Фильм "Поле битвы - Земля" восемь раз назван худшим

Традиционная ежегодная премия Golden Raspberry Awards - "Золотая малина" - в 21-й раз объявила своих номинантов на звание худших кинодеятелей года. По восьми номинациям, включая худший фильм, лидирует фантастический боевик с Джоном Траволтой "Поле битвы - Земля" (Battlefield Earth).

Фильм был назван критиками "несчастьем, от которого выворачивается желудок" и "кучей целлулоидных экскрементов". Он снят по книге лидера сайентологов Рона Хаббарда. Траволта сыграл могущественного инопланетянина, распоряжающегося рабами-землянами. Он также продюсировал фильм.

Когда фильм вышел на экраны, критики пришли к выводу, что "миллионы обезьян миллионами цветных мелков должны были бы трудиться миллионы лет, чтобы создать что-то настолько идиотское". Глава премии Golden Raspberry Award Foundation Джон Уилсон сказал, что 93 процента голосов в бюллетенях были отданы этому фильму как наихудшему.

Кроме фильма "Поле битвы - Земля", на награду претендуют "Ведьма из Блэр-2: Книга теней", "Флинтстоуны в Вива Рок-Вегасе", фильм с Мадонной в главной роли "Лучший друг" (The Next Best Thing) и "Крошка Никки" (Little Nicky) с Адамом Сэндлером, номинированный лично Джоном Уилсоном.

Худшими актерами года названы Леонардо ди Каприо ("Пляж"), Адам Сэндлер ("Крошка Никки"), Джон Траволта ("Поле битвы - Земля" и "Счастливые номера"), Арнольд Шварценеггер ("Шестой день") и Сильвестр Сталлоне ("Убить Картера"). Сильвестр Сталлоне, впрочем, номинировался на эту награду уже 25 раз.

На звание худшей актрисы претендуют Мадонна ("Лучший друг"), которая номинируется уже в десятый раз, Ким Бэсинджер ("Благослови дитя"), Мелани Гриффит ("Безумный Сесил Б."), Бетт Мидлер ("Разве она не великолепна") и Деми Мур ("Страсти разума", "Две жизни").

В списке худших римейков и сиквелов есть очень успешные блокбастеры "Как Гринч украл Рождество" с Джимом Керри и "Миссия невыполнима-2" с Томом Крузом.

Худшим режиссером года, кроме режиссеров фильмов "Ведьма из Блэр-2: Книга теней", "Лучший друг", "Крошка Никки" и "Поле битвы - Земля", может стать также Брайан де Пальма с фильмом "Миссия на Марс".

Фильм "Шоу-герлз" Пола Верхувена пока считается худшим фильмом всех времен, так как в год, когда он вышел, он получил девять призов "Золотая малина".

Церемония вручения "Золотой малины" состоится 24 марта, за день до "Оскаров".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше