Мужчина обстрелял полицейских в Москве Мотивы стрелка неизвестны. Его подозревают в связях с террористами

Место происшествия

Место происшествия

Кадр: телеграм-канал «Baza»

1
На Ленинском проспекте произошла перестрелка

Около 17:00 в понедельник, 15 июня, рядом с гостиницей «Салют» (район Тропарево-Никулино, Западный административный округ Москвы) на Ленинском проспекте произошла перестрелка. Прохожий открыл огонь по сотрудникам ГИБДД, находившимся в патрульной машине и оформлявшим протокол на таксиста за нарушение ПДД.
Как отмечает Telegram-канал Baza, нападавший успел выстрелить шесть раз: четыре пули попали в одного полицейского, еще две — в его напарника. Ответным огнем стрелок был тяжело ранен в живот. По предварительным данным, в момент нападения он находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Момент нападения

Момент нападения

Кадр: телеграм-канал «LIFE SHOT»

2
Момент нападения на полицейских попал на видео

Момент нападения прохожего на полицейских в Москве сняли камеры наблюдения. На кадрах видно, как мужчина стреляет в сотрудника ГИБДД, выбежавшего из патрульной машины. Тот падает, на помощь коллеге бежит второй сотрудник полиции, который открывает ответный огонь по нападавшему. Пуля попадает стрелку в живот.
Очевидцы также сняли первые минуты после перестрелки на Ленинском проспекте. На кадрах видны раненые полицейские, которые удерживают на асфальте стрелка, истекающего кровью.

3
Сотрудники ГИБДД получили тяжелые ранения

Как пишет Telegram-канал Mash, в настоящее время врачи борются за жизнь инспектора ДПС Сергея Крылова — он находится в крайне тяжелом состоянии. Его коллега — инспектор Поярков — также в тяжелом состоянии в больнице. Что касается стрелка, то по данным столичного главка СКР, он жив, но находится в реанимации. В ближайшее время допросить его не представляется возможным.

Фото: телеграм-канал «Baza»

4
Стрелка проверят на связь с террористами

Стрелком оказался 25-летний уроженец Ингушетии Ратмир Галаев. Как пишет принадлежащий Григорию Березкину РБК, Галаев вел стрельбу из переделанного под боевое оружие газового пистолета марки МР-79-9Т.
По словам источника РБК, Галаева проверят по базам данных МВД и ФСБ на причастность к организациям террористической направленности, в том числе и к запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

5
На место стрельбы выехал главный следователь Москвы

После перестрелки на Ленинский проспект прибыл руководитель столичного главка Следственного комитета России (СКР) Андрей Стрижов, а также дополнительные силы полиции, следователи и криминалисты. Официальный представитель столичного управления СКР Юлия Иванова сообщила «Ленте.ру», что по факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше