Чемпионат мира по футболу 2006 года пройдет в Германии

В четверг исполком ФИФА окончательно определил страну - хозяина чемпионата мира по футболу 2006 года.

В третьем, заключительном туре голосования Германия на один голос обошла своего основного конкурента - Южную Африку. За Германию проголосовали 12 членов исполкома, за ЮАР - 11, один член исполкома воздержался. (Кто именно - пока не известно).

Англия выбыла из борьбы во втором туре голосования, Марокко - в первом, а Бразилия добровольно сняла свою кандидатуру еще в понедельник.

Такой исход голосования оказался несколько неожиданным, передает из Цюриха AP, потому что президент ФИФА Зепп Блаттер неоднократно заявлял о своей поддержке ЮАР. Он считает, что чемпионат должен активнее "путешествовать по миру": так как в 1998 году он проходил в Европе (во Франции), а в 2002 году будет проходить в Азии (объединенными усилиями Южной Кореи и Японии), то проведение его в 2006 году в Африке выглядело бы, с точки зрения Блаттера, вполне естественным.

Однако исполком рассудил иначе, и теперь Германии предстоит во второй раз после 1974 года готовиться к проведению крупнейшего после Олимпийских игр спортивного турнира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше