Азербайджан пригрозил Армении ракетным ударом по атомной станции Боевые действия на границе двух стран идут четвертый день. Обстановка ухудшается

Армянская АЭС

Армянская АЭС

Фото: Wikipedia

1
Баку угрожает применить высокоточные ракеты

Минобороны Азербайджана пригрозило, что может нанести высокоточный ракетный удар по Мецаморской АЭС, если Армения решит обстреливать стратегические объекты Азербайджана. Какие именно ракетные системы будут применяться, в ведомстве не уточнили. Поводом стали якобы угрозы армянской стороны ударить по Мингячевирскому водохранилищу. Официально Ереван подобных заявлений не делал.
АЭС находится чуть более чем в 37 километрах западней столицы Армении Еревана и в нескольких десятках километров от границы с Турцией.

2
Ереван обвиняет Баку в ночной диверсии против мирных жителей

По данным Минобороны Армении, в ночь на 16 июля азербайджанские подразделения в 04:20 начали артобстрел мирных армянских сел Айгепар и Мовсес. Отмечается, что операция проводилась спецподразделением вооруженных сил «Яшма». По официальным данным Еревана, противник понес потери, армянская сторона — нет.
Ранее Армения уже публиковала видеозапись артобстрела сел со стороны Азербайджана.

Кадр: страница Shushan Stepanyan на Facebook

3
В конфликте применяется тяжелое вооружение и даже авиация

Помимо артиллерии, стороны используют и другие виды тяжелого вооружения. Так, армянская сторона отчиталась, что подбила азербайджанский танк. Кроме того, в зону конфликта направлены на боевое дежурство истребители Сy-30СМ, закупленные в России.
Азербайджан отчитался, что утром 16 июля сбил беспилотник вооруженных сил Армении, который проводил разведывательный полет. Минобороны утверждает, что армянские ВС попытались провести разведывательный полет над азербайджанскими позициями в направлении Товузского района, где начались боевые действия. При этом обстановка в Нагорном Карабахе, на территории которого уже не раз возникали вооруженные конфликты, остается спокойной.

4
В Азербайджане срочно сменили главу МИД

16 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил от должности министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова. Он вызвал гнев главы государства тем, что предпочел работать на дому, когда начался конфликт. Кроме того, заявил Алиев, азербайджанская «дипломатия должна быть атакующей дипломатией, а не пассивной и защитной». Новым главой МИД стал Джейхун Байрамов, который ранее занимал пост министра образования.

Повреждения в жилом доме, пострадавшем в результате обстрела на армяно-азербайджанской границе в селе Неркин Кармирахпюр в Армении.

Повреждения в жилом доме, пострадавшем в результате обстрела на армяно-азербайджанской границе в селе Неркин Кармирахпюр в Армении.. Фото: Давид Галстян / РИА Новости

5
Боевые действия начались четыре дня назад

О том, что на границе Армении и Азербайджана начались столкновения с применением тяжелого вооружения, первыми сообщил Баку днем 12 июля. По данным Минобороны страны, вооруженные силы Еревана применили артиллерию, а азербайджанская сторона была вынуждена ответить на провокацию. В Армении указывали, что провокация произошла со стороны азербайджанских военных, которые подъехали к армянскому опорному пункту на УАЗе и попытались пересечь границу. На данный момент, по приблизительным данным, Азербайджан потерял 11 военнослужащих и одного мирного жителя, Армения — четырех военных. Цифры постоянно меняются, кроме того, Ереван и Баку дают разную информацию о потерях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше