Верховный суд обязал ЦИК зарегистрировать Жириновского

Верховный суд обязал Центризбирком зарегистрировать Владимира Жириновского в качестве кандидата на пост президента России, передает РИА "Новости".

6 марта кассационная коллегия Верховного суда удовлетворила жалобу Жириновского и признала незаконным решение ЦИК от 17 февраля об отказе лидеру ЛДПР в регистрации. Она также отменила решение судебной коллегии Верховного суда по гражданским делам, которая 25 февраля отклонила жалобу Жириновского.

Напомним, что ЦИК отказал Жириновскому в регистрации, поскольку в декларации о доходах и имуществе он не указал одну из московских квартир своего сына Игоря Лебедева.

В жалобе Жириновский указал, что такое нарушение можно считать несущественным, поскольку стоимость квартиры на улице Коштоянца в Москве, о которой идет речь, составляет 0,69 процента от стоимости всего имущества, указанного в общем списке. Он также отмечал, что не несет ответственности за сына, давно достигшего совершеннолетия и не являющегося членом его семьи.

По мнению Жириновского, закон "О выборах президента РФ", согласно которому кандидат обязан предоставлять сведения не только о своем имуществе, но и об имуществе членов семьи, создает необоснованные ограничения реализации пассивного избирательного права и противоречит Конституции. Согласно Основному закону в выборах не могут участвовать лишь граждане, чья недееспособность признана судом, или лица, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Председатель ЦИК Александр Вешняков ранее заявил, что у Жириновского есть "теоретический шанс" стать кандидатом в президенты. По его словам, Центризбирком зарегистрирует лидера ЛДПР сразу после соответствующего решения суда. Однако в этом случае, добавил Вешняков, в суд обратится уже сам Центризбирком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше