Лэнс Армстронг выигрывает "Тур де Франс"

В воскресенье завершилась 87-я традиционная велогонка "Тур де Франс". Первым финишировал на Елисейских полях итальянец Стефано Занини. А в общем зачете, как и ожидалось, первенствовал американец Лэнс Армстронг, который второй год подряд становится главным героем "Большой петли".

Армстронг получил желтую майку лидера уже в начале нынешнего "Тура". Примерно к середине гонки его преимущество над ближайшими преследователями выросло до пяти минут. А последние сомнения в неизбежном триумфе спортсмена из США отпали после 19-го этапа - гонки с раздельным стартом, который Лэнс выиграл более чем уверенно. Армстронг проехал без малого 60 километров со средней скоростью 54,5 километра в час.

Вторым по итогам нынешнего "Тура" стал немец Ян Ульрих, отставший от победителя на шесть минут. Испанец Хосеба Белоки проехал с третьим результатом. Россиянин Вячеслав Екимов в общем зачете занял 58-е место, отстав от Армстронга почти на два часа.