Российские лыжники получили первую медаль

В финском Лахти стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта. В первый день соревнований российская лыжница Ольга Данилова завоевала серебряную медаль на дистанции 15 километров классическим стилем. "Золото" же получила норвежка Бента Мартинсен-Скари.

На пьедестал почета поднялась также финка Каиса Варис, завоевавшая "бронзу". В десятку лучших кроме Даниловой вошли еще две представительницы России: Лариса Лазутина заняла седьмое место, Юлия Чепалова - 10-е. Светлана Нагейкина финишировала 11-й.

В мужской 15-километровой гонке лучше других выступили шведы: первым стал Пер Элоффсон, вторым - Матиас Фредриксон. На третьем месте оказался норвежец Одд-Бьорн Хьелмсет. Лучшим из россиян стал 36-летний Алексей Прокуроров, занявший 13-е место. Виталий Денисов финишировал 16-м.