Верховный суд отклонил жалобу Жириновского на действия ЦИК

В пятницу Верховный суд России признал действия Центризбиркома в отношении Владимира Жириновского правомочными и отклонил его жалобу об отмене постановления ЦИК от 17 февраля.

Жириновский заявил о намерении уже в будущий понедельник обжаловать это решение в президиуме Верховного суда и полагает, что его жалоба будет рассмотрена в среду, сообщает РИА "Новости".

Вынесению решения предшествовало заключение прокурора. Она однозначно высказалась за то, чтобы оставить жалобу Жириновского без удовлетворения. По мнению прокурора, лидер ЛДПР нарушил закон о выборах президента, не указав в представленных сведениях квартиру в Москве, которая зарегистрирована на имя его сына Игоря Лебедева. Она заявила, что это нарушение носит существенный характер. Прокурор также высказалась за то, что нельзя ставить под сомнение факт совершения сделки о продаже. К тому же вызванные в суд свидетели подтвердили факт покупки Лебедевым квартиры.

Прокурор также сочла несостоятельными доводы истца о том, что действия Центризбиркома по применению закона о выборах президента вступили в противоречие с положениями Конституции и закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше