Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В Абу-Даби начались переговоры России, Украины и США. Что обсуждают делегации и каковы шансы на заключение сделки о мире?

Политолог Богдан Безпалько: Украина не согласится на уступки территорий
Вводная картинка

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), начались переговоры российской, украинской и американской делегаций по урегулированию конфликта на Украине. Как сообщают источники газеты Corriere della Sera, ключевая тема обсуждения — возможные территориальные уступки со стороны Украины в обмен на масштабную финансовую помощь. Россию на встрече представляют исключительно военные, Украину и США — дипломаты, представители спецслужб и эмиссары президентов. Чего добиваются от этих переговоров США и насколько Россия и Украина приблизились к миру — разбиралась «Лента.ру».

  1. Что известно о переговорах?
  2. Кто представляет Россию, Украину и США?
  3. Чего добиваются стороны на переговорах?
  4. В чем заключается суть территориального вопроса?
  5. Почему Украина может не согласиться на сделку?
1
Что известно о переговорах?

О начале переговоров накануне, 22 января, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, центральной темой обсуждения станет судьба Донбасса.

Информацию вскоре подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он уточнил, что встреча начнется в пятницу, 23 января, и при необходимости может продолжиться в субботу, 24 января. «Мы, естественно, не хотим публично вдаваться в детали тех положений, которые обсуждаются», — заявил он незадолго до начала переговоров.

Президент США Дональд Трамп также высказался о встрече сдержанно. «Посмотрим, что из этого выйдет. Я надеюсь, мы сможем спасти много жизней, вот и все», — отметил он.

Любая встреча — это хорошо. Если не встречаться, ничего не произойдет

Дональд Трамппрезидент США

Американский телеканал Sky News со ссылкой на своего корреспондента утверждает, что по состоянию на 13:30 по московскому времени переговоры уже начались. Официальных подтверждений от российской и украинской сторон на этот счет пока не поступало.

Президент России Владимир Путин, 21 января 2026 года

Президент России Владимир Путин, 21 января 2026 года

Фото: Sputnik / Vyacheslav Prokofyev / Pool / Reuters

2
Кто представляет Россию, Украину и США?

Российскую делегацию на переговорах в ОАЭ возглавляет начальник Главного управления Генерального штаба адмирал Игорь Костюков. В ее состав также входят другие представители министерства обороны.

Переговорщики получили «конкретные инструкции» от Владимира Путина в ночь на 22 января

В украинскую делегацию, как сообщает издание «Страна.ua», вошли секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустем Умеров, руководитель офиса президента Кирилл Буданов (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, начальник Генерального штаба Андрей Гнатов, руководитель Главного управления разведки Олег Иващенко, его заместитель Вадим Скибицкий, заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, а также ряд других чиновников и офицеров.

Интересы США на переговорах представляют зять президента Джаред Кушнер и комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джош Грюнбаум.

В Абу-Даби также прибудет специальный посланник президента США Стив Уиткофф, который проведет отдельные переговоры по экономическим вопросам с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым.

Военнослужащие 66-й отдельной механизированной бригады ВСУ покидают блиндаж с БПЛА средней дальности Darts, ДНР, Россия, 16 декабря 2025 года

Военнослужащие 66-й отдельной механизированной бригады ВСУ покидают блиндаж с БПЛА средней дальности Darts, ДНР, Россия, 16 декабря 2025 года

Фото: Sofiia Gatilova / Reuters

3
Чего добиваются стороны на переговорах?

По словам Дмитрия Пескова, Россия не намерена обсуждать иные вопросы, кроме вывода Вооруженных сил Украины (ВСУ) с территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Считаем это нецелесообразным. Хорошо известна позиция России о том, что украинские вооруженные силы должны покинуть территорию Донбасса

Дмитрий Песков пресс-секретарь президента России

Украинская сторона, в свою очередь, настаивает, что соглашаться на территориальные уступки не намерена. Владимир Зеленский утверждает, что обсуждение пройдет «в той модальности, как это видят три стороны».

При этом накануне, 22 января, Дональд Трамп заявил, что украинская сторона «готова согласиться на сделку» в конфигурации, «параметры которой известны».

Мы обсуждали это на протяжении шести-семи месяцев. Он приехал и сказал, что хочет заключить сделку

Дональд Трамппрезидент США

Как пишет Corriere della Sera, в качестве компенсации американская сторона предлагает Украине программу финансовой поддержки объемом до 800 миллиардов долларов. Источники издания также сообщают, что на встрече представлены четыре документа, которые предполагается положить в основу возможного мирного договора.

Переговоры делегаций России и Украины с участием представителей Турции во дворце Чираган, Стамбул, 23 июля 2025 года

Переговоры делегаций России и Украины с участием представителей Турции во дворце Чираган, Стамбул, 23 июля 2025 года

Фото: Александр Рюмин / POOL / РИА Новости

4
В чем заключается суть территориального вопроса?

ВСУ по-прежнему контролируют около 25 процентов территории ДНР — преимущественно на северо-западе региона, — а также около одного процента территории ЛНР.

Среди них остаются крупные по региональным меркам города — Славянск, Краматорск, Дружковка и другие

Россия настаивает на безусловной передаче всего Донбасса как ключевом условии для заключения соглашения. США, по данным источников, в качестве компромисса предлагают отвести войска обеих сторон и создать в регионе демилитаризованную зону под управлением России.

Если верить утечкам с предыдущих этапов переговоров, США готовы официально признать эти территории частью России, даже если Украина откажется делать то же самое

«Ситуация очень сложная. Но это [демилитаризованная зона] сработало бы. Многие хотят, чтобы это сработало», — говорил Дональд Трамп в середине декабря.

Пункт воздушного наблюдения 169-й отдельной мотострелковой бригады 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад», краснолиманское направление, ДНР, Россия

Пункт воздушного наблюдения 169-й отдельной мотострелковой бригады 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад», краснолиманское направление, ДНР, Россия

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

5
Почему Украина может не согласиться на сделку?

Как считает российский политолог Богдан Безпалько, прямых свидетельств готовности Украины подписаться под выводом своих войск с территории Донбасса, а тем более выполнять это условие, на данный момент нет.

В разговоре с «Лентой.ру» он отметил, что по ключевому вопросу переговоров стороны в обозримой перспективе, скорее всего, не смогут прийти к согласию.

«Условия, которые предлагают США, неприемлемы для любого украинского политика. Даже если речь идет о крупных суммах на восстановление, это станет концом политической карьеры Владимира Зеленского. А отказаться от власти он, очевидно, не готов», — пояснил эксперт.

Кроме того, речь идет о 800 миллиардах долларов частных инвестиций, а не о прямых поступлениях в бюджет. Украина не сможет распоряжаться этими средствами по своему усмотрению

Богдан Безпалькополитолог

В свою очередь директор Фонда прогрессивной политики, политолог Олег Бондаренко считает, что посланные Россией на переговоры военные, вероятно, не были уполномочены решать политические вопросы. Речь на встрече в Абу-Даби, по его словам, будет вестись исключительно вокруг технических аспектов, связанных с возможным выводом войск.

«Основной трек на переговорах — политический. То есть гарантии безопасности и вопрос территорий. Очевидно, не военные этот конфликт начали и не им его заканчивать», — сказал Бондаренко.

Впрочем, состав делегаций не так уж и важен. Важно, что этот мир нужен всем сторонам, но не любой ценой

Олег Бондаренкополитолог, директор Фонда прогрессивной политики
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok