Мишеля Платини доставили на допрос Бывшего президента УЕФА подозревают в получении взятки за выбор страны-хозяйки ЧМ-2022

Мишель Платини

Мишель Платини

Фото: Pierre Albouy / Reuters

1
Платини задержали по делу о выборе страны-хозяйки чемпионата мира 2022 года

Бывшего президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) утром во вторник, 18 июня доставили в полицейский участок, в отдел по противодействию коррупции. Изначально сообщалось, что Платини арестован по делу о взятках при выборе организатора чемпионата мира по футболу 2022 года (им стал Катар). Однако позднее его адвокат заявил, что француз был доставлен в полицию для дачи показаний и никаких обвинений ему предъявлено не было. Победа катарской заявки в 2010 году вызвала многочисленные споры о целесообразности проведения матчей в таком жарком климате (недовольство привело к тому, что мундиаль впервые в истории проведут зимой). Некоторые футбольные чиновники обвинили страну в подкупе голосов избирательной комиссии, в которую в том числе входил Платини. По итогам внутреннего расследования в ФИФА факты дачи взяток выявлены не были.

2
Функционера подозревают в давлении на членов избирательной комиссии

В августе 2018 года бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер опубликовал книгу, в которой признал, что Катар незаконным путем стал организатором чемпионата мира 2022 года. По словам Блаттера, члены комиссии, выбиравшей страну-хозяйку турнира, проигнорировали рекомендации о том, что страна не сможет грамотно организовать турнир. Победа заявки Катара, писал бывший глава ФИФА, стала возможной из-за негласной противозаконной договоренности и политического давления со стороны Платини, который входил в комиссию.

Глава УЕФА также признавал, что встречался с бывшим президентом Франции Николя Саркози и катарским эмиром Тамимом бин Хамадом Аль Тани в 2010 году, однако отрицал тот факт, что его просили проголосовать за Катар. Тогдашнего французского лидера обвиняли в сговоре с представителями оргкомитета Катара-2022 и взятке в обмен на помощь в получении права на проведение турнира. Самого Платини британские СМИ обвиняли в получении денег от катарских чиновников в обмен на поддержку их заявки.

Мишель Платини в игре за «Ювентус»

Мишель Платини в игре за «Ювентус»

Фото: Allsport UK / Getty Images

3
Платини был одним из главных фигурантов дела о коррупции в ФИФА

Французский функционер, который помимо президентского кресла в УЕФА занимал пост вице-президента ФИФА, был одним из главных обвиняемых в деле о коррупции, связанном с выбором стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Впервые его заподозрили в получении взятки еще в 2014-м, когда британские СМИ сообщили, что Платини подарили картину Пабло Пикассо в обмен на голос за заявку России. В свою очередь, президент УЕФА эти обвинения опроверг и подал в суд на газету Sunday Times, опубликовавшую статью.

Позднее Платини в рамках антикоррупционного расследования внутри ФИФА был отстранен на 90 дней. Основанием послужил перевод Блаттером платежа в размере двух миллионов швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. В 2015 году обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, однако оба они были отстранены от любой футбольной деятельности за нарушение Кодекса этики ФИФА — таким было наказание за упомянутый перевод средств. Француз и австриец получили восьмилетний бан, однако позднее срок дисквалификации Платини был сокращен сначала до шести, а затем до четырех лет.

4
Катар уличили в контактах с PR-агентствами и ЦРУ с целью дискредитации других заявок

В июле 2018 года «Би-Би-Си» опубликовало расследование, из которого следовало, что представители оргкомитета Катара в 2010 году наняли американское PR-агентство, а также агентов ЦРУ в отставке с целью саботажа соперников в борьбе за право проведения мундиаля. В частности отмечалось, что работа целенаправленно велась против заявок США и Австралии. Согласно опубликованным документам, Катар заплатил некоему «уважаемому ученому» 9 тысяч долларов, чтобы он написал отрицательный отчет об экономических издержках, которые повлекло бы за собой проведение ЧМ в США. В ряде других стран якобы также были наняты журналисты, которые своими публикациями создавали негативный фон вокруг заявок на проведение ЧМ-2022 от их стран. Бывшие агенты спецслужб в свою очередь составили отчеты по всем лицам, которые участвовали в продвижении заявок стран-конкуренток Катара. Все это нарушает правила ФИФА.

5
Чемпион Европы Мишель Платини стал футбольным функционером после завершения спортивной карьеры

Платини считается одним из величайших футболистов в истории Франции. В 1984 году он вместе с командой выиграл чемпионат Европы, став лучшим бомбардиром и игроком турнира. В том же году француз получил «Золотой мяч». За годы карьеры Платини выступал за такие клубы, как «Нанси», «Сент-Этьен» и «Ювентус», становился чемпионом Франции и Италии. В 2007 году он занял пост президента УЕФА, дважды был переизбран и собирался бороться за пост главы ФИФА. По результатам расследования о коррупции и последовавшего отстранения Платини в 2016-м покинул УЕФА. Президентское кресло позднее занял словенец Александр Чеферин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше