Путин предложил убрать с должности генпрокурора Чайку На его место придет генерал из Следственного комитета

Вводная картинка

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

1
Путин предложил сменить генпрокурора

20 января стало известно, что президент России Владимир Путин предложил Совету Федерации освободить Юрия Чайку от должности генерального прокурора в связи с переходом на другую работу. Глава государства предложил назначить руководителем надзорного ведомства генерал-лейтенанта юстиции Игоря Краснова из Следственного комитета России (СКР).
Игорь Краснов начал карьеру следователя в 1997 году, а в 2016 году был назначен помощником главы СКР Александра Бастрыкина. Краснов принимал участие в расследовании ряда резонансных дел, таких как покушение на Анатолия Чубайса в 2005 году; дело «белгородского стрелка» Сергея Помазуна; в 2015 году он возглавлял следственную группу, которая расследовала убийство Бориса Немцова. В послужном списке Краснова есть несколько громких дел, связанных с радикальными националистами: убийство антифашиста Станислава Маркелова и журналистки «Новой Газеты» Анастасии Бабуровой и дело запрещенной в России группировки «БОРН».

2
Карьере Чайки помог Юрий Скуратов

Юрий Чайка закончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение» в 1976 году. Он пришел в прокуратуру стажером, затем дослужился до следователя. Существует легенда, что первым делом Чайки стало дело об убийстве, в котором он сам был подозреваемым. Но доказательств не было: орудие убийства — нож — преступник выбросил в реку. И будто бы юный Чайка примотал к удочке магнит и выловил этот нож из реки. Убийца был осужден.
Через десять лет — 1986 году — Чайка стал первым заместителем прокурора Иркутской области, начальником следственного отдела. С 1992-го по 1995 год он работал прокурором Иркутской области, а затем получил повышение и стал первым заместителем генпрокурора России. Осенью 1995 года Юрий Скуратов, уже став генпрокурором, вспомнил об институтском знакомом и предложил Чайке пост своего первого зама. Так Чайка оказался в Москве.

3
В 2000-х Чайка занимал пост министра юстиции

В 1999 году Чайка полгода был исполняющим обязанности генпрокурора, когда от должности в связи с секс-скандалом был отстранен Юрий Скуратов. Государственный канал «РТР» в ночном выпуске программы «Вести» показал документальный фильм «Трое в постели», где «человек, похожий на генерального прокурора», занимался сексом с двумя проститутками.
В августе 1999 года президент России Борис Ельцин назначил Чайку министром юстиции Российской Федерации. Чайка руководил ведомством в составе правительств Владимира Путина, Михаила Касьянова и Михаила Фрадкова. Во главе Минюста Чайка начал борьбу с экстремизмом, запретив «Русское национальное единство» (РНЕ) Александра Баркашова и Национал-большевистскую партию (НБП) Эдуарда Лимонова. Правозащитники хвалили Чайку за открытый доступ в тюрьмы. Министр юстиции также добился введения в России моратория на смертную казнь.

4
При Чайке началась борьба между генпрокуратурой и СКР

23 июня 2006 года Юрий Чайка вернулся в прокуратуру, возглавив ее. В этот период органы прокуратуры пережили масштабную реформу: при ведомстве был создан Следственный комитет России, который получил полномочия расследовать уголовные дела. Новый орган возглавил Александр Бастрыкин, прежде — ректор Санкт-Петербургского юридического института.
Между СКР и Генпрокуратурой с 2007 года началась межведомственная борьба, ярче всего проявившаяся в так называемом «игорном деле». Его фигурантами стали высокопоставленные прокуроры, которых обвинили в создании и крышевании подпольного игорного бизнеса в Московской области. В ответ были возбуждены уголовные дела против руководящих сотрудников СК при прокуратуре, в том числе тех, кто расследовал «игорное дело». В 2016 году Совет Федерации в третий раз утвердил Юрия Чайку на посту генпрокурора. Срок его полномочий должен был истечь в 2021 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше