Цифровые пропуска внедрят в 21 регионе России Где заработает пропускной режим и что нужно знать россиянам?

Вводная картинка

Фото: АГН «Москва»

1
В России начали внедрять цифровые пропуска

Система цифровых пропусков вслед за Москвой и Московской областью заработает в 21 регионе России. На сайте Минкомсвязи сообщается, что заявки на внедрение системы подавали сами регионы.

2
Первые семь регионов, где заработают пропуска, расположены в Центральной России

К платформе цифровых пропусков в ближайшее время подключатся семь регионов ЦФО:
— Костромская область;
— Тульская область;
— Тамбовская область;
— Ярославская область;
— Владимирская область;
— Белгородская область;
— Орловская область.
Со следующей недели Минкомсвязи планирует начать внедрять систему в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Какие области и республики она затронет — не сообщается.

3
Пропуска будут работать через «Госуслуги»

Платформа, разработанная Минкомсвязи, будет работать на базе портала предоставления государственных услуг.
Подавать заявку на выдачу цифрового пропуска для своего сотрудника будет работодатель, если организация продолжает работать в условиях введенных из-за коронавируса ограничений. Все заявления перед одобрением будут проверены, отмечает министерство. Если заявка одобрена — постоянный пропуск с QR-кодом придет в личный кабинет сотрудника на «Госуслугах» и на его электронную почту.

4
Для разовых пропусков надо будет скачать приложение

Жители регионов, имеющие аккаунты на «Госуслугах», должны будут скачать приложение «Госуслуги.Стопкоронавирус» для получения разового пропуска.
«В приложении можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время», — объяснили в Минкомсвязи.
При этом цифровой пропуск действителен только при условии предъявления проверяющим удостоверения личности. Должен ли это быть паспорт, в министерстве не уточнили.

5
Ранее пилотный проект запустили в Подмосковье

В Московской области с 13 апреля 2020 года оформлен почти миллион постоянных цифровых пропусков. Каждый день выдается около 400 тысяч разовых пропусков, отмечают в Минкомсвязи.
«Отработаны технологии взаимодействия с системой цифровых пропусков города Москвы. Сотрудники полиции Москвы и Московской области имеют возможность чтения QR-кодов жителей обоих регионов», — сообщили в министерстве.

6
Собянин призвал ввести пропуска на заседании совета по борьбе с коронавирусом

Московский мэр Сергей Собянин считает, что это поможет контролировать перемещение людей между регионами, при этом не закрывая границы субъектов.
«Чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали эту систему так, чтобы мы видели, что за поток, в каком объеме, кто перемещается и так далее», — пояснил Собянин в ходе заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавируса в России.

7
В Москве система цифровых пропусков действует уже неделю

C 15 апреля в Москве начал действовать пропускной режим для передвижения на личном и общественном транспорте, в том числе на такси. С 22 апреля москвичей с симптомами ОРВИ без подтвержденного коронавируса обязали соблюдать самоизоляцию, как зараженных коронавирусом.

8
В России уже почти 60 тысяч зараженных

С начала пандемии общее число случаев заражения коронавирусом составляет 57 999. За сутки в России зафиксировано 5236 случаев заражения. Новые случаи заражения выявлены в 78 российских регионах. Большинство из них — в Москве и Подмосковье. Зарегистрировано 57 летальных исходов. Полностью выздоровели 547 человек.

Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше