Сбежавший в США российский дипломат оказался разведчиком

Российский дипломат Сергей Третьяков, попросивший убежища в США, на самом деле был разведчиком. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на источники в американских спецслужбах.

Третьяков, официально числившийся первым секретарем представительства России в ООН, попросил разрешения остаться в США вместе с семьей в октябре прошлого года. Эта информация скрывалась властями обеих стран до января 2001 года.

После того, как инцидент стал достоянием гласности, российский МИД обвинил власти США в том, что они скрывают местонахождение дипломата. Обычно в таких случаях проводится "консульская встреча", в ходе которой устанавливается, было ли решение о невозвращении добровольным.

О том, что Третьяков на самом деле является офицером Службы внешней разведки стало известно только из субботней публикации в New York Times. После того, как Третьяков в октябре прошлого года выразил желание остаться с семьей в США, его подробно допросили в ЦРУ и ФБР, сообщают источники NY Times в этих ведомствах.

Газета также отмечает, что в последние годы перебежчики стали редким явлением, поскольку американские спецслужбы стали очень разборчивы в отношении русских, представляющих для них интерес. Тот факт, что Третьяков остался в США по спецпрограмме ЦРУ для перебежчиков, может свидетельствовать о том, что он имел доступ к важной секретной информации. Представители ЦРУ отказались сообщить, был ли он завербован американскими спецслужбами до побега.

Побег Третьякова пришелся как раз на время, когда Москва резко увеличила число разведчиков в США, пишет NY Times. По оценкам экспертов, их численность примерно равна числу агентов КГБ в Америке во времена холодной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше