Кто такой Василий Уткин: биография и цитаты спортивного журналиста, причина смерти

Фото: Alexander Wilf / Globallookpress.com

19 марта 2024 года не стало спортивного комментатора и журналиста Василия Уткина. Он работал на телевидении больше 30 лет, за это время став одним из самых узнаваемых профильных корреспондентов страны. Предварительной причиной смерти называют тромбоэмболию легких. «Лента.ру» рассказывает о жизненном пути Василия Уткина и его главных достижениях.

Детство и семья

Василий Вячеславович Уткин родился 6 марта 1972 года в городе Балашиха Московской области. Его отец Вячеслав Николаевич был ученым-физиком, а мать Наталья Игоревна — врачом. У Василия также есть старшая сестра Анна.

Также известно, что дед Уткина по матери был директором балашихинской школы №11.

Образование

Уткин окончил школу №2 в Балашихе. Он был комсомольцем, а также вожатым в детском лагере. После учебы поступил в Московский государственный педагогический университет на филологический факультет. Отучился четыре года, затем взял академический отпуск и уже не вернулся в университет, потому что начал развивать свою журналистскую карьеру.

В детстве и юности Уткин уже был фанатом футбола и болел за «Спартак» (Москва), «Реал» (Мадрид) и «Ювентус» (Турин)

Фото: Alexander Wilf / Globallookpress.com

Карьера Василия Уткина

Начало работы на телевидении

Впервые на телевидение Василий Уткин попал в 1989 году, когда ему было 17 лет. Последний пост комментатора в его Telegram-канале как раз посвящен круглой дате — 35 годам работы на ТВ. Через два дня после этой публикации Уткина не стало.

Спустя три года, в 1992-м, Уткин получил должность редактора в телепередаче «Политбюро», которую создал и вел Александр Политковский. А в 1994 году перешел в молодую частную телевизионную компанию НТВ, где делал новостные репортажи в качестве корреспондента.

Спортивная журналистика

В 1994 году Василий Уткин начал работать ведущим программы «Футбольный клуб» на НТВ. Передача была посвящена спортивным новостям и анализу матчей. Также у программы была радиоверсия, выходившая на ликвидированной сейчас радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов). Ее ведущим тоже был Василий Уткин, работавший с другими спортивными журналистами — Сергеем Бунтманом или Максимом Курниковым.

С 1996 года Василий Уткин стал постоянным комментатором спортивных матчей на каналах НТВ и «НТВ-плюс Спорт». Тогда к ведущему пришла известность. В 2004 и 2005 годах Уткин становился лауреатом национальной телевизионной премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший спортивный комментатор». Многие коллеги Василия и другие эксперты называли журналиста лучшим футбольным комментатором в истории современной России.

Фото: Alexey Belkin / Globallookpress.com

В беседе с «Лентой.ру» советский футболист, защитник сборной СССР Владимир Пономарев объяснил, почему Уткин выделялся среди своих коллег. По мнению спортсмена, комментатор был настоящим профессионалом, отлично разбирался в футболе, знал не только общеизвестные факты, но также и все тонкости и нюансы игры.

Уткин сотрудничал не только с каналами линейки НТВ, он также внештатно и штатно комментировал матчи для «России», «Спорта», «Первого канала», Eurosport, РБК, Discovery Channel. Журналист работал на Кубке УЕФА, на Лиге Чемпионов, а также комментировал Чемпионаты Мира и Европы.

Конфликт Василия Уткина с Тиной Канделаки

С 2011 по 2015 год журналист был главным редактором спортивных каналов «НТВ-Плюс». В 2016 году он ушел с поста со скандалом, отказавшись подчиняться Тине Канделаки, когда «НТВ-Плюс» переформировали в новый телеканал «Матч ТВ». Тогда Уткину сильно урезали полномочия, к тому же он был не согласен с направлениями развития канала.

В результате между двумя знаменитостями начался конфликт. Канделаки нападала на Уткина в социальной сети Twitter (переименована в X), даже назвала его «жиробасом». Комментатор пытался отшучиваться и отвечал с сарказмом.

После известия о смерти Уткина Канделаки выложила пост, в котором назвала Уткина одним из самым талантливых журналистов эпохи. И признала, что отношения у них не сложились. Однако не все поверили в искренность слов Канделаки. Например, Ксения Собчак обвинила телеведущую в цинизме и лицемерии.

В 2018 году Василий должен был прийти на «Первый канал» в качестве комментатора Чемпионата мира по футболу, но успел поработать лишь на одном матче, после чего объявил о завершении сотрудничества. Причем журналист не стал публично распространяться о причинах своего решения. Он лишь заявил, что расставание с каналом произошло при взаимном уважении.

С 2017 года спортивный журналист Василий Уткин вел авторскую программу на своем канале на YouTube

Другие проекты

Василий Уткин комментировал не только футбол, но и другие спортивные соревнования. В частности, он ездил на Олимпийские игры в составе бригад телеканалов, на которых работал. Таким образом Уткин посетил Олимпиады в шести разных странах:

Фото: Alexey Belkin / Globallookpress.com

Кроме того, журналист комментировал соревнования в Солт-Лейк-Сити, будучи в Москве.

Василий Уткин должен был комментировать соревнования на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, но не смог это сделать из-за проблем со здоровьем. В это же время журналист перенес серьезную операцию

Уткин не только говорил, но и писал. В разные годы вел авторскую спортивную колонку в газете «Коммерсантъ», сотрудничал с порталом «Газета.ру» и с многими другими новостными, аналитическими, общественно-политическими и, конечно, спортивными изданиями и сайтами.

На ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы» Уткин раньше вел передачу «Утренний разворот», посвященную экономическим, общественным и политическим новостям.

Также Василий Уткин был ведущим развлекательных программ. Например, «Земля-воздух» на ТВ6, входил в состав жюри Высшей лиги КВН на нескольких играх.

Футбольный клуб «Эгриси»

В 2017 году Василий Уткин сообщил, что будет сотрудничать с любительским футбольным клубом «Эгриси». Команда была сформирована в 2014 году журналистом Лашой Бахсолиани, с которым Уткин дружил: именно по его приглашению Уткин туда и пришел.

«Эгриси» выступал в третьем дивизионе Северо-Восточной лиги ЛФЛ (Любительской футбольной лиги) Москвы. Уткин стал владельцем клуба и его главным спонсором. Под руководством журналиста «Эгриси» добрался до игр высшего дивизиона и принял участие во втором сезоне Медийной футбольной лиги.

Фото: Борисов Виктор / ТАСС

Реакция общественности на решение Уткина стать главой любительской футбольной команды была неоднозначная. Но сам журналист объяснял это тем, что хотел бы помогать спортсменам. С приходом Василия футболисты не стали получать официальную зарплату, но он целиком оплачивал текущие нужды команды: взносы для участия в играх, аренду стадионов и многое другое. Кроме того, Уткин привлекал крупных спонсоров.

Проблемы со здоровьем

Василий Уткин всю жизнь боролся с лишним весом. Особенные проблемы начались в середине 2000-х, тогда же журналист стал сидеть на многочисленных диетах. Сам Уткин признавался, что временами его вес достигал критичных 230 килограммов.

Как раз в 2014 году, перед Олимпиадой в Сочи, комментатор перенес операцию — резекцию желудка. Журналист сумел похудеть на 50 килограммов, но получил новые проблемы со здоровьем, а точнее — с голосовыми связками, что критично для его профессии. Ведущему пришлось долго лечиться и восстанавливаться после хирургического вмешательства. А в сентябре 2023 года журналисты Mash писали, что у Уткина диагностирован атеросклероз.

Фото: Alexey Belkin / Globallookpress.com

Личная жизнь

Василий Уткин не был женат, хотя у него и были романы с коллегами по цеху. Самый известный из них — с журналисткой Натальей Пакуевой, работавшей в программе Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой «Школа злословия». В итоге Пакуева ушла от Уткина к футболисту сборной России Сергею Игнашевичу. После этого журналист называл себя однолюбом и не искал новых отношений.

Уткин признавался в том, что страдает от одиночества. А дни скрашивать ему помогали домашние животные — собака и енот.

Известные цитаты

Василия Уткина по праву называют одним из самых талантливых, глубоких и эрудированных спортивных комментаторов современной России. Он запомнился своими хлесткими цитатами, которые выдавал прямо во время матчей, без подготовки. Например, на матче «Динамо-Киев» — «Барселона» он процитировал стихотворение «Развивая Платона» знаменитого поэта и драматурга Иосифа Бродского.

Изо всех законов, изданных Хаммурапи, самые главные — пенальти и угловой

Василий Уткинспортивный комментатор и журналист

Цитаты Василия Уткина

  • «Если бы у мяча были глаза, он бы сейчас все поле мог увидеть».
  • «Вы думали, мы тут в футбол играем? А мы тут жизнь живем».
  • «Ну, конечно, давайте посвистим. Кто любит красивых и умных? Никто! По себе знаю».

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Причина смерти Василия Уткина

Комментатор скончался в возрасте 52 лет. Первым новость о смерти Василия Уткина сообщил журналист Иван Карпов. Он уточнил, что причиной стали проблемы с сердцем.

По информации Mash, днем 19 марта Уткин вызвал скорую из-за одышки и проблем с дыханием. Прибывшие врачи поставили предварительный диагноз — тромбоэмболия легких — и повезли журналиста в больницу. Там, несмотря на реанимационные мероприятия, у Уткина дважды останавливалось сердце. После первой остановки удалось запустить его снова, но вторую журналист уже не перенес. В 18:01 19 марта 2024 года врачи констатировали смерть Василия Уткина в кардиологическом отделении больницы имени Н.И. Пирогова.

Соболезнования родным и близким журналиста выразили многие известные телеведущие и коллеги Уткина. Высказались также представители футбольного сообщества, в том числе Российской премьер-лиги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше