Число жертв после прорыва дамбы в Красноярском крае выросло Четырехметровая волна накрыла общежитие золотодобытчиков: смыло десятки людей

Вводная картинка

Фото: Вадим Кофман / РИА Новости

1
Золотодобытчики погибли в результате прорыва дамбы

ЧП произошло в районе села Щетинкино в 160 километрах от Красноярска в субботу, 19 октября, около 6:00 по местному времени (02:00 по московскому). По последним данным, в результате прорыва погибли 15 человек, более десятка пропали без вести. В числе пострадавших — 14 золотодобытчиков.
По предварительным данным, разрушилась дамба технологического водоема золотодобывающей артели, в районе которой в этот момент находились около сотни работников.

2
Высота волны достигала четырех метров

Селевой поток обрушился на общежитие артели, в котором могли находиться 80 человек. Работники жили в строительных вагонах, некоторые из них смыло водой.
Обрушение дамбы могло произойти из-за дождей. «Судя по всему, одну дамбу подмыло. Потом одну прорвало, и остальные — по цепочке», — рассказал собеседник агентства «Интерфакс-Сибирь». Он добавил, что всего на руднике было три дамбы.
В качестве еще одной версии рассматривается разрушение другой дамбы, расположенной выше по течению.

3
Дамба была незаконной

Она возводилась кустарным способом, заявил председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин. Чиновник отметил, что сооружение строили с нарушением «всех мыслимых и немыслимых норм». Губернатор края Александр Усс в эфире телеканала «Россия 24» уточнил, что объект не был нигде официально зарегистрирован.
Возбуждено уголовное дело статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

4
Пострадавшие — в тяжелом состоянии

Врачи опасаются за жизнь троих из них. Они госпитализированы в Курагинскую больницу, куда уже вылетел борт санавиации.
«Остальные 11 менее тяжелые, но достаточно сложные. [Они] тоже будут госпитализированы. Их готовят пока», — рассказали ТАСС в Минздраве. Отмечается, что в большинстве случаев у пострадавших ушибы и переломы.

5
Всех людей из поселка эвакуируют

Спасатели вывозят из района затопления рабочих, которые жили в вахтовом поселке, сообщает ТАСС. Всего там находились около 180 человек, 74 из них, по предварительным данным, размещались в общежитиях временного типа.
Людей везут в село Щетинкино. Ближайший город — Артемовск — расположен в 60 километрах от места ЧП. При этом ближайшая площадка, где может приземлиться санитарная авиация, находится еще дальше — в 80 километрах, пишет агентство.

6
На золотодобытчиков жаловались местные

Житель Красноярского края, проживающий возле рек, где произошел прорыв нелегальной дамбы, еще в августе писал жалобу на рабочих рудника.
Мужчина заявлял, что артели испортили русло рек и загрязнили воду. «Ее не то что пить — ее кипятить страшно. Посмотрите, какая она грязная. (...) Тут никогда рыбы не будет в такой речке», — сказал он.
Местный житель утверждает, что это вина золотодобывающих компаний, работающих выше по течению. Как уточняет «Интерфакс», возле села Щетинкино, где прорвало дамбу, работает артель «Сисим». Она принадлежит холдингу «Сибзолото».

7
О ЧП доложили Путину

Президент заслушал доклады главы МЧС Евгения Зиничева и губернатора Красноярского края Александра Усса.
«Президент поручил предпринять все меры по оказанию помощи людям, выяснению причин произошедшего, а также недопущение распространения последствий обрушения дамбы на близлежащие населенные пункты», — сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
21 октября в Красноярском крае объявлено днем траура по погибшим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше