«Я испытал настоящий ужас» Олимпийский чемпион пропал во время марафона в Сахаре. Как он выжил без воды и еды?

Фото: @mauroprosperi

Почти 30 лет назад олимпийский чемпион по современному пятиборью Мауро Проспери пропал во время «Песчаного ультрамарафона» (Marathon des Sables), проходившего в марокканской пустыне. Итальянец почти на 300 километров отклонился от маршрута, в течение 10 дней скитался по пескам без запасов воды, ел летучих мышей, пил собственную мочу и каким-то чудом выжил. «Лента.ру» — подробнее об удивительной истории спасения Проспери.

Дорога к золоту

В современное пятиборье Проспери привел случай. В возрасте 7 лет он вместе с отцом как настоящий итальянец пошел записываться в футбольную секцию, но оказалось, что набор в тот день не проводили. На обратном пути Проспери-старший встретил друга, работавшего секретарем в национальной Федерации современного пятиборья, и тот провел для парня такую презентацию своего вида спорта, что тот захотел попробовать себя именно в нем.

Проспери признавался, что лучше всего ему удавался бег, но и об остальных видах (фехтование, конкур, стрельба, плавание) он не забывал. Итальянец равнялся на советского пятиборца Павла Леднева, который выступил на четырех Олимпиадах и завоевал там две золотые, две серебряные и три бронзовые медали. «В первые годы, когда я уже попал в сборную Италии, мне очень повезло — я познакомился с ним и получил шанс бороться с таким высококлассным атлетом. Я долго изучал его технику и многому научился», — рассказывал Проспери в интервью Sports.ru.

Павел Леднев

Павел Леднев

Фото: Юрий Долягин / РИА Новости

После первых спортивных успехов Проспери предложил контракт спортивный клуб Fiamme Oro, принадлежащий МВД. Итальянец принял предложение и ради дополнительного заработка даже начал работать полицейским. Дебют пятиборца на Олимпийских играх мог состояться в 1980 году в Москве, но Италия вместе с другими западными странами бойкотировала турнир. Спустя четыре года Олимпиаду в Лос-Анджелесе бойкотировал уже СССР вместе с большинством стран соцлагеря, что позволило итальянским пятиборцам выступить триумфально.

Вот только Проспери был на этом празднике жизни чужим. Итальянца, который перед стартом ОИ выиграл чемпионат страны и отлично выступил на нескольких международных турнирах, усадили в запас. В итоге соотечественник Проспери Даниэле Масала выиграл личный турнир, а также вместе с Карло Массулло и Пьерпаоло Кристофори одержал победу в командном турнире. Проспери, как находившийся в запасе атлет, тоже получил свою золотую медаль, которая стала для него слабым утешением.

В итоге никаких эмоций от той Олимпиады у меня не осталось, кроме злости, разочарования и грусти. Да, я получил золотую олимпийскую медаль как член команды, победившей в Лос-Анджелесе, но для меня она ничего не значит, потому что я там не выступал!

Мауро Проспери

Из пятиборца в марафонцы

После Олимпиады в Лос-Анджелесе Проспери окончательно разочаровался в пятиборье и решил сосредоточиться на беге на длинные дистанции, который всегда был у него коронным видом. Больше всего итальянца увлекли марафоны и ультрамарафоны, и это при том, что в пентатлоне спортсмены бегут всего 3000 метров. Проспери начал выступать на международных соревнованиях, особенно ему нравились забеги, проходящие на природе. Спорт превратился для итальянца в хобби, а в начале 1990-х он случайно узнал о Marathon des Sables, который проходит в песках Сахары в Марокко и составляет 250 километров.

Проспери загорелся идеей пробежать этот экстремальный ультрамарафон и начал усердно тренироваться. Спортсмен пробегал по 40 километров в день и постоянно сокращал количество потребляемой воды, чтобы привыкнуть к обезвоживанию. Супруга итальянца была не в восторге от его затеи и очень переживала. Возможно, она что-то предчувствовала.

Этот марафон настолько рискованный, что перед соревнованием я должен был подписать бумагу с инструкцией, куда оправить мое тело, если я умру. У нас трое детей, все тогда были младше восьми лет, поэтому жена волновалась. Я пытался ее приободрить. «Самое худшее, что может случиться — это если я обгорю на солнце», — говорил я ей

Мауро Проспери

Проспери же был настроен очень позитивно. Перспектива бежать несколько дней по пустыне с 10-15-килограммовым рюкзаком за плечами его нисколько не пугала. Перед стартом марафона он не только бегал, но и спал на земле, учился обрабатывать раны и скрупулезно продумывал набор вещей, которые возьмет с собой в забег. Целью Проспери было не просто преодолеть дистанцию, он хотел победить или как минимум попасть на подиум.

Один в пустыне

В марафоне участвовали 80 человек, и первые три дня все шло хорошо. Проспери был рядом с лидирующей группой, занимая четвертое место, наслаждался красотами пустыни и находился в приличном физическом состоянии. Все поменялось на четвертый день, когда участники ультрамарафона попали в песчаную бурю. По правилам забега, в таком случае все спортсмены должны прекратить движение и пережидать непогоду, однако на практике сделать так получается не всегда. Ситуацию для Проспери усложнило то, что в момент начала бури он был совсем один.

Ветер хлестал с ужасающей силой. Меня буквально поглотила желтая стена песка. Я был ослеплен и едва мог дышать. Песок летел в лицо — ощущение было такое, что в лицо впиваются иголки. Я впервые ощутил, насколько мощной может быть песчаная буря. Я повернулся спиной к ветру и обвязал голову шарфом, чтобы защитить лицо. Я не был дезориентирован и должен был двигаться, чтобы меня не засыпало песком. В конце концов я нашел укрытие, где решил переждать бурю

Мауро Проспери

Буря длилась около восьми часов, к моменту ее окончания стемнело, и Проспери устроился на ночлег. На преодоление четвертого этапа давалось 36 часов, итальянец был уверен, что с рассветом продолжит движение, встретит других участников и доберется до финиша, но этим планам не суждено было сбыться. С собой у спортсмена были компас и карта, но в условиях пустыни, где нет совершенно никаких ориентиров, они оказались бесполезны. «Пробежав примерно четыре часа, я взобрался на вершину дюны, с которой ничего не было видно, кроме песка. Тогда я понял, что дело плохо», — вспоминал Проспери в интервью BBC.

Осознав тяжесть своего положения, итальянец перешел в режим выживания и первым делом помочился в пустую бутылку. Пока организм не обезвожен, моча может быть пригодной для питья, дальше же ее употребление опасно для жизни. С собой у Проспери был нож, спальный мешок, две небольших ракетницы, некоторый запас еды, а вот воды было совсем немного. На второй день спортсмен заметил вертолет, выстрелил из ракетницы, но тот на это никак не отреагировал. «Тем не менее я оставался спокойным. Я был уверен, что у организаторов были возможности и средства найти любого, потерявшегося в пустыне. Я все еще думал, что рано или поздно буду спасен», — рассказывал атлет.

Спустя несколько часов Проспери набрел на небольшое каменное строение, которое оказалось усыпальницей. У спортсмена появилась крыша над головой, а также источник пищи и жидкости: в гробнице он обнаружил множество летучих мышей, которых не раздумывая употребил в пищу без какой-либо термической обработки.

Даже в этой ситуации я вел себя легко и непринужденно, так что со стороны могло показаться, будто я какой-то неадекват. С помощью ножа отрезал им головы, высасывал кровь через шею. Помню, съел около двадцати!

Мауро Проспери

Не брезговал атлет и насекомыми, змеями, ящерицами. Несколько дней Проспери пробыл в гробнице, ему казалось, что так его будет проще найти. Однако никто за спортсменом так и не пришел. Итальянец видел лишь пролетающий самолет, но и второй выстрел из ракетницы оказался бесполезным. Впервые спортсменом овладело отчаяние, в приступе которого он решил свести счеты с жизнью. Бегун написал прощальное письмо жене и дочерям, лег спать, однако утром он неожиданно для самого себя проснулся.

Переломный момент

Оказалось, что из-за чудовищного обезвоживания кровь атлета загустела настолько, что не смогла покинуть организм в достаточном для суицида объеме. Проспери воспринял это как подарок судьбы и сигнал к продолжению борьбы. Спортсмен покинул временное пристанище и двинулся в путь, а в начале восьмого дня набрел на самый настоящий оазис с питьевой водой. Поначалу итальянец принял его за галлюцинации, но, подойдя поближе, осознал реальность происходящего. «И вот тогда-то я дал волю эмоциям, даже заплакал от радости», — рассказывал итальянец.

Мауро Проспери

Мауро Проспери

Фото: @mauroprosperi

Восстановив силы, Проспери продолжил путь и утром десятого дня увидел девочку, которая пасла коз. «Это была победа! Только что я выиграл свое самое главное соревнование в жизни», — так описывал свои эмоции спортсмен. Перепуганная пастушка позвала родителей, которые оказались жителями берберской деревни. Те приютили обессилевшего спортсмена, оказали ему первую помощь и сообщили о незнакомце военным, чья база располагалась неподалеку. Вскоре они появились в деревне, и Проспери пережил новую порцию страха.

Я испытал настоящий ужас, когда они завязали мне глаза и куда-то повезли! В этот момент подумалось — вот он, конец

Мауро Проспери

К счастью, военные, которые оказались алжирскими, быстро во всем разобрались и отправили Проспери в больницу, откуда он наконец смог позвонить жене. Выяснилось, что в ходе десятидневных странствий Мауро отклонился от маршрута марафона на 291 километр, пересек границу Марокко с Алжиром и потерял 16 килограммов. У атлета диагностировали серьезные проблемы с печенью и зрением, но за два года он сумел полностью восстановиться. На родине итальянца встречали как национального героя.

Пустынная зависимость

После таких приключений многие люди никогда не захотели бы возвращаться в пустыню, но на Проспери скитания по пескам оказали обратный эффект. Восстановив здоровье, он начал грезить о новых марафонах по пустыням и в сумме принял участие в восьми таких забегах, включая выступление на том самом Marathon des Sables в 2012 году. Из-за своего увлечения Мауро даже был вынужден развестись с женой, которая не вынесла специфического образа жизни спортсмена и устала за него переживать. «У меня теперь другая женщина, но она знает, что в моей жизни есть своя миссия. Изменить себя я не могу», — отмечал Проспери.

В последние годы Мауро, который скоро отпразднует 70-летие, грезит мечтой осуществить грандиозный пустынный переход протяженностью в 7000 километров от Атлантического океана до Красного моря. Путешествие постоянно приходится откладывать из-за внутриполитических проблем в африканских странах, которые расположены на маршруте. Учитывая настырность и целеустремленность атлета, уже понятно, что ради исполнения мечты он готов сам взяться за решение этих проблем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше