Мир
00:01, 10 марта 2025

«Не думаю, что мы в конце конфликта» Индия враждует с Китаем, дружит с США и помогает России. Чего она хочет добиться на Украине?

Политолог Арвинд Гупта: Индия хочет помочь России закончить конфликт на Украине
Максим Габриелян (редактор отдела «Мир»)
Фото: Anushree Fadnavis / Reuters

За последние десятилетия Индия утвердилась как одна из ведущих мировых держав. Сейчас она занимает пятое место в мире по ВВП и остается одной из самых быстрорастущих экономик. Ее компании добиваются успехов в медицине, IT и освоении Марса. Особое значение для страны имеет внешняя политика. Индия активно сотрудничает с Россией в рамках БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), развивает проект транспортного коридора Север — Юг, но при этом сохраняет прочные связи с западным миром. Дональд Трамп, будучи президентом США, ни разу не критиковал Индию, а с премьер-министром Нарендрой Моди у него сложились дружеские отношения. О том, как Индия помогает России в урегулировании конфликта на Украине и каким образом США влияют на их отношения, «Ленте.ру» рассказал директор Международного фонда Вивекананды Арвинд Гупта.

«Лента.ру»: Индия выступает за скорейшее урегулирование конфликта на Украине. Как вы оцениваете перспективы мирной инициативы страны?

Фото: Иван Климычев / РИА Новости

Арвинд Гупта: Как говорил премьер-министр Индии Нарендра Моди в своих различных дискуссиях: «Мы все нуждаемся в порядке». В мире остается много вопросов развития, которые необходимо решать. И Индии нужна стабильность, в том числе на украинском направлении.

Поэтому за последний год Нарендра Моди несколько раз встречался с президентом России Владимиром Путиным, а также посетил Украину для переговоров с Владимиром Зеленским.

Мирная инициатива Индии по Украине

На данный момент у Индии нет полноценной мирной инициативы по Украине, но страна активно поддерживает контакты с обеими сторонами конфликта. Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар подчеркивал готовность страны к посредничеству.

За последний год премьер-министр Нарендра Моди посетил как Россию, так и Украину, что вызвало слухи о возможной передаче посланий между лидерами двух стран.

В июне 2024 года Индия также приняла участие в «мирном саммите в Женеве», который пропустили Россия, Китай и Бразилия. Индийское руководство объяснило свое участие принципиальной позицией поддерживать многосторонние форматы, одновременно критикуя односторонний подход Запада к России.

Кроме того, Индия отказывается присоединяться к санкциям против России. В 2024 году на заседании QUAD (четырехсторонний диалог по безопасности с участием США, Индии, Японии и Австралии) Нарендра Моди был единственным лидером, который не поднимал вопрос конфликта на Украине, в то время как остальные участники пытались включить его в итоговое коммюнике.

Индия не единственная, кто выступает за окончание боевых действий. Есть инициативы Китая, Бразилии, Венгрии. Насколько возможна единая мирная инициатива?

Чем больше предложений, тем лучше. Это повышает шансы на успех хотя бы одной из инициатив. Тем более, это важно для институтов, которые Россия и Индия создали вместе, таких как БРИКС.

А как западные страны и Украина относятся к политике Индии в отношении конфликта?

У Запада, конечно, есть вопросы к действиям Индии. Но у нас хорошие отношения с обеими сторонами — Россией и Украиной, и у Нарендры Моди есть личная химия с Владимиром Путиным.

Сейчас западная сторона, в особенности Европа, не проявляет инициативы для урегулирования конфликта и восстановления контактов с Россией.

Как вы оцениваете современное состояние отношений Индии и России? Какова роль России во внешней политике Индии?

Отношения между Индией и Россией превосходны и продолжают развиваться. Торговля между нашими странами растет, достигая 60 миллиардов долларов.

Кроме того, мы активно сотрудничаем на многосторонних форумах, таких как БРИКС и ШОС.

Какие проблемы существуют в отношениях Индии и России? Насколько санкции мешают сотрудничеству?

Санкции сильно влияют на торговлю и финансы.

У нас есть неурегулированные вопросы, например, избыток рупий у России из-за покупки нефти.

Проблема покупки Индией нефти у России

Россия с начала конфликта на Украине резко увеличила поставки нефти в Индию. Отчасти причиной стала тайная закупка российских энергоресурсов западными странами через эту страну в обход санкций.

Однако бизнес столкнулся с несколькими проблемами.

Компании из России и Индии отказались от продажи нефти в долларах в пользу рупий. Операции привели к накоплению излишка валюты, на которую трудно закупить многие подсанкционные товары. The Financial Times сообщала, что Россия, однако, научилась покупать за рупии электронику и товары двойного назначения благодаря тайному каналу, созданному министерством промышленности и торговли.

Санкции США также осложнили ситуацию. В январе Министерство финансов США ввело ограничения против 180 судов «теневого флота», включая танкеры, что резко остановило закупку российской нефти Индией и Китаем. По данным агентства Bloomberg, санкции США заставляют компании искать новые способы покупки российской нефти, но на данный момент вопрос поставок подвис.

Эти проблемы нужно решать.

А у Индии есть проблемы с Западом из-за отношений с Россией?

С начала конфликта Запад был недоволен тем, что Индия не осуждает Россию и воздерживается от различных антироссийских маневров. И этим они были немного расстроены.

Поэтому мы выдерживаем взаимовыгодную позицию, которая обоюдно отвечает интересам России и Запада.

При этом мы настаиваем на мирном урегулировании, которое будет единственным способом разрешить все проблемы.

