ним и пытается вступить в контакт. Блогер уверяет, что уже придумал план, как выжить на острове. Кроме того, «лорд Майлз» то ли в шутку, то ли всерьез заявляет, что готов к предложению стать британским послом в Афганистане — правда, только если король как следует его об этом попросит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше