Нателашвили, Шалва

Лидер Лейбористской партии Грузии

Лидер Лейбористской партии Грузии с 1995 года. В 2002 году возглавлял тбилисское Сакребуло, но уступил председательство Михаилу Саакашвили. В 1992-1999 годах был депутатом грузинского парламента. До этого работал в прокуратуре. Кандидат юридических наук, один из соавторов конституции Грузии 1995 года. В январе 2008 года баллотировался на пост президента Грузии и занял четвертое место.

Шалва Нателашвили родился в 1958 году в селе Базалети (по другим данным - в поселке Пасанаури [28]) Мцхета-Мтианетского района Грузинской ССР. В 1981 году с отличием окончил юридический факультет Тбилисского государственного университета. После этого работал следователем, прокурором и начальником отдела международных отношений прокуратуры Грузии. В 1989 году окончил аспирантуру Дипломатической академии МИД СССР и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук [26], [9], [42], [28].

В 1992 году Нателашвили был избран депутатом парламента Грузии. В 1992-1995 годах был председателем парламентского юридического комитета [26], [42]. В 1995 году был переизбран депутатом. Нателашвили возглавил редакционную комиссию по написанию грузинской конституции, став одним из соавторов основного закона Грузии 1995 года [25], [26], [42].

С 1995 года в парламенте Нателашвили возглавлял фракции "Избиратель" и "Мажоритарий", а с 1997 года - фракцию "Лейборист" [40], [39], [37], [43]. В декабре 1996 года СМИ упоминали о создании коалиции "Единая Грузия" ("Эртиани Сакартвело") между фракцией "Мажоритарий" Нателашвили и фракцией "Агордзинеба" ("Возрождение") лидера Аджарии Аслана Абашидзе [39], [38].

В 1995 году Нателашвили основал и возглавил будущую Лейбористскую (трудовую) партию Грузии. Основой для формирования партии стала возглавляемая Нателашвили фракция в грузинском парламента [43]. Первоначально партия носила название Государственно-правовое объединение Грузии [30]. Партия Нателашвили находилась в оппозиции к президенту Эдуарду Шеварднадзе: критиковала "олигархо-клановый контроль над экономикой", требовала установления государственной монополии на добычу полезных ископаемых, а также выступала за сохранение бесплатного здравоохранения и образования [43], [30], [26], [8]. В отдельных СМИ утверждалось, что поводом для перехода Нателашвили в оппозицию стало назначение на ранее занимаемый им пост главы юридического комитета парламента молодого политика Михаила Саакашвили [30]. В феврале 1998 года возглавляемая Нателашвили партия была переименована и официально зарегистрирована как Лейбористская партия Грузии [43].

Весной 1998 году партия Нателашвили получила более тысячи мандатов по итогам выборов в местные органы власти - Сакребуло. В Тбилиси, Рустави и Кутаиси председателями Сакребуло были избраны сторонники Нателашвили. По итогам парламентских выборов 1999 года лейбористы не смогли преодолеть 7-процентный барьер, но сумели провести в парламент восемь депутатов по одномандатным округам. Сам Нателашвили депутатом избран не был [43], [26], [9].

В июне 2002 года на местных выборах в Тбилиси Лейбористская партия получила 26 процентов голосов. Нателашвили стал главой тбилисского Сакребуло. Однако вскоре в обмен на контроль за рядом парламентских комитетов он уступил этот пост лидеру "Единого национального движения" Саакашвили, к тому времени также находившемуся в оппозиции к Шеварднадзе [43], [22], [41], [31], [8].

В ноябре 2003 года на парламентских выборах партия лейбористов получила 15 процентов голосов избирателей. Нателашвили не поддержал произошедшую после выборов "революцию роз" - возглавляемый не прошедшими в парламент политиками бескровный государственный переворот, в результате которого Шеварднадзе был отрешен от власти. В итоге парламентские выборы были отменены. В январе 2004 года президентом Грузии, набрав 96,25 процента голосов, был избран Саакашвили. Нателашвили посчитал выборы президента незаконными и проигнорировал [43], [22], [35], [33], [26]. По мнению некоторых экспертов, Нателашвили стал испытывать личную неприязнь к Саакашвили с тех пор, как тот удачно использовал место главы столичного Сакребуло в качестве политического "трамплина" и через полтора года был избран президентом Грузии [22].

На новых парламентских выборах, прошедших в марте 2004 года Лейбористская партия набрала 6,01 процента голосов избирателей, вновь не преодолев 7-процентный барьер. По мнению обозревателей, причиной поражения стали осуждение Нателашвили "революции роз" и поддержка им аджарского лидера Абашидзе. В свою очередь, лидер лейбористов обвинил грузинские власти в фальсификации результатов выборов [43], [34], [36], [41].

В апреле 2004 года Нателашвили упоминался в СМИ в связи с его обращением к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану с просьбой создать специальный международный трибунал для изучения деятельности как бывшего президента Грузии Шеварднадзе, так и действовавшего грузинского лидера Саакашвили. Нателашвили обвинил обоих политиков в том, что они "обманывали грузинских избирателей и фактически совершили политический геноцид в отношении своего народа". Кроме того, Нателашвили попросил генсека ООН потребовать от Саакашвили отказаться от утверждения итогов мартовских выборов [33], [8].

Также в апреле 2004 года партия Нателашвили подала иск в Европейский суд по правам человека с просьбой отменить последние парламентские и президентские выборы [32]. В сентябре 2007 года суд отказал партии в рассмотрении иска. Грузинские лейбористы пообещали опротестовать это решение в Большой палате Европейского суда [24].

В 2004 году Нателашвили окончил "Курсы лидеров" Государственного департамента США [26].

СМИ отмечали, что, по данным социологических опросов, на декабрь 2005 года Нателашвили являлся вторым по популярности политиком в Грузии. Его поддерживали около 13 процентов потенциальных избирателей. В тоже время рейтинг Саакашвили по сравнению с выборами 2004 года сократился в шесть раз и составил 15,9 процента. Партию лейбористов поддерживали 13,8 процента граждан Грузии [29].

Нателашвили позиционировал себя как жесткого критика Саакашвили. Так, в январе 2006 года он обвинил власти в использовании для борьбы с оппонентам "отрядов смерти" [23]. В марте 2007 года предложил Саакашвили уйти в отставку, уступив президентский пост советнику по Восточной Европе администрации США Брюсу Джексону. Необходимость такого шага Нателашвили объяснил тем, что именно Джексон якобы спланировал и осуществил "революцию роз" и что под его полным контролем находился грузинский президент [27]. По данным СМИ, Нателашвили неоднократно публично называл Саакашвили "авантюристом", "психически неуравновешенным", "убийцей грузинского народа" и "разрушителем страны" [22].

2 ноября 2007 года перед зданием грузинского парламента прошла массовая акция протеста, организованная рядом оппозиционных партий, в том числе Лейбористской партией Нателашвили. Ее участники потребовали отставки Саакашвили, проведения досрочных парламентских выборов и освобождения политзаключенных [21], [16], [20]. 7 ноября очередной митинг оппозиции был разогнан полицией и отрядами спецназа. Против манифестантов применили слезоточивый газ и водометы [16], [19], [15].

8 ноября 2007 года была распространена информация о том, что Нателашвили покинул страну [17]. В тот же день грузинская прокуратура обвинила лидера лейбористов и сына первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии Цотне Гамсахурдия в шпионаже в пользу России и заговоре, целью которого было свержение власти [18]. 10 ноября Нателашвили попросил у США политического убежища для членов своей семьи [15], а 11 ноября объявил о своем решении баллотироваться на досрочных выборах президента Грузии, которые Саакашвили назначил на 5 января 2008 года [12], [9]. При этом лидер грузинских лейбористов сообщил, что не откажется от своих претензий даже в связи с выдвижением единого кандидата в президенты от оппозиции депутата Левана Гачечиладзе [14].

Одновременно со своим выдвижением Нателашвили обвинил Саакашвили в том, что тот якобы пытался убить лидера Лейбористской партии, из-за чего последний был вынужден скрыться. В ответ на это заявление Саакашвили заявил, что оппозиционному политику ничего не угрожает [12], [9]. Прокуратура же Грузии, в свою очередь, сняла с Нателашвили все обвинения [13].

7 декабря 2007 года Нателашвили был официально зарегистрировал в качестве кандидата на внеочередных выборах президента, назначенных Саакашвили на январь 2008 года [6], [7]. Всего ЦИК зарегистрировал семь кандидатов. Таким образом, помимо Нателашвили, участниками президентских выборов стали: Саакашвили от правящего "Единого национального движения", Гачечиладзе от объединенной оппозиции, коммерсант Бадри Патаркацишвили от инициативной группы, Давид Гамкрелидзе от партии "Новые правые", Гия Маисашвили от Партии будущего и Ирина Саришвили-Чантурия от политического движения "Надежда". Первоначально желание участвовать в выборах высказывали 22 человека. Часть из них добровольно сняла свои кандидатуры, другая часть не смогла собрать необходимое число подписей сторонников [5], [11], [7], [10].

14 января 2008 года ЦИК Грузии утвердил окончательные итоги прошедших 5 января президентских выборов. По этим данным, победу одержал Саакашвили, набравший 53,47 процента голосов. Второе место занял кандидат от объединенной оппозиции Гачечиладзе, получивший 25,69 процента, третье - Патаркацишвили с 7,1 процента голосов. Получивший 6,49 процента голосов Нателашвили занял четвертое место [4].

21 мая 2008 года в Грузии прошли выборы в парламент. 23 мая ЦИК опубликовал предварительные данные, согласно которым возглавляемая Саакашвили партия "Национальное движение" получила около 120 из 150 мандатов в будущем парламенте. Половина депутатов избиралась по мажоритарной системе, другая половина - по пропорциональной. Кандидаты правящей партии выиграли в 71 мажоритарном округе. Два мандата получила объединенная оппозиция, а еще два - Республиканская партия Давида Усупашвили. По пропорциональной системе Нацдвижение, согласно предварительным данным, получило 59,9 процента голосов, объединенная оппозиция - 17,65 процента, Христианско-демократическое движение Георгия Таргамадзе - 8,22 процента, Лейбористская партия Нателашвили - 7,56 процента. Республиканская партия набрала лишь 3,75 процента и не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. Представители оппозиционных партий не согласились с оглашенными результатами, а некоторые из них заявили, что могут отказаться от своих мандатов. Часть оппозиционеров также намеревалась провести 26 мая массовую акцию протеста [3], [1], [2].

Нателашвили - член Всемирной ассоциации юристов. Женат, у него есть двое детей [26], [42], [28].

Использованные материалы


[1] Правящая партия получает конституционное большинство в парламенте Грузии - Центризбирком. — Новости - Грузия, 23.05.2008

[2] В День независимости Грузии Объединенная оппозиция планирует акцию протеста. — Новости - Грузия, 23.05.2008

[3] Саакашвили "получит полный контроль над парламентом". — BBC Russia, 23.05.2008

[4] ЦИК Грузии утвердил окончательные итоги президентских выборов, победу одержал М.Саакашвили - он набрал 53,47 проц голосов. — Прайм-ТАСС, 14.01.2008

[5] Марина Кварацхелия. ЦИК Грузии зарегистрировал семь кандидатов в президенты. — РИА Новости, 11.12.2007

[6] ЦИК Грузии зарегистрировал еще трех кандидатов на пост президента. — РИА Новости, 07.12.2007

[7] Центризбирком Грузии сократил список кандидатов в президенты страны до 19 человек. — Новости - Грузия, 28.11.2007

[8] Фикрет Садыхов. Кто претендует на место Саакашвили? — Зеркало, 17.11.2007

[9] Кандидат в президенты Грузии Шалва Нателашвили обвинил в попытке его ликвидации Михаила Саакашвили. — Радио Свобода, 13.11.2007

[10] Леван Гачечиладзе, биографическая справка. — РИА Новости, 12.11.2007

[11] Леван Гачечиладзе назван единым кандидатом от оппозиции на выборах президента Грузии. — Новости - Грузия, 12.11.2007

[12] Нателашвили решил баллотироваться в президенты Грузии. — РИА Новости, 12.11.2007

[13] Генпрокуратура Грузии сняла с Нателашвили подозрения в шпионаже. — РИА Новости, 12.11.2007

[14] Нателашвили не намерен отказываться от участия в президентских выборах. — РИА Новости, 12.11.2007

[15] Лидер грузинский лейбористов Шалва Нателашвили попросил у США политическое убежище для членов своей семьи. — Новости-Грузия, 10.11.2007

[16] Ольга Алленова, Владимир Новиков. Демократия испустила газ. — Коммерсант, 08.11.2007. — № 205

[17] Два лидера грузинской оппозиции покинули страну. — РИА Новости, 08.11.2007

[18] Генпрокуратура Грузии обвиняет двух лидеров оппозиции в шпионаже. — РИА Новости, 08.11.2007

[19] Разогнав оппозиционеров в Тбилисии, Саакашвили ввел чрезвычайное положение по всей стране. — NEWSru.com, 07.11.2007

[20] Участники акции протеста в Тбилиси вернулись на площадь. — Stringer, 07.11.2007

[21] Михаил Виганский. Шипы и розы. — Время новостей, 02.11.2007. — № 202

[22] Политические радикалы вызываются "на бис"! — Новое русское слово, 06.10.2007

[23] Юрий Рокс. Среди роз поднимается крапива. — Эксперт, 06.10.2007. — № 14

[24] Лейбористская партия Грузии опротестует в Евросуде отказ Страсбургского суда принять в производство иск партии. — Новости-Грузия, 07.09.2007

[25] В Грузии политический террор и социальное бедствие. — Народная оппозиция, 01.06.2007. — № 5

[26] Ирина Джорбенадзе. Пока Грузия - сателлит без самостоятельной политики. — Московские новости, 25.05.2007. — № 20

[27] Лидер Лейбористов предлагает президенту Грузии выступить перед парламентом с заявлением об отставке. — Новости-Грузия, 15.03.2007

[28] На пост мэра Тбилиси претендуют пять кандидатов - уточнение. — Новости-Грузия, 04.10.2006

[29] Рейтинг Саакашвили в Грузии за два года упал в шесть раз. — NEWSru.com, 15.12.2005

[30] Валериан Долидзе. Политические партии и партийное строительство в Грузии. — Центральная Азия и Кавказ, 01.02.2005. — №2

[31] Михаил Саакашвили, президент Грузии. Биография. — Грани.Ру, 10.08.2004

[32] Лейбористская партия опротестовывает в Евросуде итоги президентских и парламентских выборов в Грузии. — Новости-Грузия, 13.04.2004

[33] Грузия: лейбористы просят ООН расследовать деятельность Шеварднадзе. — Полит.Ру, 07.04.2004

[34] Руслан Весел. Новый президент новой Грузии. — Главред, 15.01.2004

[35] Гига Чихладзе. Лидер Лейбористской партии: Грузия стоит перед реальной угрозой гражданской войны. — EurasiaNet, 03.12.2003

[36] Тенгиз Гудава. Грузинская революция роз. — Радио Свобода, 25.11.2003

[37] "Лейбористы" считают, что президент не должен покинуть союз граждан. — Свободная Грузия, 18.10.1997

[38] Фракцию "Агродзинеба" покинули 8 депутатов. — Свободная Грузия, 08.08.1997

[39] Парламентская коалиция "Единая Грузия" будет придерживаться центристской ориентации. — Свободная Грузия, 26.12.1996

[40] Михаил Виганский. Недисциплинированных депутатов будут наказывать. — Сегодня, 30.08.1996

[41] Михаил Николозович Саакашвили. — Кавказский узел

[42] Нателашвили Шалва - биография. — 24news.ru

[43] Лейбористская (трудовая) партия Грузии (ЛПГ). — Евразийский Дом (eurasianhome.org)