Formula-1: сезон начинается с победы Шумахера

Победой немецкого гонщика Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) из команды Ferrari завершился первый этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин Formula-1 - Гран-При Австралии. Трехкратный чемпион мира опередил занявшего второе место пилота McLaren шотландца Дэвида Култхарда (David Coulthard) и третьего призера - своего партнера по команде бразильца Рубенса Баррикелло (Rubens Barricello).

Шумахер уверенно выиграл австралийский старт. Несмотря на аварию во время свободной практики в пятницу, на следующий день он победил в квалификации, опередив ближайшего конкурента - Баррикелло - более чем на 0,3 секунды. Михаэль стал первым пилотом в истории, выигрывающим австралийское первенство два года подряд.

Кроме трех призеров, очки на австралийском Гран-При получили пилоты, занявшие места с четвертого по шестое соответственно: Ольвье Панис (Olivier Panis) из команды BAR, Ник Хайдфилд (Nick Heidfeld) на Sauber и Хайнтц Харальд Френтцен (Heinz-Harald Frentzen) из Jordan.

Следует отметить прекрасное выступление еще одного пилота Sauber, финна Кими Райкконена (Kimi Raikkonen). В квалификации 19-летний гонщик, проводящий первый сезон в Formula-1, занял 13-е место, а в гонке финишировал шестым. А вот его знаменитый соотечественник Мика Хаккинен (Mika Hakkinen) на McLaren не добрался до финиша, закончив гонку из-за технических проблем на 33-м круге.

Однако после завершения Гран-При Оливье Панис был оштрафован на 25 секунд за нарушения в ходе гонки. Эти секунды стоили пилоту места в первой шестерке. Француз переместился на седьмое место, а дебютант Райкконен занял в своей первой гонке шестое место и получил зачетное очко.