Как Индия относится к идее «разворота на Восток» в России и формированию большого евразийского пространства?

Индия является частью Евразии, и отсюда у нас очень хорошие отношения с Россией. Это связано с безопасностью на континенте, торговлей и развитием новых маршрутов.

Индия заинтересована в развитии транспортного коридора Север — Юг, который свяжет наши страны.

У нас очень позитивное отношение к ШОС, мы выступаем с инициативами по развитию этого формата.

Нам важно оставаться в регионе в нескольких измерениях, так как мы можем поделиться своими достижениями в цифровом пространстве, сфере финансовых технологий и области здравоохранения.

Какой индийцы видят Россию? Ее считают частью Запада или Востока?

Россия совмещает обе тенденции — она является и частью Европы, и частью Азии.

У нас богатые исторические связи с Россией, вспомните купца Афанасия Никитина, который с 1468 по 1474 год путешествовал по Индии и оставил воспоминания в «Хождении за три моря». Затем Николай Рерих — русский художник, вдохновлявшийся в своих картинах буддизмом и ставший для многих духовным лидером.

Также у нас есть религиозные связи, и Индия поддерживает контакты с регионами России, где преобладает буддизм: Бурятией, Калмыкией, Тувой. Так что наши отношения очень сильны.

Напомню, что и у Махатмы Ганди была очень продуктивная переписка с писателем Львом Толстым. Высказанные в ней идеи о гуманизме и мирном развитии актуальны по сей день!

Затем наш величайший поэт, лауреат Нобелевский премии по литературе Рабиндранат Тагор посещал СССР в 1930 году и был очень впечатлен страной. И в Советском Союзе, кстати, была очень сильная традиция востоковедения и индийских исследований.

Однако ряд индийских экспертов настороженно относится к развитию отношений России с Китаем. Насколько важен этот фактор в российско-индийских отношениях?

России удается не распространять китайский фактор на отношения с Индией.

Наши русские друзья осознают обеспокоенность Индии, а мы понимаем, что углубляющееся российско-китайское партнерство во многом обусловлено сложной геополитической ситуацией.

Так что это не повлияло на наши отношения, и мы считаем, что после окончания конфликта на Украине у Индии и России будет больше возможностей для сотрудничества.

Индия при этом вместе с США является участником ряда форматов по безопасности, например QUAD. Как сказываются подобные форматы на отношения России и Индии?

Периодически встречаю негативные комментарии в российских СМИ о QUAD. Но я думаю, что эти опасения несколько преувеличены.

Опять же, у нас очень сложная геополитика — мы одновременно страна Евразийского континента, но в то же время мы держава Индийского океана.

Поэтому за последние годы мы очень сильно нарастили нашу военно-морскую мощь. И мы не можем оставаться в неведении относительно планов наших партнеров по морской безопасности. Но мы также должны принять во внимание проблемы континентальной безопасности. Поэтому Индия следует многовекторной политике.

Хотел бы напомнить, что в 2019 году Нарендра Моди посетил Владивосток в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Там он подписал соглашение о создании морского коридора между Ченнаи и Владивостоком — это значит, что мы видим Россию частью Индо-Тихоокеанского региона.

Да, мы не преодолели беспокойство по поводу концепции региона, но наши интересы в нем общие.

В рамках QUAD, кроме того, у нас есть много областей сотрудничества: безопасность в море, инфраструктура, здравоохранение. И этот четырехсторонний диалог не является альянсом, таким как НАТО. Да, у России есть опасения по этому поводу, но всегда говорим, что Индия не является частью каких-либо военных союзов — это диалог по безопасности, и мы не вступим ни в какой альянс.

В прошлом году в Казани состоялся очередной саммит БРИКС. Почему, вопреки заявлениям об изоляции России, получилось собрать столь представительный состав участников?

Я думаю, что этот саммит был успешным и нужно поздравить Россию. Москва в рамках БРИКС успешно работает над некоторыми очень хорошими предложениями. Например, созданием альтернативных платежных систем, которые помогут решить наш кризис с закупкой нефти.

Во многом это связано и с успехом самого БРИКС как проекта. Это объединение готово выступать с инициативами в различных областях и направлять разные страны мира в одно русло. Сейчас мы находимся в новой фазе БРИКС — пока очень рано говорить о том, куда оно движется и как будет работать, но это определенно позитивная динамика.

А каковы современные приоритеты Индии в БРИКС??

Индии нужно, чтобы объединение БРИКС стало структурой, которая реально будет решать проблемы.

Индия поддерживает также привлечение в клуб некоторых стран, но, на мой взгляд, это поспешное, слишком быстрое расширение. Нам стоит об этом немного беспокоиться и искать консенсус среди всех участников, чтобы идти вперед. Так что это наш главный приоритет.

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар сравнил стремление страны участвовать в БРИКС и других форматах с ведийским мудрецом Вишвамитрой и его философией. Что, на ваш взгляд, он имел в виду?

Это популярное явление в индийской внешней политике — сравнивать любые процессы с нашей философией или верованиями.

Вишвамитра в переводе с хинди и санскрита означает «друг мира». Это часть нашей цивилизации — мы видим весь мир как целую семью. И когда индийские политики такое говорят, то они имеют в виду, что мир многообразен и мы готовы ему помогать.

Эта формула стала популярной во время пандемии COVID-19. В то время как многие развитые страны отказывались делиться медицинским оборудованием, Индия экспортировала миллионы доз вакцины от коронавируса. Это говорит о том, что мы готовы делиться своим передовым опытом в любых сферах.

< Назад в рубрику