"Современного Астерикса" пытаются выставить из Бразилии

Жозе Бове, прославившегося непримиримой позицией в отношении глобализации мировой экономики, пытаются выслать из Бразилии, сообщает BBC News.

В понедельник Бове велели в течение 24 часов покинуть страну после того, как он возглавил нападение бразильских фермеров на поля, принадлежащие биотехнологической компании Monsanto. Тогда несколько сотен фермеров под предводительством Бове и Движения бразильских безземельных работников разорили поля компании, на которых выращивались генетически модифицированная кукуруза и соя.

Ставший народным героем, французский активист прибыл в Бразилию для того, чтобы принять участие в первом Мировом социальном форуме, выступающем против мировой глобализации. Этот форум является своеобразным антиподом встречи в Давосе.

Сам Бове совершенно спокойно отнесся к требованию властей и заявил, что не собирается покидать страну до окончания форума, назначенного на среду.

В августе 1999 года Жозе Бове прославился нападением на французский ресторан McDonald's, когда он и еще девять человек ворвались в недостроенный McDonald's в городе Милло. За это нападение Бове был приговорен к 9 месяцам тюремного заключения. После этого его окрестили "современным Астериксом", сражающимся с мировой глобализацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше