Результаты соревнований в Сиднее: воскресенье, 24 сентября

В воскресенье на Олимпиаде в Сиднее разыграли сразу 25 комплектов медалей.

Рано утром женщины вышли на марафонскую дистанцию. Первой была японская бегунья Наоко Таканаши - она финишировала через 2 часа 23 минуты 14 секунд. Серебро завоевала Лидия Симон из Румынии, отставшая от победительницы на 8 секунд. Бронза - у кенийки Джойсе Чепчумба. Российская бегунья Мадина Биктагирова заняла пятое место, отстав от японки на 3 минуты 19 секунд.

Сразу семь комплектов медалей разыграли гребцы академического стиля. В состязаниях парных двоек среди мужчин золотую медаль завоевал польский дуэт в составе Томаш Кухарски - Роберт Сикз. Серебро - у итальянской двойки Элиа Луини - Ленардо Петтинари, а бронза - у Паскаля Турона и Тибада Шапель из Франции.

В аналогичных соревнованиях среди женщин золотые медали завоевали румынки Константа Бурцица и Анжела Алупеи. Второе место заняли немки Валерия Вьехов и Клаудия Бласберг. Бронза - у американского дуэта в составе Кристин Коллинз - Сара Гарнер.

В заплывах четверок-распашных среди мужчин первое место заняли гребцы Франции - с результатом 6:01.68 минуты. Серебро завоевала сборная Австралии, отстав от победителей 0.41 секунды. Бронза - у сборной Дании.

В соревнованиях парных четверок первую медаль сегодня завоевала женская российская команда - она была третьей с результатом 6:21.65 минуты, отстав от победителей - немок - на 2.07 секунды. От серебряных призеров, гребцов из Великобритании, россиян отделила всего одна сотая секунды.

В заплывах парных мужских четверок первое место заняла команда Италии. За ней финишировали команды Голландии и Германии.

В гонках восьмерок у мужчин первыми финишировали британцы, "серебро" - у австралийцев, "бронза" у хорватов.

У женщин первой была румынская восьмерка. Вторыми были голландки, третьими - спортсменки Канады.

После завершившихся соревнований по маунтинбайку – горному велосипеду - одна золотая медаль добавилась у сборной Франции. Ее обладателем стал Мигель Мартинес, "серебро" - у Филиппа Мейрхаге из Бельгии, бронзовую медаль завоевал швейцарец Кристоф Сосе. Россиянин Павел Черкасов приехал к финишу двадцатым, отстав от лидера на 8 минут 19 секунд.

Без российских гимнастов прошли соревнования у мужчин в упражнениях на кольцах. Золотую медаль завоевал венгерский атлет Сильвестр Соллани - 9,850, "серебро" - у греческого спортсмена Димонетиса Тампакоса, и бронзовая медаль - у болгарина Йордана Йовчева - 9,737.

Победительницей соревнований на 10-метровой вышке стала американская прыгунья Лаура Вилкинсон с результатом 543,57 очка, на втором месте китаянка На Ли - 542,01, и бронзовая медаль у Анн Монтмини из Канады - 540,15 очка. Россиянка Светлана Тимошинина с результатом 478,89 очка заняла 8-е место.

Первые награды получили яхтсмены. В классе "Мистраль" у мужчин "золото" получил австриец Кристоф Зибер. Второе место занял аргентинец Карлос Эспинола из Аргентины, третье - Аарон Макинтош из Новой Зеландии.

В этой же дисциплине у женщин победу вырвала итальянка Алессандра Сенсини. Второе место - у лидировавшей долгое время немки Амели Люкс, третьей была Барбара Кендалл из Новой Зеландии.

В классе "Торнадо" "золото" получил австрийский экипаж. "Серебро" у австралийцев, "бронза" у немцев.