Армейские баскетболисты побеждают в Литве

Баскетболисты московского ЦСКА стали чемпионами Северо-европейской баскетбольной лиги. В воскресенье в финальном матче армейцы переиграли литовский клуб "Летувос Ритас" (95:77). Третье место в "Финале четырех" заняли баскетболисты каунасского "Жальгириса", четвертое - БК "Киев".

До начала решающих матчей все ожидали, что первое место будут оспаривать принципиальные соперники: ЦСКА и "Жальгирис". Однако если армейцы сумели обыграть украинских баскетболистов (105:88), то каунасцы неожиданно уступили своим соотечественникам (67:74).

В решающей встрече россияне сразу завладели преимуществом и уже в середине второй четверти (матчи Северо-европейской лиги играются из четырех периодов по 10 минут) вели с преимуществом в 20 очков. Но, как это нередко случается с ЦСКА, огромный перевес был практически утерян, разрыв в счете порой составлял лишь 5 очков в пользу гостей.

Тем не менее в заключительной четверти москвичи выглядели намного сильнее соперника. Во многом благодаря усилиям Валерия Дайнеко, набравшего 32 очка и ставшего самым результативным игроком встречи, и Игоря Куделина, забросившего несколько важнейших трехочковых мячей, ЦСКА довел матч до победы.