Дружба в наследство. Всемирный фестиваль молодежи запомнится участникам на всю жизнь. Каким будет наследие ВФМ?

Фото: АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи»

Всемирный фестиваль молодежи 2024 года, который прошел с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус», фактически перезапустил и поднял на новый уровень формат подобных мероприятий. Причем не только с технической и организационной точки зрения, но и по своему влиянию и будущим последствиям. Казалось бы, в эпоху цифровых медиа и социальных сетей такие встречи не особо актуальны. На деле же выяснилось, что людям, которые выросли со смартфонами в руках, очень важно иметь возможность познакомиться лично и выслушать друг друга без каких-либо информационных помех. ВФМ не только стал такой возможностью, но и создал механизмы для продолжения диалога. Каким будет наследие фестиваля — в материале «Ленты.ру».

Фестиваль, организованный «Росмолодежью», стал масштабным, ярким и захватывающим событием. На него съехалось 20 000 молодых людей, включая 10 000 зарубежных участников из 190 стран мира. Каждый из них уже добился первых успехов в своей сфере деятельности — образовании, бизнесе, научных исследованиях, культуре, волонтерстве... На ВФМ молодые люди смогли заявить о себе, обменяться идеями и больше узнать о России.

«Вы приехали в Россию, у вас появилось здесь много друзей. Я хочу, чтобы вы знали: вся Россия теперь ваш друг. У нас всегда открыты двери для вас, для всех ваших благородных начинаний», — заявил президент Владимир Путин, выступая на церемонии официального закрытия фестиваля.

ВФМ показал, что интерес к дружбе с Россией огромен. Ведь изначально организаторы получили более 300 000 заявок на участие из-за рубежа. «Молодежь мира хочет общения, она хочет быть открытой, она не собирается оставаться в рамках тех шор, тех стереотипов, которые пытаются в некоторых странах мира делать», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, после ВФМ останется хорошее наследие. «Потом, когда они (участники фестиваля — прим. «Ленты.ру») станут в жизни кем-то важным, кем-то большим, они обязательно вспомнят эту неделю и не будут делать тех ошибок, которые сейчас делают их власти».

«Фестиваль — прекрасное мероприятие, которое демонстрирует, что желание общаться у молодежи гораздо сильнее разного рода геополитических вызовов и ограничений, которые зачастую, к сожалению, существуют в этом мире. И мы видим именно качественное общение: люди настроены на дружбу, знакомства, получение знаний и новые проекты, и мне кажется, — фестиваль удался», — сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Итогом ВФМ станут не только приятные воспоминания. Можно сказать, что для участников фестиваля все только начинается.

Фото: АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи»

Бизнес — поверх барьеров

Важным наследием фестиваля станет новый механизм кооперации — Международное сообщество молодых предпринимателей. Оно поможет участникам расширить сеть бизнес-контактов, повысить узнаваемость брендов и привлечь инвестиции — все это будет способствовать развитию и росту их компаний и проектов. В конечном итоге международное сообщество молодых предпринимателей простимулирует инновации, рост экономики и создание новых рабочих мест.

Технологическим партнером сообщества на фестивале выступила социальная сеть TenChat, принадлежащая российскому бизнесмену Семену Теняеву. После подтверждения регистрации у каждого участника на странице появился статус «амбассадор Росмолодежи», это отличительный знак международного сообщества. Среди критериев для регистрации в нем — возраст от 18 до 35 лет, наличие официально зарегистрированного бизнеса, высокий рейтинг доверия, желание интегрироваться в международное бизнес-сообщество, а также приверженность принципам устойчивого развития.

«Всемирный фестиваль молодежи стал отличной площадкой для создания Международного сообщества молодых предпринимателей. В ходе фестиваля молодые бизнесмены из разных стран встречались, обменивались опытом, идеями и лучшими практиками, а также устанавливали новые контакты и партнерства. На фестивале были организованы специальные мероприятия для молодых предпринимателей, где обсуждались актуальные вопросы бизнеса. Сообщество станет наследием Всемирного фестиваля молодежи, а в будущем, уже на специально созданной платформе, которая будет являться центром обмена знаниями, опытом и ресурсами, поможет участникам развивать свои бизнесы, изучать бизнес-среду каждого государства, помогать предпринимателям выходить на новые рынки, расширять свою сеть контактов и достигать новых высот в своей предпринимательской деятельности», — отметил советник руководителя Росмолодежи Олег Макаров.

Идея о создании сообщества молодых предпринимателей со всего мира прорабатывалась не один месяц. Она возникла на II Молодежном форуме СНГ и ЕАЭС (Евразийского экономического союза), который проходил в июне 2023 года в Сочи. Проект выдвинула Ирина Симонова — предприниматель, член Клуба молодых предпринимателей Росмолодежь.Бизнес, и вице-премьеры государств-участников СНГ и ЕАЭС поддержали эту инициативу.

Сейчас идет разработка специальной платформы, где смогут общаться участники сообщества. На ней будет размещаться информация о бизнес-климате в разных странах, брендах и проектах, появится сервис «биржа контрактов» с указанием спроса и предложений, возможностью поиска новых партнеров и идей, а также единая база деловых мероприятий по всему миру.

«Международное сообщество обязательно станет мощной организацией, потому что молодые предприниматели из разных стран лучше понимают новый мир. Например, они знают, как демонстрировать свои продукты и находить новые возможности в разных странах. Молодые предприниматели более чувствительны к новым технологиям, науке и возможностям бизнеса», — рассказал председатель комитета международного сотрудничества Ассоциации китайских выпускников ЕМВА всемирных бизнес-школ Лю Синь.

«Моя компания занимается энергетикой, также я участвую в технологическом стартапе. Я очень хочу присоединиться к Международному сообществу молодых предпринимателей. Именно ради этого я приехал на фестиваль», — поделился своими впечатлениями Элизам Саломон Вияо, предприниматель из Того.

«Я занимаюсь разработкой мобильного приложения с использованием искусственного интеллекта. Мне хочется стать часть молодежного сообщества, где я смогу обрести единомышленников с похожими взглядами, убеждениями и страстью делать масштабные проекты в предпринимательской сфере», — рассказал Джин Ли из Сингапура.

Декларацию о создании Международного сообщества молодых предпринимателей подписали представители бизнеса из 36 стран. С российской стороны — Клуб молодых предпринимателей Росмолодежь.Бизнес, Торгово-промышленная палата РФ, Общероссийские общественные организации «Опора России» и «Деловая Россия», Клуб молодых промышленников, Российская молодежная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей и Благотворительный фонд «Капитаны». Свои подписи в документе поставили представители делегаций из стран СНГ и Китая.

Фото: АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи»

Молодая дипломатия

В рамках Всемирного фестиваля молодежи прошел VII форум молодых дипломатов, в котором приняли участие 150 человек из более чем 60 стран мира. Они обсудили специфику интеграционных объединений Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств, основные направления развития, перспективы и преимущества, которые страны-участницы извлекают из членства в ЕАЭС и СНГ.

Результатом работы глобального форума стал официальный запуск секретариата Международной ассоциации молодых дипломатов. «Эта инициатива была предложена ровно семь лет назад. Мы согласовывали устав нашей организации со всеми участниками без исключения. Со всеми государствами, которые так или иначе принимали участие и работали на наших форумах. Поэтому приходилось проводить множество консультаций», — объяснил столь долгий срок председатель Совета молодых дипломатов Министерства иностранных дел РФ Константин Колпаков. Секретариат ассоциации будет находиться в Москве, но в дальнейшем не исключено открытие его филиалов.

Еще одним уникальным проектом, оказавшимся в центре внимания форума, стал «Клуб друзей России», в который входят артековцы из разных стран.

Международному лагерю «Артек» в 2025 году исполняется 100 лет. «Это легендарное учреждение, которое является оплотом дружбы, и именно в "Артеке" в 80-х годах, по сути, родилась молодежная дипломатия», — рассказал координатор партийного проекта «Мир возможностей» Всероссийской политической партии «Единая Россия» Роман Романов.

По его словам, акция «Люди Артека», которую запустил на площадке фестиваля министр иностранных дел России Сергей Лавров, «направлена на реализацию российских приоритетов в области международного гуманитарного сотрудничества и формирования инфраструктуры контактов между молодежью всех стран». В рамках акции иностранные и российские школьники могут принять участие в конкурсах, победители которых получат путевку в «Артек».

Фото: АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи»

Что осталось за кадром

Пожалуй, самым малоосвещаемым мероприятием фестиваля стала международная встреча молодых служащих центральных банков. Известно, что в ее рамках прошли три круглых стола и участники обсудили международное сотрудничество и работу нацбанков ЕАЭС как пример успешной совместной деятельности. Организовал встречу Банк России, и можно не сомневаться, что она будет иметь важные отдаленные последствия и скажется на решениях финансовых регуляторов разных стран.

Кроме того, уже после того как фестиваль завершился, стало ясно, что техническое оснащение и сама организация буквально задали новый стандарт для проведения подобных масштабных мероприятий. Например, первым, что видели участники фестиваля, попадая в международный аэропорт, была огромная стойка регистрации и большое цифровое табло. На цифровом экране площадью более 100 квадратных метров была представлена вся информация о деловой программе, мероприятиях и событиях, указаны ориентиры расположения различных зон. Каждые 40 секунд информация на табло обновлялась. Здесь же располагались информационные стойки, где гости могли получить ответ на любой вопрос.

Еще участники фестиваля могли совершить виртуальное путешествие из Москвы во Владивосток. Импровизированный поезд РЖД следовал по Транссибирской железнодорожной магистрали — самому длинному в мире маршруту — с остановками Ярославле, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Тайшете и Иркутске. Благодаря цифровым технологиям молодые люди смогли познакомиться с обширной географией и природными богатствами страны, достопримечательностями, историческими и культурными особенностями регионов. Некоторые участники получили возможность увидеть все это в реальной жизни.

Фото: АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи»

Фестиваль продолжается

После завершения Всемирного фестиваля молодежи стартует региональная программа. 2 000 иностранных участников отправятся в путешествие по городам России, чтобы познакомиться с историческим наследием, национальным многообразием народов и их традициями, уникальной природой и экономическим потенциалом нашей страны.

«Региональная программа позволит глубже понять, как живет молодежь России, чем занимается, что любит, чем гордится, какие планы строит. Презентация программ показала, что гостей не только радушно встретят, но обязательно удивят и влюбят в нашу страну. Вот такую цель мы ставим себе, организуя региональную программу. Наши зарубежные гости обязательно получат яркие эмоции, незабываемые впечатления, новые знания о великой России, прочувствуют весь национальный колорит. Уверена, что после Фестиваля у гостей появится желание рассказать друзьям и знакомым, как здорово жить, учиться, творить, развиваться в России», — рассказала заместитель генерального директора по региональному взаимодействию дирекции Всемирного фестиваля молодежи Лариса Сулима.

Каждый участник посетит один из 30 крупнейших городов в рамках тематических маршрутов: «Жить и работать в России», «Дорога памяти», «Страна без границ», «Мы вернулись в Россию», Международная выставка-форум «Россия».

Например, участники маршрута «Жить и работать в России» посетят крупные промышленные, технологические и научно-образовательные центры нашей страны, университеты и предприятия, пройдут по туристическим местам и познакомятся с историческими достопримечательностями. В этом направлении примут участие 17 городов: Королев, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Владивосток, Челябинск, Грозный, Мурманск, Владикавказ, Салехард, Ханты-Мансийск, Саранск, Пятигорск, Ярославль, Красноярск, Пермь.

Маршрут «Дорога памяти» включает города-герои и города воинской славы — Волгоград, Санкт-Петербург, Смоленск, Тулу, Курск, Белгород. Участники посетят уникальные музейные комплексы и узнают о героическом подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Тематический маршрут «Страна без границ» проходит по четырем городам, расположенным в разных частях страны: участники посетят Петропавловск-Камчатский, Калининград, Махачкалу, Хабаровск, познакомятся с национально-природным богатством и историко-культурным многообразием крупнейших туристических центров России.

В рамках маршрута «Мы вернулись в Россию» молодые люди из-за рубежа отправятся в Крым, Луганскую народную республику и посетят Севастополь, где узнают о жизни в новых регионах, их истории, культуре, архитектуре и развитии городской среды.

Вне зависимости от выбранного направления иностранные гости остановятся на три дня в Москве, где пройдет Международная выставка–форум «Россия» на ВДНХ. Такое погружение позволит им еще лучше понять культуру и ценности россиян.

Всемирный фестиваль молодежи-2024
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше